Тарута пообещал навести порядок в Донецкой области

06.03.2014 15:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тарута пообещал навести порядок в Донецкой области

Сегодня глава региона Сергей Тарута вместе с председателем облсовета Андреем Шишацким встретились с министрами иностранных дел Швеции - Карлом Бильдтом и Дании - Мартином Лидегордом, которые приехали в шахтёрскую столицу.

Тарута прокомментировал ситуацию в области и сказал, что, по его мнению, захват "белого дома" стал возможным, в том числе, из-за того, что главные силовики области не смогли адекватно отреагировать на сложившуюся ситуацию, в частности, сработать на её упреждение.

- Милиция была деморализована. А кто даёт дух? Командир. А командир не смог людей мотивировать и повести за собой, - заявил губернатор, инициировавший вчера замену начальника милицейского главка и руководителя областного управления СБУ. - Была дискуссия со всем руководством страны на повышенных тонах. Но это была последняя дискуссия по поводу руководства стражей порядка. Я уверен, что в сегодняшних условиях все решения, в том числе и кадровые, нужно принимать мгновенно.

По словам главы региона, его самостоятельность в принятии всех кадровых решений была одним из основных условий, когда он давал согласие возглавить облгосадминистрацию. Кроме того, Сергей Тарута решил сесть в кресло губернатора лишь потому, что над страной нависла реальная угроза раскола.

- Соседей не выбирают. Это жену выбирают. А соседи должны выстраивать свою политику так, чтобы мы друг друга уважали и ценили, - подчеркнул глава облгосадминистрации. - Очень страшно, что российский парламент принял решение о вводе войск в Украину. Владимир Путин сам понимает, что расколоть страну невозможно. Но учитывая нашу экономическую слабость, можно создать проблему, а потом быть миротворцем.

Говоря об обстановке на улицах Донецка, губернатор высказал убеждение, что всё кардинально изменится уже через две недели:

- Уже сейчас можно увидеть, что вокруг здания облгосадминистрации не только убраны палатки, но и наведён порядок. Думаю, что в течение 14 дней ситуация изменится кардинально. Для достижения мира и согласия на территории области властям сегодня крайне важно ответить на вопросы всех тех, кто имеет другое мнение. И тогда люди почувствуют изменения, что поможет нам быстрые сделать преобразования.

А такие преобразования будут возможными и после искоренения финансирования и деятельности захватчиков облгосадминистрации.

- Я не следователь и мне сложно сказать, кто их финансировал, но то, что их финансировали в больших объемах, мне рассказали правоохранительные органы,- заявил Сергей Тарута. - Сегодня важно искоренить данную проблему, а для этого необходима эффективная работа правоохранителей.


Фото: vlasti.net

Теги: , губернатор, Владимир Путин, Сергей Тарута, страна, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх