В Донбассе металлурги ради экономии ремонтируют изношенный хлам

17.03.2014 13:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе металлурги ради экономии ремонтируют изношенный хлам

В Краматорске производители механизмов и запасных частей для металлургических предприятий страны и региона констатируют резкий спад активности своих партнёров.

Машиностроители отметили, что никогда металлурги не просили отреставрировать им износившиеся узлы и пришедшие в негодность элементы прокатных станов, станков и иных технологических механизмов. Однако сегодня ситуация заметно изменилась.

- Во все былые годы, даже в условиях кризиса металлурги, начиная ремонт основных средств, заказывали у партнёров - машиностроителей новые запчасти взамен изношенных, - пояснил "Донбассу" гендиректор Краматорского завода тяжёлого станкостроения Юрий Бондарь. - Все местные заводы машиностроительной группы помимо прочей продукции выпускают для металлургов запчасти для основного технологического оборудования. Но в последний год в широкой спецификации таких изделий появилась строка: "ремонт".

По словам Бондаря, восстановить бэушный механизм, узел или запчасть нередко ещё сложнее, чем изготовить новый. И если к таким мерам прибегают металлурги, понятно, что у них нет денег, и они трудятся в режиме строжайшей экономии: ни о каких инвестициях и речи нет, делается самое необходимое, без чего невозможен выпуск основной продукции.

- Разрубить этот узел сможет лишь смена экономического и политического климата в Украине, - заявил Юрий Григорьевич. - Никакой зарубежный и отечественный инвестор не рискнёт вложить немалый капитал в развитие индустрии, видя политический разлад в стране. Не будучи уверенным в ближайшей перспективе.

По мнению директора, крупный бизнес не верит разговорам и обещаниям непонятных новых лидеров, и им нужна чёткая стратегия и имена надёжных гарантов во власти.

- Мало того, юристы вероятного инвестора проверят, насколько легитимна власть, как это делают, например, немцы. Чтобы свести к минимуму риски невозвращения вложенных средств, - уточнил Бондарь. - В нынешних реалиях жизни нашей страны ждать инвесторов - глупо.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх