У донбасских селян украли праздник урожая (ФОТО)

28.02.2014 08:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скелеты животноводческих ферм стали неотъемлемой частью отечественных сёл.
Скелеты животноводческих ферм стали неотъемлемой частью отечественных сёл.

За время "самостійності" в волновахском селе Петровское проложили лишь одну дорогу с твёрдым покрытием. И хотя она ведёт к воротам погоста, земледельцы не склонны считать, что дни глубинки сочтены. Они стараются не только выживать, но и жить.

"Получили комбинацию из трёх пальцев"

"Уважаемая редакция! Пишет вам бывший колхозник колхоза "Донбасс" Волновахского района Донецкой области. Казалось, мне грех жаловаться на жизнь. Хотя и скромную пенсию, но заработал, с голоду, как говорится, не помираю. Содержу небольшое хозяйство: полтора десятка кур, поросёнок. Молоко по сходной цене покупаю у соседа. К слову, самыми состоятельными у нас считаются пенсионеры и владельцы коров, остальные, что называется, лапу сосут.

За перо меня заставило взяться следующее... Когда улеглись метели, я вышел во двор, чтобы проложить дорожку к сараю, и оторопел. Тишина стояла такая, что, казалось, в селе вымерло всё живое. Ни людского голоса, ни рёва скотины, ни шума тракторов, которыми поутру подвозили корма на фермы. А животноводческих помещений у нас прежде имелось столько, что завидовали все соседи. Незадолго до развала страны построили даже коровий городок на несколько тысяч голов крупного рогатого скота. Кроме этого, имели конеферму, где тренировались дети, мощный машинно-тракторный парк, сады, что позволяло хозяйству находиться в числе миллионеров.

А потом всё пошло прахом. Скотину вырезали, сады уничтожили, технику, имущество разграбили. И здесь в первых рядах находились руководители колхоза, один из которых (якобы в целях освоения передового метода) провёл за границей в общей сложности больше месяца. Процесс разграбления продолжается и сегодня. Растаскивают остатки того, что создавалось тяжким трудом отцов и дедов. Короче, живём - хуже не бывает. Газа нет, работы нет, а с водой сплошное наказание. Мои земляки отдали имущественные паи арендатору, чтобы он пробурил скважину и отремонтировал проложенный ещё в 1953 году водопровод, но взамен получили комбинацию из трёх пальцев".

Зарплату выдавали флягами... со спиртом

Но вначале был телефонный звонок. На связь вышел ветеран труда из села Петровское. Поинтересовавшись, куда следует отправить письмо, попросил "ради сохранения отношений с властями" не называть его имени и предупредил, что подъездные дороги не самые лучшие в округе. Впрочем, как вскоре выяснилось, улицы тоже представляли определённую опасность для шаровых опор автомобиля. Пришлось даже объезжать внушительных размеров выбоину возле Дома культуры, которая неумело была прикрыта обломками кирпичей.

- На капитальный ремонт улиц нам выделили двадцать семь тысяч гривен, а проектировщики за смету запросили вдвое больше, - посетовала сельский голова Антонина Дворник. - Вот и приходится заниматься самодеятельностью, латать прорехи подручными средствами. К слову, по этой улице проходит дорога областного значения, поэтому на её ремонт мы не имеем права расходовать ни единой копейки из местного бюджета.

А вообще за последние десятилетия в Петровском проложили лишь одну дорогу с твёрдым покрытием. Да и та обрывается у ворот местного кладбища. Зато руин здесь действительно в избытке. Остов склада ядохимикатов колхозного аэродрома, скелеты животноводческих ферм и других производственных построек пунктиром окружают по периметру некогда богатейшее село. Если верить данным переписи за 1913 год, здесь имелись три постоянно действующие ярмарки, две мельницы, маслобойня, тысяча плугов, четыре тысячи голов крупного рогатого скота.

Второй пик имущественного благосостояния приходится на восьмидесятые годы прошлого столетия. По словам автора письма, даже не являющийся передовиком социалистического соревнования тракторист имел мечту и деньги на покупку престижного по тем временам легкового автомобиля. Но то и другое в одночасье попросту испарилось. Вместо полновесных рублей правление начало выдавать зарплату натурпродуктом. Молочные фляги со спиртом-сырцом привозили механизаторам и дояркам прямо к калитке, после чего часть трудоспособного населения попросту спилась.

Этот бычок, как и две коровы с тёлочкой, является собственностью  Ирины Кныш.

Этот бычок, как и две коровы с тёлочкой, является собственностью Ирины Кныш.

Обжинки отменили до лучших времён

Однако вернёмся к письму. В нём ветеран труда сетует на перебои с водоснабжением, ради которого петровчане пожертвовали имущественными паями.

- Взамен паёв мои земляки получили новую скважину с насосом. Однако воды в ней оказалось, что называется, на донышке, - рассказывает сельский голова. - Бездействует сегодня и старая скважина за околицей. Но это временное явление. Как только появится возможность добраться до скважины, чтобы заменить насос, водопровод заработает... Вы, наверное, заметили в коридоре сельсовета насос?.. Что же касается жителей части села, где водопровод бездействует, то вопрос по мере возможностей тоже решается. Воду им по договорённости доставляет хозяйство "Афродита" из расчёта десять гривен в месяц на человека.

Водопровод, как и дороги, тоже содержится на уровне самодеятельности. Группа жителей, в которую входят несколько местных депутатов, своими силами устраняет порывы, собирает деньги на оплату потреблённой насосом электроэнергии и заодно следит за расходованием драгоценной влаги. Правда, последнее связано с определённым риском. Однажды сельский голова закрутила у одного из земляков вентиль крана, из которого без толку текла вода, а в результате пришлось оправдываться перед районной прокуратурой за "несанкционированное проникновение на частную территорию".

Впрочем, писать объяснительные Антонине не впервой, с тех пор как неизвестные украли из Дома культуры солдатскую винтовку (экспонат сельского музея), а также несколько написанных маслом полотен, в том числе картину "Праздник урожая". Произошло это, между прочим, после того, как по причине тяжёлого финансового положения правление колхоза "Донбасс" отменило обжинки - главный праздник отечественного земледельца.

Поменял баранку на вожжи

Автор письма не совсем прав, когда утверждает, что в селе нет никакой работы. Да, арендаторы воспользовались услугами незначительной части местного населения, и крупного рогатого скота здесь не две тысячи, как имелось при царе Николае Втором, а всего несколько сотен. Однако перед поездкой я проконсультировался у председателя Волновахского райсовета Ивана Овчинникова и получил на руки такую раскладку. "Двух коров-пятитысячниц вполне достаточно для безбедного существования одной семьи, - сказал он. - Правда, - добавил глава депутатского корпуса, - при этом следует забыть об отдыхе и прочих вещах, что считается жизнью человека среднего достатка".

В отличие от себя, бывший колхозный водитель Эдуард Лихолет старается давать отдых своим лошадкам.

В отличие от себя, бывший колхозный водитель Эдуард Лихолет старается давать отдых своим лошадкам.

Так вот, сельский голова относится именно к тем людям, которым неведома "нормальная жизнь". Сюда же следует отнести Ирину Кныш, Эдуарда Лихолета и ещё сотню других петровчан, которые содержат по две-три, а то и по пять голов крупного рогатого скота. Особенно заинтересовал меня Эдуард, бывший водитель, сменивший баранку колхозного грузовика на вожжи. Когда он и числившаяся в успешных доярках супруга Александра остались без работы, семейство не пошло по миру. Обзавелись парой лошадей, четырьмя коровами, птицей и теперь не завидуют даже жителям соседнего Степного, где находится главная контора птицефабрики "Мариупольская" и установлен... банкомат.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, село, Волновахский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх