Промышленность Донбасса откатилась на десять лет назад

21.03.2014 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Больше всего из-за обострившейся политической ситуации могут пострадать заводы машиностроительного профиля. На фото - механообрабатывающий цех машзавода в Дружковке.
Больше всего из-за обострившейся политической ситуации могут пострадать заводы машиностроительного профиля. На фото - механообрабатывающий цех машзавода в Дружковке.

По данным облстата, промышленное производство в регионе стремительно катится вниз. Спад металлургии за январь - февраль (по сравнению с аналогичным периодом 2013-го) составил 14,2%, в машиностроении - 37,5%. А в стекольной отрасли сейчас и вовсе полный застой.

- Нет уже ни в городе, ни в регионе никакой экономики! - заявил директор константиновского завода "Спецтехстекло" Владимир Полывяный. - Политика напрямую сказывается на положении дел у стеклоделов. Гружёные машины готовы отправиться к партнёрам в Россию, но нет никакой возможности перебраться через границу. Такими темпами заводов у нас скоро вообще не будет!

По словам Владимира Григорьевича, в минувшем году из нашего региона за рубеж отправлено продукции на 12 млрд. долл. (87 процентов к уровню 2012-го). В Россию, которая была и остаётся для нас главным внешнеторговым партнером, заводы региона в 2013-м экспортировали товаров всего на 2,5 млрд. долл. - на 21 процент меньше уровня 2012 года. И в свете (вернее, мраке) последних событий ситуация вряд ли улучшится.

- Такого резкого падения давно не было, - признаёт председатель совета директоров промышленных предприятий Дружковки, гендиректор завода газовой аппаратуры "Грета" Виктор Анненков. - Всему виной тлеющий мировой кризис в экономике и падение доверия между партнёрами из-за всплеска политических эмоций. Хотя на производстве и продаже газовых и электрических плит на нашем заводе это не сказалось: они по-прежнему уходят в Россию. Но ситуация могла быть гораздо лучше... Объёмы промпроизводства в регионе, да и в стране в целом, откатились на уровень десятилетней давности.

Снижение инвестиционного спроса на машиностроительную продукцию в стране и за рубежом вынудило сократить её производство в нашем регионе в 2012 году на четыре процента. В минувшем году объёмы поставок за рубеж рухнули на треть, а прибыль уменьшилась в два с половиной раза. А если РФ ещё и ударит "по газам", падение украинской экономики обретёт признаки катастрофы.

- Экономика России во многом зависит от поставок наших станков, вагонов, авиадвигателей, турбин и тепловозов. С другой стороны, нашим машиностроителям при падении экспорта продукции в РФ сложно будет переориентироваться на европейские рынки. Всё у нас крепко-накрепко завязано, и никто не желает полного разрыва отношений, - отметил директор Краматорского завода тяжёлого станкостроения Юрий Бондарь. - Многим уже понятно, что перевёрстывать собственные бюджеты придётся ещё не раз. По уточнённым данным, с начала года товарооборот между Украиной и РФ снизился до 40%.

Традиционные для Донбасса заказчики - уральские центры металлургии и машиностроения, Свердловская и Челябинская области, отметили резкое падение Украины в рейтинге своих внешнеэкономических партнёров. С января в этих регионах товарооборот (в деньгах) снизился вдвое против уровня прошлого года: украинские партнёры недополучили от уральцев уже 1 млрд. долл. А год только начался...

Беда и на внутреннем рынке. Машиностроители отметили, что никогда металлурги не просили отреставрировать им износившиеся узлы и пришедшие в негодность элементы прокатных станов, станков и иных технологических механизмов. Обычно их меняли на новые. Но денег на это у партнёров сейчас нет.

По мнению Юрия Бондаря, крупный бизнес не верит обещаниям новых лидеров страны. Инвесторам нужны чёткая стратегия и надёжные гарантии. Готов ли хоть кто-то их предоставить в наше революционное время?

Эксперты дополнили, что 51% продукции украинского машиностроения ориентирован на Россию. В деньгах это примерно 3 млрд. долл. Продавать наши изделия в тех же объёмах в Европу будет практически невозможно.


Сергей Маринцев.

Вверх