Расследованием избиения националиста из Донбасса занялся Арсен Аваков

25.02.2014 13:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Расследованием избиения националиста из Донбасса занялся Арсен Аваков

Лидеры городской организации партии "Батьківщина" обратились к народным депутатам с просьбой проконтролировать ход расследования инцидента, который произошёл на воскресном Антимайдане.

Об этом на встрече с мэром Юрием Хотлубеем сообщил представитель партии Александр Шалатонов. По его словам, представители Евромайдана крайне возмущены поведением милиции во время проведения антифашистского митинга на площади Ленина.

Напомним, что на выходных у памятника вождю собралось около тысячи сторонников федерализации Украины. Люди организовали отряды самообороны и приняли присягу защищать юго-восток от националистов. В ходе выступления участников акции в рядах началась потасовка. Несколько человек с георгиевскими лентами на рукавах вытащили активиста Евромайдана Евгения Кораблёва на сцену и стали требовать, чтобы тот заявил о своей позиции публично – со сцены. Людей возмутил тот факт, что он явился на митинг в шарфе партии "Свобода" и с флагом Украины. В результате инцидента у схваченного образовалась гематома над глазом, а из пальца потекла кровь. Журналист местного сайта Татьяна Игнатченко попыталась увести мужчину подальше от разъярённой толпы, но за ней началось преследование. Девушке чудом удалось сбежать - она посадила избитого активиста в такси и уехала сама.

- Если бы не моё личное знакомство с организатором митинга Валерием Онадским, нас бы просто разорвали, - отметила журналист. - Именно он дал команду прекратить беспорядки, и фактически под прикрытием моего удостоверения я вывела Евгения из толпы. Милиция при этом стояла в стороне и бездействовала.

- Мы уже разобрались в ситуации, - рассказал "Донбассу" Александр Шалатонов. - Выяснилось, что пострадавшего вытащили из автобуса ещё на остановке "ул. Зелинского", где его окружили более 20 парней в спортивных костюмах и стали избивать. Это вопиющий случай. По данному факту мы сразу же связались с народным депутатом Александрой Кужель, и она передала наше обращение исполняющему обязанности министра Арсену Авакову, который обещал взять ситуацию под личный контроль.

Мэр Мариуполя отреагировал на инцидент довольно категорично – виновные должны быть найдены и наказаны по всей строгости закона. При этом он пожурил организатора митинга – лидера ОО "Искренность" Валерия Онадского – мол, всю ответственность надо было взять на себя и обеспечить на площади порядок и безопасность граждан. Градоначальник подчеркнул, что теперь задача милиции - провести объективное расследование и привлечь к ответственности виновных. Он также обратился к Валерию Онадскому с призывом проявить гражданскую позицию и провести собственное расследование.

Как сообщили "Донбассу" в пресс-службе Мариупольского горуправления милиции, обращения пострадавшего активиста Евгения Кораблёва были зарегистрированы в установленном законом порядке. Заявление направлено в Жовтневый районный отдел, где будет дана правовая оценка уголовному правонарушению.

Что касается жалобы на сотрудников милиции, материалы направлены в прокуратуру для дальнейшего разбирательства. В свою очередь, руководство мариупольской милиции проведет служебное расследование по вышеуказанному факту. В случае выявления виновных лиц, к ним будут приняты соответствующие меры дисциплинарной ответственности. Вместе с Евгением Кораблёвым, который уже снял побои и обратился в милицию и прокуратуру, в горуправление ездил оператор интернет-портала "Гуру", выступивший в качестве свидетеля.

- Арсен Аваков пообещал лично следить за ходом расследования инцидента, и проконтролировать все действия областной прокуратуры, - отметил Александр Шалатонов.



Теги: Донбасс, Мариуполь, избиение, националисты, Арсен Аваков, УДАР, свобода, активист, евромайдан, антимайдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх