В Донбассе митингующие избрали "народного мэра" (ФОТО)

26.03.2014 13:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Самопровозглашённый мэр пообещал жителям Мариуполя отстоять их интересы
Самопровозглашённый мэр пообещал жителям Мариуполя отстоять их интересы

Большинством голосов жители Мариуполя одобрили кандидатуру активиста Дмитрия Кузьменко.

С утра здание мариупольского горсовета было оцеплено несколькими рядами милиционеров. Накануне здесь планировалось провести сессию горсовета, на которой помимо текущих вопросов депутаты в очередной раз должны были рассмотреть требования пророссийских митингующих.

Однако мероприятия не состоялось - его экстренно отменили из-за угрозы силового захвата власти. Вместо этого на административной площади прошла акция протеста против новой власти в Киеве. Активисты по очереди выступали, внося предложения на тему "как переломить ситуацию в Донбассе".

Апогеем собрания стал проект резолюции, который организаторы зачитали жителям с импровизированной "сцены". В документе, в частности, говорилось, что мэру Юрию Хотлубею жители выражают недоверие, и поэтому предлагают вместо него кандидатуру активиста Дмитрия Кузьменко. А на пост секретаря горсовета вместо Андрея Федая назначают Игоря Лютикова. Вот некоторые выдержки из текста резолюции.

"Учитывая постоянный обман мэра г. Мариуполя, что он поддерживает резолюции и решения народных собраний и митингов, а на самом деле выполняет все указания современной и нелегитимной Киевской так называемой власти Украины и нелегитимного губернатора Донецкой области, а также учитывая моральный аспект поведения мэра, который поддерживает представителей профашистских партий, и самое страшное – молчит о том, что вооружение пограничной части подразделений МВД Мариуполя вывезено в неизвестном направлении, а сам город взят в кольцо воинскими подразделениями, народный митинг, руководствуясь ст.5 Конституции Украины, постановил:

1. Поменять местное руководство Мариуполя, и именно, мэра и секретаря горсовета путём переизбрания на настоящем Народном Митинге;

2. Настоящий Народный Митинг единогласно проголосовал за полное недоверие мэру Юрию Юрьевичу Хотлубею и отстранение его от занимаемой должности;

3. Митинг единогласно проголосовал за полное недоверие секретарю горсовета Андрею Александровичу Федаю и отстранение его от занимаемой должности;

4. Митинг единогласно проголосовал за кандидатуру мэра Мариуполя - Дмитрия Владиславовича Кузьменко;

5. Митинг единогласно проголосовал за кандидатуру секретаря горсовета - Игоря Марковича Лютикова.



Народное вече постановило:

1. Не нагнетать обстановку и до 27.03.2014 убрать Украинские войска, находящиеся на территории Донецкой области в места их постоянной дислокации;

2. Не менять местное руководство МВД – офицеров, сержантов и рядовой состав и оставить их качественный и количественный состав соответствующим на 01.01.2014. Оставить полковника милиции Александра Александровича Бугая – начальником мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области;

3. Считать нелегитимными международные договоры и внутренние документы, которые подписала современная нелегитимная Киевская так называемая власть Украины. Особенно – политической части Евроассоционного договора с Евросоюзом орт 21.03.2014;

4. Требуем от легитимного президента Украины - Виктора Фёдоровича Януковича выполнять обязанности президента, и назначить народно избранных губернаторов Юго-восточных областей Украины. Не позднее, чем 28.03.2014 издать указ о проведении региональных референдумов в областях Юго-Востока Украины.

Резолюцию подписали Народный Контроль, инициативная группа жителей Мариуполя и близлежащих посёлков, а также неравнодушные граждане.

По словам самого "народного мэра" Дмитрия Кузьменко, выдвинуть свою кандидатуру на пост градоначальника его заставили обстоятельства.

- Наша цель - не отделиться от Украины, а провести референдум - с тем, чтобы Донбасс обрёл статус федеративной республики, - отметил он. - После федерализации мы сможем провести выборы и в губернаторы, и в мэры, и в правоохранительные органы. Что же касается моего "назначения", меня об этом попросили люди, и я согласился. Но только на время - потом будут выборы, и к власти придёт новый мэр.

Стоит отметить, что за время митингов заместитель председателя общественной организации "ТОР" Дмитрий Кузьменко стал хорошо известен жителям города. Он принимал активное участие в митингах, акциях протеста, и даже блокировании погранчасти, из которой не дали выехать машинам с продовольствием и вещами. Тогда активистов допрашивали в Приморском райотделе милиции. Было заведено 6 уголовных дел по факту хулиганства.



Теги: Донбасс, , мэр, митинг, Юрий Хотлубей, резолюция, антимайдан, народный губернатор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх