"Губаревцы" целый день бродили по Донецку и захватывали всё, что попадалось под руку (ФОТО + ВИДЕО)

16.03.2014 20:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Губаревцы" целый день бродили по Донецку и захватывали всё, что попадалось под руку (ФОТО + ВИДЕО)

На сегодняшний митинг, начавшийся в полдень на площади Ленина, пришли почти три тысячи человек.

События развивалсь по уже ставшему традиционным сценарию. Митинг начался мирно и спокойно, затем некоторые активисты призвали толпу пойти и "напомнить о себе" прокурору области.

Через минут 20 вся толпа уже стояла перед зданием прокуратуры. Митингующие требовали немедленно освободить самопровозглашённого губернатора Павла Губарева, провести референдум и вернуть на должность начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Романа Романова.

К толпе вышел недавно назначенный на должность главный прокурор региона Николай Франтовский. Он обратился к людям, заявив, что присягал народу, и пригласил на переговоры инициативную группу.

Минут 10 толпа стояла, скандируя: "Россия!", "Донбасс!" и "Губарев!". Затем протестующие начали переживать: "а вдруг парней захватили?". Вскоре было решено переходить к активным действиям. Молодчики надели на лица медицинские маски с надписью "Русский блок" и начали теснить бойцов внутренних войск.

Со второй попытки им удалось прорваться внутрь. Буквально через мгновение на крыше здания уже развевался флаг России, а на козырьке выстроились захватчики, размахивавшие триколорами.

Вскоре захватчики покинули здание так же быстро, как и вошли в него.

Затем организатор митинга по микрофону (вслед за протестующими всюду следовало авто с аппаратурой) объявил всем, что Франтовский покинул здание через чёрный вход.

- Мы заявили о серьёзности своих намерений! Вчера нам дали слово офицера, что покажут Пашу. Так давайте пойдём к СБУ и напомним всем о требованиях!

Этот призыв народ поддержал весьма активно. Толпа почему-то пошла через проспект Богдана Хмельницкого, а не через проспект Мира, что было бы значительно удобнее. Стоит отметить, что многие совершенно не знали дорогу и на каждом перекрёстке пытались свернуть не в ту в сторону.

К зданию СБУ митингующие прибыли через две минуты после того, как туда же приехали автобусы с правоохранителями. Силовики выгрузили щиты и выстроились плотным кольцом в входа в здание.

- Нам заявили, что сегодня выходной и внутри никого нет! - прокричал ведущий после общения с милиционерами. - Сколько можно отдыхать! Мы ставили ультиматум освободить Губарева. Мы своих не бросаем! Так давайте дадим руководителю СБУ ещё пять минут, а затем уже примем народное решение.

Те же молодые люди, что штурмовали здание прокуратуры, стали надевать маски. Из колонок донеслись первые аккорды "Вставай, страна огромная!" Так началось противостояние.

Милиция вновь не применяла никаких спецсредств, а лишь отталкивала агрессивных людей щитами. Но стражей порядка быстро оттеснили, а вновь поставленные после вчерашнего штурма ролеты, не послужили преградой для активистов.

Спустя пару минут молодые люди вышли из здания, заявив, что внутри пусто.

Тогда мужчина с микрофоном сказал, что если чиновники не выполнят требование протестующих, то завтра их "привлекут к ответственности". После этого он призвал всех захватить "дом Таруты" и не выпускать оттуда никого, пока заложников не обменяют на Губарева.

Толпа ринулась по улице Щорса к офису "Индустриального союза Донбасса", который, кстати, не принадлежит Сергею Алексеевичу. Но это никого не интересовало.

Вслед за протестующими пошли силовики. На пересечении улицы Щорса и проспекта Ватутина участники акций по захвату всего, что попадётся под руку, заметили преследование. Женщин призвали стать в первые ряды, мол, милиция не станет их бить, но впереди всё же стали мужчины.

Стражи порядка остановились. К ним подскочил молодой человек с повязкой на лице и начал уговаривать уйти и не оказывать сопротивление народу. Те согласились, заявив, что стоят на месте.

А в это время из толпы послышались возгласы радости - на балконе "ИСД" развевался триколор. Оказалось, охранник офиса попросту пустил людей внутрь с просьбой, чтобы никто не громил кабинеты и ничего не трогал.

Из здания выбросили флаг Украины. Некоторые просто пинали его ногами, а кто-то хотел сжечь. Впрочем, этого ярому противнику Украины сделать не дали.

По толпе прошёл слух, что две машины выехали со двора офиса компании, поэтому некоторые активисты решили окружить здание, чтобы "никого оттуда не выпускать". Внутрь стали приглашать всех желающих - на экскурсию. Впрочем, рассматривать что-либо большинство не стало - все искали туалет и кухню.

Молодые люди включили кофейные аппараты и приступили к разграблению съестных припасов. Это происходило настолько цивилизованно, насколько может вообще проходить нашествие толпы голодных протестующих. Многие активисты сами следили за тем, чтобы ничего не было разбито, а затем стали уговаривать всех  покинуть здание. Но народ уходил с припасами: коробки конфет и бутылки с минеральной водой были вынесены молодыми активистами.

Затем толпа направилась к облгосадминистрации. Но туда дошло уже не так много людей. Некоторые стали говорить о том, что нужно ещё и домой добираться, а путь предстоит не ближний - многие приехали на автобусах из других городов области.

Пророссийские активисты покинули площадь возле здания Донецкого областного совета после того, как подтянулись дополнительные силы правоохранителей. Толпа постояла ещё немного и решила вернуться на площадь Ленина, где всех призывали приходить сюда и на следующий день.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх