Жители Донецка первыми увидели огромное полотно в честь Шевченко (ФОТО)

11.03.2014 16:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жители Донецка первыми увидели огромное полотно в честь Шевченко (ФОТО)

Сегодня в лекционном зале выставочного центра "АртДонбасс" был представлен проект арт-группы "Ивановичи" под руководством известного художника Владимира Голощапова - монументальное полотно "Шевченко и время" размером 400-215 сантиметров.

- В наши дни всё чаще вспоминается имя Тараса Шевченко. И мы должны прислушаться к строчкам из его поэм, к его заповеди, в которой есть слова, чтобы мы все  объединились,  были одной семьей и чтобы мы любили и уважали каждого, кто рядом, - сказала директор "АртДонбасса" Екатерина Калиниченко.

Выступил и главный редактор арт-группы "Ивановичи"  Андрей Моргунов ,и сам автор картины Владимир Голощапов.

- Идея создать такое фундаментальное полотно к дате гибели Тараса Шевченко, чтобы почтить его память, возникла 42 дня назад. За этот очень сжатый срок арт-группа "Ивановичи" успела подготовить этот проект, - рассказал Андрей Моргунов. - Эта картина символизирует борьбу Украины за независимость. Здесь с правой стороны мы видим восставшее крестьянское население, доведённое до отчаяния, а с левой стороны показаны уже более организованные полки - гайдамаки, которые выступали тоже за независимость Украины. Также на картине можно увидеть украинских героев, символы Украины - калину, снопы.

В создании картины принимали участие пять человек, "главным" из которых был Владимир Иванович. В настоящее время ничего подобного в Украине нет. 

- Я хотел показать другого Шевченко, - говорит художник. - Не националиста, а космополита. У него была единственная обида на Россию - за то, что интеллигенция молчала. Сегодня происходит то же самое. Шевченко был против централизации власти, он был демократом и международником - не ставил интересы Украины выше остальных.

В открытии выставки также поучаствовало трио бандуристок "Спиваночки". Они добавили особой атмосферы, сыграв на традиционных украинских инструментах - бандурах, и исполнив народные украинские песни.

Выставка будет открыта для посещения в течение недели. В рамках проекта будет демонстрироваться документальный фильм компании VIATL "Яготинское лето" о личной жизни Тараса в разные годы его жизни. 



Теги: Донецк, Донбасс, выставка, Тарас Шевченко, Арт-Донбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх