Главное - понять друг друга. Комментарий недели

16.03.2014 08:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главное - понять друг друга. Комментарий недели

Последние две недели я постоянно пытаюсь разложить по полочкам у себя в голове то, что происходит на юго-востоке Украины (то есть там, где живём мы с вами), найти в этом логику, сопоставить с тем, что я знаю из истории и политологии. Признаюсь: не получается. Потому что одно дело рассуждать о том, что тебя не касается, и совсем другое - находиться почти в центре событий, когда дежурное пожелание мирного неба над головой вдруг приобретает вполне конкретный, осязаемый смысл.

Вот, например, мои московские друзья в социальных сетях в перерыве между фотографиями котиков и своих завтраков стали выдавать глубокомысленные записи о том, что у России есть национальные интересы в Украине, которые таки да, надо защищать. И я понимаю, что они, в сущности, не виноваты: для них-то это всё происходит где-то далеко и является просто одним из поводов порассуждать. Я тоже когда-то не особо вникала в суть событий в Косово или Абхазии. А теперь мне неприятно, что какие-то люди, которые в глаза не видели ни Крым, ни Донецк, ни живущих здесь людей, считают себя вправе, сидя в комфорте, стабильности и безопасности, надувать щёки и рассуждать о каких-то там национальных интересах. Я бы посмотрела, как бы они порассуждали, если бы это в их город ввели войска!

Мне страшно понимать, что прямо сейчас какие-то люди в дорогих костюмах в Москве, Вашингтоне, Брюсселе - неважно, где - строят на нас планы, придумывают тактические ходы, и вопрос, вводить или не вводить танки в мой город, волнует их только в контексте того, сколько это будет стоить и позволит ли им разыграть какие-то карты в следующих ходах международной политики. Они примут то или иное решение, а потом сядут в свои автомобили, поедут домой, поцелуют жену и детей, поужинают, устроятся в любимом кресле... И то, что от их решений зависит, сможем ли мы тоже мирно ужинать со своими семьями, наверное, перестало их волновать ещё на заре политической карьеры, когда они объяснили себе, что да, бывают всякие издержки, в регионах, где существует напряжение, неизбежны жертвы среди мирного населения, се ля ви. И даже если на Донецк будут сбрасывать бомбы, они увидят это только на экране своего айпада, а потом выключат его и пойдут принимать ванну.

Ещё мне страшно и обидно, что не мы заварили эту кашу, в результате которой в стране сменилась власть, произошла децентрализация, начались волнения, гривня упала, Крым вот-вот отделится, Россия стягивает войска к границе, в том числе и с Донецкой областью, и перспективы выглядят всё более угрожающими, но расхлёбывать её придётся, судя по всему, именно нам. Интересы Донбасса никак особо не учитывались с самого начала, а теперь он ещё и оказался крайним. В Крыму люди рады, счастливы и хотят в Россию. Что ж, можно оплакивать потерянную территорию и говорить об ущербе национальным интересам. Но если простых жителей Крыма происходящее действительно устраивает, то, значит, не так уж это и ужасно. В общем, оставим Крым крымчанам.

А что происходит в Киеве? Судя по тому, что доходит до Донецка, там каждый день многократно и в разных формах чтят память "Небесной сотни", слагают пафосные стихи и делают умилительные фотосессии на Майдане. Такое впечатление, что украинская революция, не успев закончиться, уже стала превращаться в памятник себе самой. Никакого обещанного контроля Майдана над властью не наблюдается. Полный Крым "зелёных человечков" ещё заставил временное правительство как-то шевелиться, но до того, что происходит в Донбассе, никому, кажется, вообще дела нет. Бизнесмен Сергей Тарута, назначенный "антикризисным губернатором" (сам по себе ход нестандартный, тут не могу ничего сказать), еле отбил облгосадминистрацию у непонятно откуда взявшегося "народного губернатора" Павла Губарева. Теперь он говорит о борьбе с коррупцией и бедностью, но почему-то в упор не хочет замечать того, что часть населения области отказывается признавать его легитимность, справедливо пеняя на то, что в Киеве, когда свергали "донецкую" власть, их не спросили и всё за них решили. И вдруг оказывается, что в Киеве все единодушны в европейском выборе, в Крыму - в российском, а Донбасс в результате сложной цепочки событий последних месяцев вдруг оказался в самом тяжёлом положении - в ситуации гражданского противостояния. И это очень страшно!

Но вот здесь я хочу сказать о том, что меня не только пугает, но и шокирует до глубины души. Я прожила в Донецке всю жизнь, я знакома с самыми разными его жителями, разных убеждений и из разных социальных слоёв. Но я никогда, даже в самом страшном сне, представить не могла, что какие-то политтехнологи или чёрт их знает кто сделают с дончанами такое, что они соберутся на площади Ленина, разобьются на два лагеря и станут бить друг друга. И из-за чего? Из-за вопроса, кто нам ближе: Россия или Украина? Да очнитесь, люди, мы же веками живём здесь, в Донбассе, и всегда нормально себя чувствовали! И если сейчас ситуация обострилась, то самое глупое, что мы можем сделать - это предъявлять претензии друг другу. Пока мы будем бросать друг в друга яйца, люди в дорогих костюмах нас посчитают, примут за нас решение, организуют нужную картинку по телевизору и поступят с нами так, как им будет выгодно. Если же мы договоримся хотя бы между собой, а потом попробуем договориться с остальными игроками этой масштабной партии в покер, у нас появится пусть небольшой, но шанс, что с нашим мнением тоже будут считаться. Выбор за нами!

Так заканчивался "Комментарий недели", который я написала в четверг, до трагических событий на площади Ленина. И когда кошмар, который случился там в тот вечер, закончился, стало понятно, что всё гораздо серьёзнее - и страшнее. Теперь речь идёт не просто о яйцах и перепалках - теперь люди в самом центре Донецка убивают друг друга. О действиях (а точнее, бездействии) местной власти и милиции говорить бессмысленно - уже понятно, что справляться со всем этим предстоит нам самим. Страшнее всего то, что жители Донецкой области готовы калечить своих соседей битами и арматурой только за то, что у них немного другое мнение. Немного - потому что, если вдуматься, требования "пророссийских" и "проукраинских" демонстрантов в своей сути не так уж сильно отличаются друг от друга. И, что бы ни говорили представители разных лагерей о "российских туристах" и "провокаторах из "Правого сектора", все видели, что подавляющее большинство из тех, кто в четверг участвовал в этом "мочилове", - наши местные ребята, у которых упала планка в результате безвластия и информационных атак со всех сторон. Мне, как и многим, трудно понять и принять их действия. Но я понимаю, что нам ещё жить вместе, и только от нас зависит, станет ли этот кошмар на площади Ленина началом или концом гражданского раскола в Донецкой области. Нам предстоит, несмотря ни на что, понять друг друга и найти общий язык - или стать очередной иллюстрацией хрестоматийного принципа "Разделяй и властвуй".


Алиса Сопова.

Теги: Донбасс,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх