Донецк вышли охранять сотни человек

26.02.2014 13:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецк вышли охранять сотни человек

Дончане по собственной инициативе присоединяются к патрулированию улиц совместно с органами правопорядка для обеспечения максимально спокойной обстановки в городе.

По данным МВД Украины в Донецкой области, на сегодняшний день в городе действуют 8 общественных формирований с численностью от 10 до 80 человек. Члены формирований участвуют во всех формах несения службы патрульными нарядами: входят в состав постов по охране общественного порядка, пешие наряды, которые несут службу на строго определенных маршрутах, и в мобильные группы быстрого реагирования. Наиболее активные и многочисленные из общественных формирований - «Витязь», «Венбест» и Донецкое городское общественное формирование по охране общественного порядка.

Основа деятельности общественных формирований - добровольность, то есть, жители города по собственной инициативе в свободное от основной деятельности время патрулируют город, не получая за это материального вознаграждения.

По словам начальника милиции общественной безопасности Донецкого ГУ Николая Крюченко, в последнее время увеличилось количество дончан, желающих записаться в общественные формирования и нести службу по охране общественного порядка на территории своих микрорайонов, дворов. Правоохранители рады такой активности горожан, но предупреждают, что существуют определенные требования к членам общественных формирований: чтобы стать «в строй», необходимо пройти проверку, подготовку и сертификацию.

Все желающие могут обращаться непосредственно в МВД Украины в Донецкой области, а именно к заместителю начальника ГУМВД Украины в Донецкой области Валерию Штанченко. Или можно выдвинуть свою кандидатуру в добровольцы обратившись в общественные формирования.

Руководитель общественного формирования по охране общественного порядка и борьбе с преступностью «Витязь» Виктор Демченко отмечает, что одновременно на патрулировании в центре города находится 6 их представителей. Сменяются каждый час. Всего в штат формирования входят 36 человек, среди которых как студенты, так и пенсионеры.

- Наша главная задача - чтобы не было правонарушений, - говорит Виктор Демченко. - Мы патрулируем, в основном, центр города - Калининский, Ленинский районы, но наши наряды есть и в Пролетарском районе.



Теги: Донецк, Донбасс, МВД, патруль, активист
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх