В Донецкой области казаки не дают военным вывозить оружие (ФОТО + ВИДЕО)

19.03.2014 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области казаки не дают военным вывозить оружие (ФОТО + ВИДЕО)

В селе Парасковиевка Артёмовского района инициативная группа блокирует выезд из соляной шахты Володарского, где расположен склад воинского оружия. Военные, которые получили приказ периодически пополнять запасы оружия для вновь прибывающих солдат в разных частях, пока не знают, что делать. 

- Стоим со вчерашнего дня, мы все - местные жители, обеспокоены тем, что вывозят оружие, которое будут раздавать "Правому сектору" или Национальной гвардии, которые потом придут к нам и будут убивать жителей Донбасса. Мы не понимаем, зачем они вооружаются, никакой войны ни с кем наша страна сейчас не ведёт, от кого защищаться? Мы все смотрим телевизор, слышим заявления радикалов, которые обещаю нас убивать. Пусть оружие лежит здесь, это надёжнее, - эмоционально объяснил один из активистов, представитель казачества Виктор Беспалов.

Многие из участников пикета ранее тоже служили в армии, поэтому никаких претензий к военным не имеют: говорят, понимают, что у них приказ. Но уходить со своих позиций не хотят, обосновались серьёзно: установили полевую кухню, привезли автомобильные шины, поставили палатку. На момент прибытия корреспондента "Донбасса" их было не более 50, но один из казаков сказал, что вечером было гораздо больше: на призыв в интернете отозвалось много молодёжи, которая была, в основном, "навеселе". Таких, по словам активиста, они сразу отправляли обратно, придерживаясь принципа "сухого закона". На подъезде к селу на трассе стоит блокпост с российским триколором, палаткой и шинами. 

Узнав, что журналист хочет поговорить с представителями военных, несколько защитников взялись сопровождать, чтобы услышать, что именно будет говорить командир. По их словам, они уже общались вчера, но доводы не убедили.

Заместитель командира части подполковник Эдуард Лебеденко объяснил, что оружие предназначено исключительно для отражения внешней агрессии, распространяется только среди военнослужащих украинской армии и никаким образом не может быть передано сторонним лицам. Военные не заблокированы, но находятся в состоянии боевой готовности. Во время переговоров между пикетчиками и военнослужащими компромисса достигнуто не было, но обе стороны пожали друг другу руки и пообещали не предпринимать никаких действий для дестабилизации ситуации.

Так же подполковник сообщил, что вчера к нему приходили люди, которые предлагали ему продать оружие, но казаки отрицали такой факт, называя это провокацией. Лебеденко сообщил, что вчера командир части лично сообщил о сложившейся ситуации органам правопорядка Артёмовска (на уровне начальников МВД и СБУ) и области. Однако пресс-офицер артёмовского горотдела Елена Рудченко сообщила, что никакой информации о подобном происшествии не поступало, поэтому милиция не предпринимает никаких действий. В городском СБУ о ситуации знают, но считают, что этим должны заниматься милиционеры. 



Теги: Донбасс, , пикет, военные, Артемовский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх