В Донбассе женщины клеймили мужчин позором за пассивность

10.03.2014 10:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе женщины клеймили мужчин позором за пассивность

В юбилейный Шевченковский день на центральной площади Тореза собрались противники нынешней киевской власти и их сторонники.

Но если неделю назад митинг бурно проходил на ступеньках у входа в горисполком и под флагами РФ, но на сей раз около трёхсот человек переместились на саму площадь, и ни у кого не было флагов, транспарантов или плакатов.

Не видно было в этот день и местных чиновников, казаков в форме. Создавалось впечатление, что народ собрался по своим идейным соображениям, которые они вразнобой высказывали, подходя к микрофону. Уже никто, как в прошлый раз, не запрещал говорить о городских проблемах, не перенаправлял выступления в сторону референдума или «автономии»  Кто ратовал за референдум, кто за федерализацию, кто клеймил позором майданщиков и «бандеровцев», многие критиковали местную власть. А женщины переживали, что именно они более активны в этих протестах, чем представители «сильного пола», призывали никуда не отпускать сыновей и мужей в случае мобилизации.

И ни слова - о 200-летии Кобзаря, отмечавшемся в стране именно в этот день.

Этот юбилей немногочисленным пикетом отметили накануне на этом же месте полтора десятка горожан.

Манифест, который голосованием приняли пророссийски настроенные горожане неделю назад и в пух и прах раскритиковали в местной газете (куда его отнесли для обнародования) за безграмотность с законодательной, политической и моральной точек зрения, решили доработать. Кто этим будет заниматься, остаётся непонятным.


Вверх