Артёмовск: митингующие вывесили российский флаг и засыпали клумбу деньгами (ФОТО + ВИДЕО)

01.03.2014 16:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Артёмовск: митингующие вывесили российский флаг и засыпали клумбу деньгами (ФОТО + ВИДЕО)

В городе прошёл, пожалуй, самый масштабный митинг за всю его новую историю: желающие высказать своё мнение заполонили площадь у памятника Ленину. В руках протестующих оказалось три российских флага и один - общества афганцев. Ни украинских, ни партийных стягов они не поднимали.

В самом начале митингующие просто наблюдали за тем, как к памятнику стекались люди. Кто-то - из простого любопытства, многие - с нескрываемым желанием что-то менять. Активно высказывали своё мнение пансионеры, молодёжь с плакатами, афганцы. Выделялись отдельные группы молодёжи, многие из которых были "навеселе". Собравшиеся на площади скандировали: "Слава Донбассу!", "Беркут!", "Россия!", "Референдум!", "Нет новой власти" и "Европу- в ж…пу!".

Люди потребовали найти громкоговоритель, чтобы все могли слышать, что говорят у подножья Ильича. Периодически на импровизированный постамент забирались различные выступающие, рассказывали то о прибывших "бендерах", то о предавших "беркутовцах", которые едут разгонять толпу. Были и откровенно "фейковые" персонажи, известные в городе своими неординарными поступками.

Неожиданно один из митингующих, посовещавшись с кем-то по телефону, предложил переместиться к исполкому, хотя до этого никто и не предъявляя никаких претензий местной власти.  

У исполкома подняли российский флаг. Возле него, как и возле памятника, стоит охрана с георгиевскими ленточками. Ещё полтора часа горожане обсуждали ситуацию в стране, начали запись в народные дружины. Определившийся лидер - студент одного из училищ города - попросил неадекватных людей не подходить к микрофону. Но народ уже остановить было трудно: то и дело в мегафон звучала нецензурная лексика и призывы "мочить". Но люди освистывали такие выступления, хотя никаких вразумительных лозунгов не предлагали.

Представительница подзабытой партии Витренко взяла слово и рассказала о бедственном положении беркутовца, раненого на Майдане. Люди тут же стали собирать деньги в полиэтиленовые пакеты. Собрали почти 4 тысячи, пересчитывали прямо на клумбе у исполкома. С трибуны озвучили мобильный жены пострадавшего, чтобы каждый мог проверить, дошли ли деньги до нуждающегося.

Одна из активисток написала проект резолюции, который попытались зачитать. Но потом митингующие отправили группу активистов в здание исполкома - писать петицию мэру. Которого, кстати, несколько раз толпа "вызывала" на ковёр, но не сильно настойчиво. Среди требований всё те же лозунги, которые звучали на митинге.

Не обошлось и без открытой агрессии. Один из присутствующий крикнул в толпу "Слава Украине!". За убегающим смельчаком-провокатором бросилось больше десятка спортивных парней. Гнались они за ним по рынку, но он смог оторваться от погони. Ещё одну женщину чуть не избили прямо у исполкома: в своём выступлении она попыталась остановить эскалацию конфликта, призывая не разжигать третьей мировой войны. От агрессивной оппонентки выступающую спасли парни, которые на протяжении митинга возникали в местах,  где разгорались горячие споры.

Официальной милиции было немного: так как митинг не был заявлен, то привычных патрулей в непосредственной близости с митингующими не было. Но возле исполкома присутствовало всё милицейское начальство. Однако конфликты, в основном, спровоцированные выпившими парнями, гасили люди в штатском. После двух часов дня митинг рассосался, в центре остались группки молодёжи, откровенно распивающих какие-то напитки. "Выпустив пар", народ разошёлся по домам, по дороге продолжая эмоционально обсуждать произошедшее.



Теги: , Донбасс, Артемовск, митинг, Майдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх