В Краматорске две тысячи человек потребовали проведение референдума (ФОТО)

02.03.2014 18:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Краматорчане выражают доверие местному горсовету и лидеру фракции ПР Виктору Панкову
Краматорчане выражают доверие местному горсовету и лидеру фракции ПР Виктору Панкову

Сегодня в полдень на главной площади Краматорска, как и решили на многотысячном сходе в субботу, вновь собрались не меньше двух тысяч горожан, чтобы выразить обеспокоенность происходящими в стране событиями.

Воскресный сход был более организованным, но не менее эмоционально накалённым. Среди собравшихся была учащаяся и рабочая молодёжи, а также ветераны труда. Присутствовали депутаты горсовета, члены исполкома и мэр города Геннадий Костюков. По словам лидера фракции Партии регионов в депутатском корпусе Виктора Панкова, депутаты познакомились с членами инициативной группы. Изучили пакет субботних требований схода горожан, и уже готовы на ближайшей сессии принять по ним решения.

- Ситуация в стране накаляется из-за того, что во властных коридорах Киева и на Майдане нас - жителей юго-востока не слышат, - обратился к землякам член инициативной группы Виталий Шульга. - Да они сегодня не хотят слышать, принимая судьбоносные для Украины решения по своему усмотрению.

- За эти дни произошли страшные события в стране, - продолжил мысль Шульги житель города Юрий Коваленко. - Повинно в этом руководство страны на всех уровнях: это они подвели Украину к бездне. Надо, чтобы нас, наконец, услышали: мы хотим жить в единой стране, но без экстремистов, чтобы каждый из нас мог бы ездить в Европу и в Россию, как все нормальные люди.

- Я напомню субботние требования к местной власти, - сказал Коваленко. - Признать Верховную Раду и вновь созданный Кабинет министров Украины - нелегитимными. Инициировать проведение в Краматорске референдума о судьбе Донбасса и вынести этот вопрос на рассмотрение и утверждение областным советом. Ради спокойствия граждан на территории города и защиты от возможных агрессивных проявлений со стороны радикально настроенных националистических сил создать муниципальную милицию. Считать русский язык официальным наравне с украинским.

Далее, инициировать перед облсоветом отмену указа президента Украины №75/2010 от 28.01.2010 "Про вшанування учасників боротьби за незалежність України". До стабилизации политической ситуации в стране все государственные налоги и сборы расходовать исключительно на территории Краматорска, под контролем инициативной группы. Признать легитимной Народную власть Крыма, установить с ней политическое экономическое и военное сотрудничество. Создать в Краматорске стабилизационный фонд.

Собравшиеся поддержали требования.

- Как я могу жить спокойно, когда некий Музычко свободно бродит с автоматом в Ровно? - кипятился в толпе пожилой горожанин. - Вчера он командовал в местном горсовете, таскал за галстук прокурора, завтра приедет в Краматорск, и никто его не останавливает. Сегодня более сотни единиц стрелкового оружия находится непонятно в чьих руках, в любой момент может где-то выстрелить...

- Мы не должны вовлекаться в политическую стихию, уподобляться радикалам, бродящим по стране с оружием и раскалывать страну, - обратился к участникам митинга градоначальник Костюков. - В Краматорске есть всё для нормальной жизни, горожане трудятся в отличие от неделями стоящих на Майдане. Наша задача - поддерживать в городе порядок. Судьба страны, к сожалению, решается не здесь, а в Москве и в Вашингтоне, мы же стали заложниками политики. Требования инициативной группы исходят от души и сердца, но не от разума: есть законы страны и мы обязаны их соблюдать.

И тут по площади пронёсся недовольный гул. "Я повторяю, - сказал мэр, - мы должны жить в рамках законодательства, и думать о судьбе своего города. Я люблю Россию, так же как и вы, но это не значит, что мы должны идти на поводу у провокаторов, пытающихся на волне антироссийских настроений делать политическую карьеру, а по сути раскалывать единую Украину".

Следом выступили сограждане, призывающие к немедленному проведению референдума, на котором чётко выразить желание жить одной судьбой с северной соседкой в границах одного государства. Поочередно они оставили подписи в заранее заготовленных бланках.



Теги: Донбасс, , митинг, референдум
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх