Родители бьют тревогу: в детском саду замерзают дети (ФОТО)

19.02.2014 13:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Родители  бьют тревогу: в детском саду замерзают дети (ФОТО)

В Артёмовске представители родительского комитета детского сада №36 пришли с жалобой в мэрию: в морозные дни их дети находились в группах, температура в которых не превышала 12 градусов.

- Мы изначально настаивали на том, что отопление в этом детском саду - первоочередная задача. Но вначале всё же решили сделать кролю. А в прошлом году избавились от угольной котельной, которая находилась в подвале. И поставив модульную на газу, произвели частично ремонт системы отопления: промывку и замену радиаторов. Но в сильные морозы система дала сбой, - очертила сделанное начальник отдела образования Марина Рубцова.

Этот "сбой" на себе прочувствовали ребятишки, родители которых были в отчаяньи: отправлять в холодный сад своих детей - сознательно обрекать их на простуду.

- Родители были благодарны городу, который потратил немалую сумму денег на установку котельной. Но оказалось, что теплее от этих материальных вливаний не стало. Батареи были еле тёплыми. И сколько мы ни пытались обратить на это внимание, никого это не интересовало, - признался один из активистов, Сергей Донько.

Разбираться с ситуацией в детский сад был вынужден отправиться городской голова Артёмовска Алексей Рева. Руководитель, работники исполкома и пресса отметили, что на данный момент в группах тепло. Но и за окном-то - "плюсовая" температура, а что будет, если опять похолодает?

- Техническая проблема, которая мешала почти всю зиму полноценно отапливать детский сад, сейчас решена: мы установили компрессор, благодаря которому удаётся регулировать недостаточное давление газа. Но в некоторых группах нужно добавлять радиаторы. И главное - заменить окна: в этом старом здании малоэффективное энергосбережение - 57 больших окон и 4 стены из витражей, через которые выдувает всё тепло, - объяснил директор предприятия, обеспечивающего теплом детский сад Мирон Флёр.   

Комиссия во главе с мэром пообещала родителям обратиться к спонсору, который в рамках соцпроекта приобретёт пока хотя бы половину окон. А установить родители согласились за свои средства, проявив сознательность и деятельное участие. Заодно, помесив грязь у входа в детское учреждение, чиновники подарили саду ещё один "бонус": внесли этот участок тротуара в план асфальтирования в 2014 году. Оказывается, проблемы можно решать, если обсуждать и просить о помощи, а не замалчивать, поставив "крестик" по поводу установки новой котельной. И "морозить" детей, ожидая, когда в группах потеплеет вслед за увеличением температуры за окном. 



Теги: Донбасс, дети, Артемовск, отопление,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх