В Донецкой области город остаётся без центра культуры из-за полезных ископаемых (ВИДЕО)

27.03.2014 14:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области город остаётся без центра культуры из-за полезных ископаемых (ВИДЕО)

В Часов Яре на очередной сессии не смогли договориться о судьбе единственного в городе Дворца культуры, о закрытии которого «Донбасс» писал 20 марта: депутаты, представляющие огнеупорный комбинат, голосовали против принятия здания в коммунальную собственность, а остальные – не позволили горсовету взять ДК в аренду.

 

Секретарь часовоярского горсовета Светлана Кудрявых зачитала обращение депутатов к акционерам комбината, призвав их согласиться на передачу здания в собственность громады. Согласно закону, только в таком случае власти смогут взять расходы по содержанию Дворца культуры на себя. Чтобы сохранить единственный центр культуры Часов Яра, городской совет готов обратиться в Кабинет министров для создания нового коммунального учреждения в здании, собственником которого является громада.

Однако депутаты-огнеупорщики, а также генеральный директор комбината Константин Третьяков, сообщили, что отдавать здание, которое входит в уставной фонд предприятия, не собираются. Да и терять контроль над землёй, которую комбинат планирует использовать для добычи глины, - не в его интересах. Их условие только одно - аренда горсоветом Дворца культуры, что не позволит властям продать или разобрать его по кирпичику.

- Я считаю, что единственным выходом из этой ситуации, согласно закону, на который мы опираемся, - передача здания в коммунальную собственность, - настаивает городской голова Часов Яра Ольга Опанасенко.

Несмотря на то, что комбинат настаивает на передаче в аренду, представители до сих пор не определились со стоимостью этой аренды. А вот цена обслуживания, по их мнению, - около полутора миллионов в год. Хотя секретарь артёмовского городского совета Светлана Кищенко, присутствовавшая на сессии, объяснила, что сумма явно завышена комбинатом: даже обслуживание центрального артёмовского ДК имени Евгения Мартынова обходится меньше.

Пока вопрос о здании «висит» в воздухе, его решением занимаются и на уровне области, кружки и клубы периодически занимаются в школе №15, куда их гостеприимно пустили. Это, конечно, не Дворец культуры, но временное решение найдено. Хотя как будут оформляться при этом работники закрытого ДК, кто и в каком количестве оплачивать аренду помещений в школе, неясно. Однако, если консенсус не будет найден, не получится ли, что так необходимый сейчас всем Дворец культуры станет просто заброшенным зданием, которое было жалко отдать, но трудно содержать?        

Дворец культуры: решение, которого ждут все

Из обращения администрации и профсоюзного комитета ПАО «Часовоярский огнеупорный комбинат»:

Дворец культуры ПАО «Часовоярский огнеупорный комбинат» на протяжении многих лет является главным социально-культурным центром города Часов Яра. В него имели и имеют доступ все часовоярцы. И все эти годы предприятие выделяло миллионы гривен на его содержание. Только за 2013 год эти затраты составили 1,4 миллионов гривен. Сегодня огнеупорный комбинат находится в очень сложной экономической ситуации: средств на дальнейшее финансирование ДК больше нет, его деятельность временно приостановили с 13 марта.

На конференции трудового коллектива было принято решение обратиться к властям Артёмовска и Часов Яра с просьбой  об обеспечении функционирования объектов, в том числе Дворца культуры, за счёт бюджетов Артемовского и Часовоярского городских советов.

К сожалению, власти под любыми предлогами отказываются взять в аренду Дворец, а предлагают принять его в коммунальную собственность. Но предприятие не может пойти на это, потому что, прежде всего, ДК находится в пределах горного отвода, на месторождении полезных ископаемых общегосударственного значения.

И, кроме того, необходимо учитывать печальный опыт прежде переданных горсовету уничтоженных социально-культурных объектов. В своё время в коммунальную собственность городскому совету был передан Дворец культуры горного управления огнеупорного комбината. Затем по решению местных властей он был продан под разборку частному лицу и разрушен.

Свою помощь предложила директор школы № 15, которая готова предоставить для занятий детей два хороших спортзала, актовый зал и просторные фойе. В свою очередь, ПАО «Часовоярский огнеупорный комбинат» готово поддержать любую инициативу и по возможности оказать необходимую помощь.



Теги: , Часов Яр, дворец культуры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх