Мариуполь потребовал моратория, милиции и разоружения (ФОТО)

02.03.2014 21:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариуполь потребовал моратория, милиции и разоружения (ФОТО)

В ходе внеочередной сессии депутаты мариупольского горсовета потребовали от Киева децентрализовать власть и создать муниципальную милицию, а митингующие составили обращение к президенту России.

За последние два дня страсти в приморской столице Донбасса накалились до такой степени, что даже сегодняшняя сессия горсовета не обошлась без разборок и потасовок. С самого утра по обе стороны здания администрации собрались два лагеря: с чёрного входа - два десятка сторонников Евромайдана, с центрального - около полутора тысяч приверженцев России. Главным пунктом на повестке дня стал вопрос "Об обращении депутатов мариупольского горсовета в Верховную Раду Украины". Его разрабатывали власти вместе с представителями инициативной группы Антимайдана. Двадцати делегатам из числа митингующих даже разрешили присутствовать на сессии. Они тщательно следили за тем, чтобы ни одно требование из резолюции, принятой на вчерашней акции протеста, не осталось без внимания.

Текст обращения местных депутатов к нардепам зачитал секретарь горсовета Андрей Федай. В документе говорится о необходимости решать вопросы исключительно законным путём и считаться с мнением русскоязычного региона.

- Для достижения гражданского мира, сохранения территориальной целостности и государственности на всей территории Украины требуем принять во внимание точку зрения и традиции жителей Мариуполя, всего многонационального населения и не допустить гонений по любым мотивам - политическим, этническим, религиозным, либо языковым, - отметил Андрей Федай. - В связи с этим требуем:

1. Принятия взвешенных решений, которые приведут к урегулированию отношений в обществе.

2. Незамедлительно восстановить действие Закона Украины "Об основах государственной языковой политики".

3. В срочном порядке разработать и принять Закон Украины "О муниципальной милиции", внести изменения в Закон Украины "О милиции", чем обеспечить нормативно-правовую базу для немедленного формирования подразделений муниципальной милиции, подчинённой исключительно органам местного самоуправления.

4. При формировании внутренней и внешней политики учитывать исторические и культурные особенности развития регионов, прекратить навязывать однозначную трактовку исторических событий. Предпринять действенные меры по немедленному налаживанию дружеских и добрососедских отношений с Российской Федерацией в первую очередь в политической и экономической сферах.

5. Пресечь проявления национализма, фашизма и разжигания межнациональной розни, незамедлительно разоружить все незаконные вооруженные формирования на территории Украины.

6. Закрепить на законодательном уровне норму об обязательном согласовании с местными советами назначения всех без исключения руководителей (и их заместителей) органов исполнительной власти, прокуратуры, силовых ведомств, предприятий, учреждений и организаций государственной формы собственности. Предоставить местным советам полномочия инициировать увольнение таких руководителей в случаях, когда их деятельность противоречит интересам территориальной громады.

7. Разработать и принять новый Бюджетный кодекс Украины. В основу экономических отношений между государством и регионами заложить принципы бюджетной децентрализации. Немедленно, ещё до принятия нового Бюджетного кодекса Украины, внести изменения в Налоговый кодекс Украины, закон "О государственном бюджете Украины на 2014 год", которыми закрепить 100%-ную оплату всех экологических налогов и сборов предприятий, находящихся на территории г. Мариуполя, в Мариупольский городской бюджет с использованием данных средств исключительно на нужды жителей города.

8. Поддержать инициативу по внесению в Конституцию Украины изменений, направленных на децентрализацию власти, расширение полномочий органов местного самоуправления во всех областях и сферах деятельности, уменьшения государственного вмешательства на местах.

9. Незамедлительно принять закон о введении моратория на рост цен на социально значимые группы товаров.

10. Украина должна оставаться единым неделимым государством.

Жаркие споры в зале разгорелись, когда депутат от партии "Батьківщина" Александр Ярошенко назвал пророссийские митинги заказными и потребовал внести в обращение пункт об осуждении действий России в отношении Украины.

- Мы не о том говорим! – заявил он. - Надо проголосовать за то, что мы расцениваем позицию России как агрессорскую. За три месяца в стране полностью поменялся менталитет, и надо это учитывать.

Депутат Александр Романюк, также представляющий "Батьківщину", предложил мэру и секретарю совета сложить полномочия и извиниться за январскую сессию, когда те проигнорировали требование оппозиционеров почтить память погибших минутой молчания. А функции градоначальника временно возложить на депутатов от комбината им. Ильича. Его однопартиец Игорь Решетняк заявил о том, что Путин напал на Украину.

