Противостояния вспыхнули в Донецке: хроника Антимайдана и Евромайдана (ФОТО + ВИДЕО)

23.02.2014 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Противостояния вспыхнули в Донецке: хроника Антимайдана и Евромайдана (ФОТО + ВИДЕО)

В шахтёрской столице в одно и то же время и практически в одном и том же месте прошли митинги сторонников акций протеста, захлестнувших Украину, и их оппонентов, так называемой народной дружины.

Около 300 активистов Евромайдана собрались для того, чтобы почтить память погибших в столкновениях в столице. После традиционного гимна и возложения цветов у памятника Шевченко лидер донецкой ячейки ВО "Батькивщина" Константин Матейченко обратился к людям с просьбой разойтись, поскольку у здания облгосадминистрации находились около трёх тысяч человек, вооружённых дубинками и палками.

- Я не хочу, чтобы на сегодняшней мирной акции пролилась кровь, - заявил политик. - Чтобы сегодня не было никаких провокаций, я объявляю наше собрание завершённым и прошу всех покинуть территорию, дабы не было силового противостояния.

После этих слов часть активистов покинула площадь перед монументом, но некоторые предпочли остаться.

Бойцы спецподразделения "Грифон" оцепили Евромайдан по периметру, чтобы не допустить столкновений, а в это время к бульвару Шевченко всё продолжали подходить агрессивно настроенные молодые люди. Они двигались организованной толпой, строились у библиотеки имени Крупской и слушали командиров, которые настраивали всех не вступать в контакт с прессой и стоять на страже порядка. Затем все вновь прибывшие отправились к основной части Антимайдана, которая стояла у облгосадминистрации.

Здесь царила напряжённая атмосфера. Многие были уже изрядно подвыпившими, а публику подогревали ведущие митинга, которые скандировали: "Донбасс!" и "Фашизм не пройдёт!"  Увидев журналистов, толпа начала кричать "Вон из Донбасса!" и забрасывать их мелочью.

Спустя пару минут секретарь горсовета Сергей Богачёв рассказал журналистам, что толпа находится под контролем:

- Пока люди стоят на страже порядка, здесь находится достаточно милиции, чтобы не допустить правонарушений. Сегодня я разговаривал с организаторами митинга другой стороны и просил их закончить демонстрацию как можно быстрее, дабы не возникло конфликтных ситуаций. Сейчас достаточно малейшей провокации, зажжёной спички, чтобы всё пошло наперекосяк. Но в той ситуации, которая сложилась, люди должны становиться на охрану правопорядка. 

Впрочем, милиционеры были несколько другого мнения и говорили, что их количества слишком мало, чтобы, в случае эскалации конфликта, удержать толпу.

Ситуация  менялась стремительно: к остаткам Евромайдана начали подходить очень агрессивные молодые люди. Многие из них были вооружены дубинками и палками. Дорогу к активистам им преградили бойцы спецназа. Толпа оглушительно ревела: "Россия!", "Беркуту" слава!" и "Фашизм не пройдёт!"

Не обошлось без столкновений. В какой-то момент один из участников Антимайдана начал конфликтовать с другим. Парни сцепились друг с другом, толпа двинулась вперёд, но милиционеры вовремя пресекли стычку.

Затем начальник областной милиции Роман Романов, чтобы разрядить обстановку, решил отвести противников Евромайдана от памятника Шевченко. Он предложил молодым людям сделать живой коридор для бойцов "Беркута", а самих спецназовцев позвал в здание ОГА для охраны донецкого "Белого дома". Народ с радостью согласился и на время накал спал. 

Но уже через несколько минут толпа вновь ринулась к Кобзарю.

Милиционеры уговаривали участников акций протеста разойтись, но те в ответ попросили стражей порядка обеспечить им безопасность. Милиция окружила оставшихся у памятника активистов и начала рассаживать их в служебные машины, чтобы отправить по домам. Но "народная охрана порядка" преградила выезд авто правоохранителей.

Стражам порядка пришлось немного успокаивать возбуждённых молодых людей. После того, как последний активист уехал с бульвара Шевченко в сопровождении правоохранителей, толпа разошлась.



Теги: Донецк, Донбасс, происшествие, Сергей Богачев, противостояние, евромайдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх