В Донбасс докатилась паника: ажиотаж, блокпосты и конфликты (ФОТО)

22.02.2014 08:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкая областная госадминистрация готовится к возможному штурму - все боковые входы заварили листами металла.
Донецкая областная госадминистрация готовится к возможному штурму - все боковые входы заварили листами металла.

Третья волна кровавых беспорядков в столице докатилась до Донбасса в достаточно мягкой, по сравнению с остальными регионами, форме - в виде очередей в банкоматы, продуктового ажиотажа, мелких уличных конфликтов и лёгкой паники местных властей.

Областная госадминистрация превратилась в крепость

В эти дни представители местной власти ежедневно распространяют всевозможные обращения к населению, иногда по нескольку раз в сутки. Суть их примерно одинакова: в Киеве творится беспредел, и на этом фоне очень важно сохранить мир и порядок в Донбассе.

"Нас не запугать. Сейчас нам нужно собраться в единый кулак. Заверяю вас, мы никого не дадим в обиду! Нам нужно быть бдительными, собранными и едиными. Мы предпринимаем все необходимые меры по защите граждан Донбасса от экстремизма", - с таким словами выступил в четверг вечером губернатор Андрей Шишацкий.

Начать "меры по защите" власть решила с себя, любимой - в тот же вечер бригада сварщиков стала заваривать боковые входы в Донецкую областную госадминистрацию, чтобы в случае чего её было невозможно взять штурмом. К утру внеплановые строительные работы дошли уже до второго этажа.

Тем временем вчера на всех крупных автомобильных въездах в Донецк появились блокпосты в виде вооружённых правоохранителей, которые тщательно проверяют автобусы дальнего следования, прибывающие в столицу Донбасса. Городской голова Александр Лукьянченко призвал дончан к бдительности.

- Я обращаюсь ко всем жителям: если вы увидите какие-то новые незнакомые группы людей на территории города, просьба сообщать срочно в свои районы, в управление милиции, по номеру 102, чтобы мы вовремя могли принять меры, - сказал мэр.

Впрочем, не все действия местных властей в эти дни можно назвать не только оправданными, но даже и просто логичными. Так, многих удивили рекламные щиты, которые появились в Донецке в четверг. На них изображены отряды "Беркута" с подписями "Наш покой за их спиной!" и "Страну собою защищаем!" Смысл этого не вполне уместного "креативного хода" большинству дончан постигнуть не удалось.

Неловко получилось и со спецпоездом, на котором в среду вечером в Киев из Донецка отправили около тысячи участников Антимайдана. К тому времени, как они доехали до столицы, противостояние обострилось настолько, что людей решили даже не выпускать из поезда, так и повезли обратно.

Оппозиция попала под раздачу

Пока в Киеве и на западе страны накалялись страсти, рос градус напряжения и в Донбассе. Кое-где стало доходить до настоящих стычек. В ночь на четверг неизвестные напали на донецкий офис партии "Батькивщина", разбив в помещении шесть окон.

- Накануне мы сняли все вывески, чтобы не привлекать лишнего внимания, - рассказал представитель партии Вадим Юрчак. - Внутри офиса ничего не пострадало. Проникновения в помещение не было - ничего не пропало, но окна не просто разбиты - выломаны ролеты и оконные рамы.

По странному совпадению, накануне секретарь Донецкого горсовета Сергей Богачёв сообщил, что городская организация Партии регионов решила взять под охрану офисы оппозиционных партий. Однако эта загадочная охрана оказалась, как минимум, бесполезной.

Днём ранее пришлось понервничать и представителям партии "УДАР" в Мариуполе - к ним в офис явился агрессивно настроенный мужчина, который угрожал поджечь здание. Однако здесь дело не пошло дальше словесной перепалки, а провокатора забрала милиция.

Зато вчера в Мариуполе состоялось мероприятие, которое временно объединило представителей разных политических взглядов. Люди собрались на митинг-реквием по погибшим во время боевых действий в Киеве. На мероприятии были запрещены флаги и атрибутика любых партий, провокационные речёвки и действия.

- Мы собрались здесь для того, чтобы почтить память не только погибших революционеров, но и милиции. Ведь и с той, и с другой стороны гибнут наши сограждане, идёт братоубийственная война. Это ненормально, что в нашей якобы демократической стране стреляют и убивают, - отметил один из организаторов акции Эдуард Лузан.

Банкоматы на грани нервного срыва

Впрочем, по большому счёту, все эти события не коснулись основной массы населения, для которого "революция" по-прежнему ограничивалась просмотром видеотрансляций из Киева. Однако настал момент, когда многим стало всерьёз не по себе.

В четверг днём по всем городам области с молниеносной скоростью распространился слух о том, что в 15.00 будет введено чрезвычайное положение, и банковская система будет заморожена.

Народ в панике стал собираться у банкоматов и делился новостью, рассказывая о том, что информацию о ЧП распространяют в государственных учреждениях.

- Я отправила сотрудницу в налоговую сдавать отчёт, - говорит дончанка Елена, главный бухгалтер предприятия. - Вскоре она позвонила мне и сказала, что со мной хочет поговорить инспектор. Передала трубку инспектору, и та сказала, что хочет предупредить: в связи с введением чрезвычайного положения все счета будут заморожены, поэтому лучше снять наличные.

В результате практически у каждого аппарата по выдаче денег собралась толпа жаждущих снять свои кровно заработанные. В большинстве банкоматов наличные быстро закончились, а там, где их ещё можно было получить, выстроились огромные очереди. Вчера большинство устройств так и стояли без денег, не везде принимали к расчёту и карточки - платёжные системы не выдерживали напора. Многие из тех, кто уже отвык носить с собой наличные деньги, остались фактически без копейки в кармане.

Простые жители Донбасса, которые раньше следили  за кошмаром в стране издалека, почувствовали его отголоски на себе, когда потеряли доступ к собственным деньгам.

Простые жители Донбасса, которые раньше следили за кошмаром в стране издалека, почувствовали его отголоски на себе, когда потеряли доступ к собственным деньгам.

Тем временем и банки, и представители власти в один голос твердят, что всю проблему создали сами клиенты банков, устроив ажиотажный спрос на наличность. Мол, с системой всё в порядке, просто заправлять банкоматы с такой скоростью, с какой их опустошают, невозможно. Учитывая то, что до четверга, несмотря на всю революцию, проблем с банкоматами не было, эта версия имеет право на существование. Возникает только вопрос, кто и зачем устроил панику и запустил этот слух, "положивший" платёжные системы.

А паника тем временем набирала обороты. Увидев, что повседневная реальность дала сбой, люди массово ринулись опустошать полки супермаркетов. Сеть "АТБ" даже была вынуждена ввести ограничение на продажу наиболее востребованных товаров - не более пяти единиц в одни руки. К счастью, вчера ажиотаж уже начал спадать, а областная власть заверила, что продуктов хватит всем.

- Всплеск спроса на продукты питания первой необходимости, который имел место 20 февраля текущего года, вызвал некую обеспокоенность у населения. Сегодня нет оснований говорить о каких-либо перебоях в поставках основных видов продовольствия. Цены на продукты питания первой необходимости стабильны. Продуктовый баланс области самодостаточен. Область полностью обеспечена продовольствием. По данным крупных торговых предприятий, розничная сеть уже скорректировала завоз продукции с учётом спроса населения, - сообщил директор департамента экономики Донецкой ОГА Олег Свинаренко.

* * *

Война в центре столицы наконец заставила людей, от которых может зависеть исход событий, хоть как-то договориться между собой. Вчера президент Виктор Янукович и лидеры оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок подписали соглашение о преодолении кризиса. Затем Верховная Рада конституционным большинством приняла закон о возобновлении действия отдельных положений Конституции 2004 года. Для обычных жителей Донецкой области это значит, в первую очередь, надежду на то, что жизнь наладится, и у нас на дорогах не будет блокпостов, органы местной власти не будут превращать в крепости, в банкоматах можно будет спокойно снимать деньги, а в магазинах - покупать продукты. Хочется верить, что так и получится.


Алиса Сопова, Марина Литвинова, Вероника Куць.

Теги: Донбасс, беспорядки, оппозиция, паника, Донецкая областная администрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх