Начальник милиции Донецкой области открестился от "народного губернатора" (ВИДЕО)

03.03.2014 19:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Начальник милиции Донецкой области открестился от "народного губернатора" (ВИДЕО)

Сегодня днём на митинге перед обладминистрацией Павел Губарев объявил о том, что после штурма здания ОГА начальник Главного управления МВД в Донецкой области Роман Романов присягнул на верность "губернатору-самозванцу". Однако вечером Романов во время общения с журналистами заявил, что всё не так.

- Я присягал народу, а не Губареву, я присягал тем людям, которые здесь живут. Я присягал их защищать от разных посягательств. А то, что Губарев сегодня заявляет, что я присягнул ему - это ложь. Я присягал народу, тем людям, которые здесь живут, которые хотят чувствовать себя в безопасности. И тем, кто раскачивает ситуацию, пытается создать нервозность, чтобы люди нервничали, боялись чего-то, я заявляю - у них это не получится. И я приму все меры для того, чтобы это предотвратить, - взволнованно заявил Романов, снова и снова повторяя собственные фразы - видимо, для большей убедительности.

В дальнейшем главный милиционер очень аккуратно отвечал на вопросы и не дал конкретной оценки действиям митингующих, "разбомбивших" админздание. Более того, предложил оставить это... истории!

- Давайте вначале разберёмся с этой кризисной ситуацией, поставим всё на свои места. А потом будем давать оценку, кто это пытается делать и для чего. Всё история расставит, люди дадут этим политикам свою оценку. Они скажут, что это было и как. Но я повторюсь: нам надо сейчас держать ситуацию под контролем. Нам надо не допустить кровопролития. И тот, кто сегодня заставлял людей идти на штурм, он должен понимать, насколько это серьёзно, готов ли он взять на себя ответственность, готов ли возглавить людей и не допустить кровопролития, которое могло произойти, - заявил Романов.

По его словам, здание ОГА штурмовали жители Донецка и области. О присутствии "российских туристов" - были они или не были - главный милиционер ничего не сказал. Народные настроения объяснил "высказыванием точки зрения":

- У каждого человека есть своё мнение, и мы должны к нему прислушиваться. Каждый понимает. что происходит сейчас в стране. И выходя сегодня на митинг, он защищает своё право. Я думаю, это право каждого человека.

В конце выступления Романов сообщил, что здание ОГА - это не вся область, милиция работает в нормальном режиме и готова реагировать на каждое обращение граждан. Кроме того, он призвал Губарева проявить выдержку, пообещал разобраться в ситуации и всё-таки дать правовую оценку происходящему.

Романов выступает в сессионном зале перед "мирными протестующими":



Теги: Донбасс, милиция, митинг, , захватчик, облгосадминистрация, штурм

Вверх