Последние слова возмутили представителей Антимайдана. Его назвали провокатором и предателем. Тот перешёл на крик и его лишили слова.

Не оглядываться на Киев, Россию и Америку призвала депутат Галина Лихачёва.

- Я прожила 23 года в Ивано-Франковске, и повидала на своём веку сотни митингов! - заявила она. - Надо решать проблемы в родном городе, а не лезть с осуждениями и претензиями к соседям! Нам не хватало ещё поссориться с Россией - великой державой, где у многих живут родственники и находятся могилы предков! Наша задача - отстоять свои права и делать всё возможное, чтобы не допустить войны! А там сами разберутся - когда-нибудь к власти придут нормальные люди. История рассудит, кто прав, а кто виноват! Считаю целесообразным провести референдум, чтобы киевляне не заявляли, что Майдан - это весь народ! В Украине нас 46 миллионов! Пусть каждый выразит свою позицию по самым больным вопросам.

Упоминали в зале и о бывшем президенте Викторе Ющенко, которого, как заявили депутаты, усадили на трон с Конституцией в руках при отсутствии всяких законных оснований.

- Тот тоже пришёл методом захвата! - констатировали народные избранники. - И что из этого получилось?! Этот прозападный сценарий мы уже видели! А основа любого государства - это документы, легитимность и закон!

Представитель инициативной группы Антимайдана, председатель объединения ветеранов разведки и участников боевых действий "Гражданская солидарность" Олег Буцкой призвал местные власти не подчиняться Киеву.

- Тех, кто считает митинги проплаченными, заверяю: 8 марта будет общегородская демонстрация, куда выйдет весь город! - с уверенностью заявил он. - Наша позиция такова: горсовет не должен признавать власть в Киеве. Нравится нам или нет, но Янукович - единственный законный глава державы. С 1945 года не было ещё такого диктатора, который обозвал бы себя Верховным главнокомандующим, исполняющим обязанности президента и спикером одновременно! Мы не признаём Турчинова! Поэтому народ и обратился к депутатам с требованием отозвать подписи под теми документами, которые были приняты новым составом Рады. В нашем краю всегда было тихое, спокойное, рабочее болото! Спасибо Майдану, что разбудили его! Не трогали бы наш язык, историю, культуру и память предков - до сих пор бы спали! Поэтому наша задача сегодня - поддержать Крым и весь юго-восток, откуда направить делегации для переговоров. Мы будем действовать совместно с нашей милицией и формировать отряды самообороны. Россия - единственная страна, которая выполняет условия Будапештского договора, и не надо передёргивать! Я - противник поднятия российских флагов, потому что мы живём в Украине. Но нас вынуждают не принимать новую власть и обращаться за помощью к своим братьям. Мы хотим, чтобы наша страна была ВНЕБЛОКОВОЙ, и никакого вступления в ЕС не было! Просим мариупольских депутатов поддержать резолюцию вчерашнего митинга и решение о референдуме.

Зал принял выступление общественника громкими аплодисментами, а вот когда к микрофону подошёл депутат от "Батьківщини" Сергей Парасюк и запел гимн Украины, заявив, что намерен "посмотреть, кому в будущем протянет руку, чтобы поздороваться", в рядах началась неразбериха. Лидера мариупольской организации партии "УДАР" Анатолия Семёнова, подпевавшего коллеге, антимайдановцы объявили провокатором. Словесная перепалка быстро переросла в потасовку, и только спустя какое-то время мэру удалось утихомирить бунтовщиков.

Результатом сессии стало принятое депутатами обращение к Верховной Раде. Сразу после заседания мэр Юрий Хотлубей вышел к митингующим, но те категорически не согласились с позицией местной власти.

- Где требование о референдуме?! - интересовались у него. - Где пункт о федерализации?! Мы намерены сейчас же составить письмо президенту России Путину, чтобы он ввёл в Донбасс войска! Мариуполь больше не подчиняется Донецку!

Тысячная толпа настояла на подписи мэра под обращением. После долгих переговоров градоначальник всё же оставил свой автограф после слова "Ознакомлен".



Теги: Россия, Донбасс, Путин, Мариуполь, мэр, войска, флаг, сессия, федерализм, , обращение, депутаты, евромайдан, антимайдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх