Сергей Тарута: "Перемещение войск у границы - психологическое воздействие" (ФОТО)

27.03.2014 19:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Тарута: "Перемещение войск у границы - психологическое воздействие" (ФОТО)

Сегодня глава региона Сергей Тарута провёл встречу с представителями молодёжных общественных организаций, целью которой было наладить сотрудничество власти с обществом, и обсудить решение сложившихся в области проблем.

Приехавшие из разных городов области активисты пожаловались губернатору на наиболее острые проблемы, касающиеся каждого города, региона и страны в целом, а также рассказали чиновнику о своём видении решения сложных вопросов.

Так, сразу несколько представителей общественных организаций высказали своё недовольство работой правоохранительных органов. Некоторых интересовала общая ситуация по защите населения от агрессивных граждан, другие же были обеспокоены действиями силовиков, связанными со сложной социально-политической обстановкой в области.

- Вчера к моему знакомому пришли сотрудники УБОПа, которые без соблюдения протокола отвезли его отделение, - рассказал лидер Донецкой областной молодёжной общественная организации "Поштовх". - Молодой человек числится как пострадавший в столкновениях 13 марта. Он участвовал в митинге за единую Украину, после которого его избили пророссийские активисты. Судя по вопросам, которые задавали молодому человеку сотрудники органов, речь вполне может идти о перекручивании фактов, поэтому я хотел бы попросить Вас взять под контроль расследование произошедшего. Кроме того, мы видим, что в Днепропетровске был создан антикризисный штаб, какая работа по урегулированию конфликта проводится в нашей области?

Отвечая на этот вопрос, Сергей Тарута подчеркнул, что ведёт постоянную работу с милиционерами, а также старается активизировать все рычаги воздействия на общество, чтобы урегулировать социальную обстановку:

- Мы провели полную ротацию в милиции во всех городах и районах региона. Если работа силовиков будет недостаточно качественная, то мы продолжим действовать в этом направлении. Милиция обязана обеспечить безопасность граждан, сделать так, чтобы не было риторики: "На Майдане можно, а у нас нельзя?" Все правонарушения должны пресекаться по закону. Что касается действий властей Днепропетровска, то тут нужно учитывать, что разница между приграничными областями и регионами центральной Украины колоссальна. Там не были запланированы настолько массовые диверсии и раскачивание обстановки. Я мирный человек, и даже не хочу рассматривать возможные варианты вторжения войск в Украину, но, тем не менее, мы должны быть готовы ко всему.

По словам Таруты, сейчас проходит укрепление границ в рамках разработок Генерального штаба.

- А вообще, я считаю, что на нас сейчас просто оказывают психологическое воздействие, чтобы взбудоражить людей и заставить правительство руководствоваться эмоциями, но мы подходим к делу взвешенно и с холодным разумом, - пояснил губернатор. - И сейчас нужно прекратить все безобразия, творящиеся на дорогах области, когда военных блокируют наши же жители. Для этого и проводили ротацию.

Обсудил с общественными деятелями Сергей Алексеевич также и вопросы безработицы, ВИЧ-заболеваний, финансирование культурных проектов и центров реабилитации инвалидов. Так, директор Донбасского центра реабилитации инвалидов Светлана Фомина рассказала губернатору о том, что через неделю после прихода новой власти закончилось следствие о хищении 18 миллионов гривен, выделенных на строительство нового центра, а также попросила содействия в создании при облгосадминистрации группы, занимающейся делами лиц с ограниченными физическими возможностями.

- Во-первых, я хочу сказать, что прокуратуре следует взять под контроль дело о хищении средств, - отреагировал Тарута, - во-вторых, мы плотно занимаемся вопросами улучшения жизни не только здоровых людей, но и больных. Я общался по этому поводу с западными специалистами, в странах которых инвалиды чувствуют себя полноценными членами общества. Поэтому у нас должно быть так же. Остро нуждающиеся в поддержке люди должны получать своевременную помощь и необходимое лечение.

В конце встречи губернатор области предложил активистам создать инициативную группу, которая должна консолидировать все предложения общественных организаций и донести их до представителей власти.



Теги: Донецк, Донбасс, милиция, войска, активист, общественная организация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх