Последние новости раздела

В Донецке обманутые вкладчики пикетировали НБУ (ВИДЕО)

21.03.2014 16:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке обманутые вкладчики пикетировали НБУ (ВИДЕО)

Сегодня перед зданием донецкого управления Национального банка Украины состоялся митинг с требованием вернуть депозитные вклады и  начислить средства на зарплатные карточки клиентов банка "Форум".

Несмотря на будний день, отстоять свои интересы и выяснить обстановку пришло довольно много людей - около 200. Митингующие принесли с собой плакаты, выражающие их негодование и требования.

Заместитель начальника управления НБУ в Донецкой области Николай Чотий пообещал вернуть все депозиты и призвал собравшихся не паниковать. Кроме того, он сообщил о том, что уже ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, вклады которых спасут "Форум Банк" от банкротства:

- Национальный банк не самоустранился от решения проблемы по реанимации "Форум Банка". На сегодняшний день, кроме Фонда гарантирования вкладов, этим вопросом занимается и непосредственно Национальный банк Украины. На данный момент составляются списки вкладчиков и разрабатывается план по рефинансированию. Прямо сейчас НБУ проводит встречи с инвесторами. Могу заверить, что вы получите свои вклады. 

После Николая Чотия слово взял представитель общественной организации "Защита вкладчиков банка "Форум" Донецкой области".

- Между НБУ и банком "Форум" заключено соглашение стабилизационной программы объединения кредита. Первый транш в размере 600 миллионов гривен был получен. В марте должны были перевести ещё 1,9 миллиарда гривен, однако этого сделано не было. Нам обещали, что НБУ окажет помощь всем без исключения банкам, призывали не нагнетать ситуацию, не снимать депозиты, что мы и сделали - и в результате оказались заложниками сложившейся ситуации. Мы, клиенты банка "Форум", обращаемся к органам власти с просьбой защитить наши права и законные интересы. Мы требуем срочно разработать комплекс мер по востановлению платежеспособности банка путем рефинансирования, национализации, либо реализацию контрольного пакета акций эффективному инвестору. Правоохранительные органы должны установить причины сложившейся ситуации и наказать виновных в ней. Также мы требуем организовать встречу вкладчиков с главой НБУ и ввести наших представителей в состав временной администрации Фонда гарантирования вкладов для контроля за его действиями.   

Несмотря на принятое решение о дальнейших действиях, митингующие не были удовлетворены. Они продолжали задавать вопросы и выражать недоумение, и представителю НБУ пришлось вновь успокаивать собравшихся: 

- Те требования, которые я получил сейчас, будут переданы в Киев, и вы получите ответ в скором времени. Глава НБУ в курсе того, что у нас здесь происходит. Назвать конкретные сроки возврата депозитов я пока не могу.

Напомним, 14 марта Фонд гарантирования вкладов физических лиц принял решение о введении временной администрации в банке "Форум" сроком на 3 месяца. Временным администратором банка "Форум" была назначена Наталья Соловьёва.



Теги: Донецк, Донбасс, Национальный банк, вкладчики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх