Громада решила остановить скандальный делёж земли бизнесменами (ФОТО)

26.03.2014 09:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Громада решила остановить скандальный делёж земли бизнесменами (ФОТО)

25 марта в Торезе завершились общественные слушания, где обсуждался проект решения сессии горсовета о возвращении в собственность города части территории у автовокзала. Этот же вопрос будет поднят на сессии горсовета в конце марта.

О "войне" за земельные участки, на которых располагались киоски, и которая в октябре 2000 года была передана в долгосрочное пользование ООО "Скиф-серис", уже неоднократно писал "Донбасс". Пассивность местных властей привела к жёсткому противостоянию, которое завершилось сносом забора, установленного владельцем земли у киосков, пикетом и жёстким разговором участников акции с руководством города.

Была создана рабочая группа по урегулированию конфликта, которая предложила провести общественные слушания. На них был вынесен один вопрос: о возможном возвращении земельного участка, ставшего в Торезе "горячей точкой", в собственность громады. Если сессия решит забрать участок, и ООО не будет обжаловать это решение, то вскоре здесь начнётся ремонт и работы по благоустройству. Если продолжатся судебные разбирательства, то беспорядок у "ворот города" будет перманентным.

Слушания уже были проведены в двух отдалённых посёлках -  Рассыпное и Пелагеевка, а во вторник - и в центре Тореза.

При всём сочувствии обеим сторонам скандала, которые борются за рабочее место, сохранение бизнеса, надо признать, что все эти 14 лет и киски, и площадки возле них пребывают в ужасающем состоянии. Примитивные ларьки, сомнительная публика, антисанитария, тротуар, от которого остались лишь воспоминания…

Словом, горожане давно требуют порядка, многочисленные газетные публикации так и не повлияли на ситуацию, пока ООО не решилось снести киоски и возвести забор. И похоже, что, пытаясь ликвидировать конкурентов или огородиться от них, предприятие рискует и вовсе лишиться этого лакомого земельного участка.

На всех сходах (а в посёлках вообще единогласно) участники слушаний проголосовали за проект, предложенный рабочей группой.

Однако появилось и несколько несогласных - это, в основном, владельцы снесённых киосков, которые всё ещё надеются возродить торговлю. Мол, крайне важно, чтобы пассажиры имели возможность и перекусить, и воду купить. Безусловно, это важно, и кому-то ведь всё равно посчастливится организовать тут "перекусочную". Обиженные предприниматели переживают, что исполком уже кому-то пообещал, а то и "продал" бойкое место.

Впрочем, проследить за действиями власти теперь будет проще, и она сама действует прозрачнее, и народ настороже.

Хотя противники такого варианта решения возмущались, что на слушания приходит много исполкомовских "аппаратчиков", работников подчинённых им микросоветов. Но они не могут не понимать, что громада, которая забирает у "Скиф-сервиса" землю, настроена на то, чтобы на автовокзале вообще прекратились войны. Чтобы тут появились благоустроенные места ожидания, освещение и так далее.

- В ближайшее время, - рассказал первый зам. мэра Владимир Шевченко, - руководство сети автовокзалов выделит около 200 тысяч гривен на приведение территории в надлежащий вид.

А подумалось, если бы киоскёры, невзирая на противостояние, не пожалели средств и сами навели здесь образцовый, порядок, чтобы автовокзальная площадь была не "мордой", а лицом Тореза, то шансы на разрешение конфликта в их пользу были бы наверняка гораздо выше.

Валентина ПОСТНОВА



Теги: Донбасс, Торез, сессия, земельный участок, предприниматель, автовокзал, киоск, конкуренция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх