Сберегли яйца: в Торезе бушевали казаки с российскими флагами и просились в Таможенный союз (ФОТО)

01.03.2014 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сберегли яйца: в Торезе бушевали казаки с российскими флагами и просились в Таможенный союз (ФОТО)

Около пятисот человек пришли в Торезе на мероприятие, на которое созывали через соцсети и расклеенные всюду объявления (не довелось увидеть ни одного) на праздник "Донецкая весна".

По сути, прошёл несанкционированный митинг, объединивший противников нынешней власти, тех, кто напуган событиями в Киеве, угрозой "бандеровцев". Причём, явно заранее подготовленный. На вопрос "Кто организовал сход?" ответ был однозначный: не знаем. Однако, самое активное участие в действе приняли местные казаки, в руках которых были не только казачьи флаги, но и российские (активисты ещё и сожалели, что не успели купить белорусский). Ни одного государственного, кроме как на флагштоке у исполкома, заметно не было.

Все решения и обращения зачитывали "с листа": со ступенек мэрии говорили о том, что не нужна Донбассу "национально-фашистская" власть, что Торез хочет не в Евросоюз, а в Таможенный союз. Выступавшие представлялись только по именам - это были студенты, жены шахтёров, рабочие, пенсионеры, казаки и так далее. Такое впечатление, что местная власть тут вообще ни при чём. Но первый зам. головы, начальники некоторых отделов, руководители-угольщики находились среди собравшихся.

Всех, кто пытался у микрофона обсудить городские проблемы, называли провокаторами и лишали слова: говорить позволялось только о референдуме, угрозе "бандеровцев", России!

В толпе скупо говорили о причинах акций протеста в Киеве, но не желали объяснять, почему они сами не протестовали, видя, что в стране и в городе столько беззакония.

О бывшем президенте высказывались с презрением, требовали, чтобы в округ приехали нардепы и объяснили, как довели страну до такого состояния. Возмущались тем шиком, с которым жили власть имущие (имевшие), но просили, чтобы проверили маетки и банковские счета всех, кто сейчас пришёл к власти. Мол, не только те, кого разоблачили, виноваты в банкротстве Украины.

На митинге приняли соответствующее решение, которое депутат горсовета от партии регионов Андрей Бедило пообещал самолично отвезти Шишацкому, снять на видео момент вручения председателю ОГА требований участников митинга.

В фойе исполкома организовали запись в отряды самообороны, на въезде в город обещали организовать блокпосты.

Когда почти все разошлись, с Андреем Бедило попытались поговорить молодые люди, которые задавали вопросы о правомерности такого митинга. Они возмущались, что на митинге не было флага Украины, что сюда привели людей, заманив тем, что тут будет праздник "Донецкая весна", а, по сути, призывали к сепаратизму, который осуждён и Партией регионов, и руководством области. Началась настоящая словесная перепалка. Правда, до обострения не дошло.

Хотя, видимо, кое-кто готовился к провокациям: дворничиха, ворча для порядка, спешно переложила в свою сумку и карманы яйца, которые остались лежать в лотках в полиэтиленовой сумке, переживая, что одно раздавилось.

Кому-кому, а ей подфартило, ведь яйца никуда не полетели…



Теги: Россия, Донбасс, Торез, митинг, флаг, яйцо, казак, референдум
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх