Милиция - о жёстких мерах, добровольцах и криминалитете (ФОТО)

27.03.2014 16:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Добровольцы помогают мариупольским правоохранителям.
Добровольцы помогают мариупольским правоохранителям.

Действия (и бездействие) правоохранителей в последнее время вызывают множество нареканий. В то же время мы понимаем, что если милиция Донбасса откажется выполнять свои обязанности, нас накроет уличная анархия, проявления которой мы видели в Киеве сразу после бегства Януковича. О том, почему донецкие стражи порядка так лояльны к митингующим, какова криминогенная обстановка в регионе, легальны ли расплодившееся нынче "самообороны", мы узнали, побеседовав с зам. начальника ГУМВД Украины в Донецкой области, начальником милиции общественной безопасности края, полковником милиции Валерием Штанченко.

Применение силы спровоцирует взрыв

- Валерий Валерьевич, почему милиция допускает, чтобы митингующие громили здания ОГА, облпрокуратуры, СБУ? Чтобы на площади Ленина во время митинга гибли и получали травмы люди? Такого НИКОГДА не было в Донецке за годы независимости… Вам запретили применять жёсткие меры, вам не хватает сотрудников, или есть иная причина?

- Мы все видим, как сегодня накалено общество, насколько сложная социально-политическая ситуация в стране в целом и в нашем регионе в частности. Всё это не может не сказываться на поведении граждан, особенно во время массовых мероприятий. Чтобы не допустить столкновений, мы проводим встречи с организаторами и инициаторами митингов и акций, объясняем возможные последствия, предупреждаем об ответственности. Такие же встречи были проведены и 13 марта, когда произошла трагедия с гибелью человека... Однако организаторы не отказались от своих планов, и на площади Ленина встретились противоборствующие силы, представители которых не сдержали своих агрессивных настроений. На сегодня по данному факту проводится досудебное расследование, около 90% лиц, виновных в произошедшем, уже установлены. Вы знаете, что для этого мы и обратились в СМИ, и использовали свою оперативную съёмку.

Мы не можем допустить, чтобы из-за незначительного количества радикально настроенных лиц пострадали мирные граждане, поэтому спецсредства будут применяться только в тех случаях, когда не дадут результата все другие формы влияния на правонарушителей. Так предусмотрено действующим законодательством, и только так будет действовать донецкая милиция.

В этом месяце правоохранителям края пришлось особенно жарко.

В этом месяце правоохранителям края пришлось особенно жарко.

Вы же видите, что основная часть участников настроена мирно: во всех мероприятиях принимают участие пожилые люди, женщины, некоторые приходят с детьми. Применение силы сотрудниками милиции в этом случае только спровоцирует социальный взрыв, а не успокоит общество... Мы надеемся, что граждане области проявят сознательность и будут высказывать своё мнение только на мирных акциях, не нарушая законодательство Украины, не вынуждая применять силу.

- В связи со сложной политической обстановкой не произошёл ли у нас всплеск преступности?

- Статистика свидетельствует, что в текущем году практически на треть уменьшилось количество грабежей, разбоев и краж. Если за аналогичный период прошлого года нами было зарегистрировано 495 грабежей, то сейчас - 358. Та же ситуация по разбоям (143 против 96), кражам (9 тысяч против 6,3 тысячи). Так что нельзя сказать, что массовые мероприятия, связанные с политической ситуацией и проводимые в центральных частях городов, спровоцировали рост преступности. В то же время гражданам необходимо соблюдать общепринятые меры безопасности:

  • в вечернее и ночное время выбирайте наиболее безопасный путь, избегайте встреч с шумными подвыпившими компаниями;
  • не держите в одном кармане, кошельке, сумочке крупную сумму денег;
  • не снимайте крупные суммы денег с банкоматов, особенно в тёмное время суток, в одиночку;
  • используйте такой вид защиты, как видеозапись - потенциальных преступников останавливает угроза быть узнанными;
  • не открывайте двери незнакомым людям, а если они представляются работниками каких-либо служб, потребуйте удостоверение и перезвоните в названные организации, чтобы уточнить информацию.

Валерий Штанченко уверяет, что на фоне многочисленных митингов количество преступлений в области уменьшилось.

Валерий Штанченко уверяет, что на фоне многочисленных митингов количество преступлений в области уменьшилось.

Если вы всё-таки стали жертвой правонарушения, как только представится возможность, сообщите о случившемся в милицию. Чем быстрее вы это сделаете, чем подробнее расскажете работникам милиции о нападавших, тем больше у нас будет шансов задержать преступников "по горячим следам" и изобличить их.

Помощники и оружие

- Насколько законны всякого рода "самообороны"? Как обычные граждане на законных основаниях могут участвовать в патрулировании своих населённых пунктов? И где в нашей области уже появились такие дружины?

- На сегодня понятие отрядов самообороны на законодательном уровне не закреплено, однако в соответствии с законом "Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы" им предоставлено право участвовать в охране общественного порядка, объединившись в общественные формирования (ОФ). Сегодня на территории области действует 68 таких "самооборон", которые в условиях социально-политической нестабильности в стране оказывают огромную помощь сотрудникам милиции в обеспечении общественного порядка. Их привлечение к патрулированию позволяет увеличить число нарядов и их плотность. Естественно, что старшими таких нарядов заступают сотрудники милиции, которые и проводят инструктажи с членами ОФ. С начала года с участием общественных формирований было раскрыто 137 преступлений, из которых наибольшее количество в Донецке и Мариуполе - по 21, в Торезе - 11.

С начала года с участием общественных формирований, которые вместе с милицией патрулируют улицы, было раскрыто более 130 преступлений. Так охраняет покой в Тельмановском  районе Округ донских казаков Донецкой области.

С начала года с участием общественных формирований, которые вместе с милицией патрулируют улицы, было раскрыто более 130 преступлений. Так охраняет покой в Тельмановском  районе Округ донских казаков Донецкой области.

- Сейчас на руках у обычных людей вдруг оказалось огромное количество незарегистрированного оружия, которое, согласно данным МВД, нужно было сдать до 21 марта. Что сдают и что грозит тем, кого задержат с незарегистрированным оружием после "часа Х"?

- В Донецкой области проблема незарегистрированного оружия не настолько остра, как в других регионах Украины. И всё же на время проведения митингов на территории Донецка в УГСО при ГУМВД области был организован "депозитарий" для оружия, находящегося на реализации в специализированных магазинах, а также осуществляется круглосуточная физическая охрана таких магазинов. В текущем году похищено и утрачено 23 единицы оружия (на одно меньше, чем за аналогичный период 2013-го), из них семь (на три больше) - охотничье гладкоствольное оружие. С 3-го по 21 марта граждане добровольно сдали 31 единицу оружия, а также около 300 боеприпасов. Чаще всего сдают оружие, изготовленное кустарным способом.

Хочу напомнить, что ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме охотничьего гладкоствольного), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет, что предусмотрено ст. 263 УК Украины. А вот за нарушение гражданами порядка приобретения, хранения, передачи другим лицам или продажи охотничьего гладкоствольного, холодного или пневматического оружия предусмотрен штраф от семи до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (с конфискацией оружия или без таковой).

- Что нужно сделать МВД для того, чтобы поднять престиж профессии?

- За 20 лет службы в милиции я пришёл к выводу, что поднять престиж профессии можно одним простым способом: улучшить материальное обеспечение сотрудников МВД. Согласитесь, трудно требовать полной самоотдачи от человека, который работает практически без выходных всего за две тысячи гривен в месяц. Не буду говорить о житейских тяготах, всем это и так понятно, особенно сейчас, когда сотрудники милиции несут службу в усиленном варианте. Во многом от того, как вы, представители СМИ, освещаете события, зависит формирование мнения населения. Понятно, что негатив в милиции есть, ведь она - это своеобразный срез общества, которое формируется и воспитывается школой, родителями, друзьями, коллегами. Но пишите и о позитивных примерах, которых немало. Так, только в текущем году "по горячим следам" было задержано 280 правонарушителей за совершение преступлений в общественных местах...

Мошенничества на политике

"Майдан стал для мошенников очередным предлогом, чтобы выманить деньги у граждан, - отмечает Валерий Штанченко. -  Вначале регистрировались обращения граждан по сбору средств якобы на нужды митингующих, сегодня - на восстановление города Киева, на лекарства пострадавшим, на установку памятника. Формы такого мошенничества также разнообразны: и телефонные звонки, и перечисление денег на счета якобы фондов, и сбор средств на улицах с урнами. Милиция области не раз обращалась к гражданам: будьте внимательны, лучше лишний раз обратитесь к нам и перепроверьте информацию. Ведь мошенничество - распространенный вид преступления: на сегодня в области зарегистрирована практически тысяча таких производств, из них только в этом месяце - почти 300".


Андрей Кривцун.

Теги: Донбасс, милиция, , преступность, интервью, самооборона
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх