Военный комиссар Донецкой области: "У нас нет "Правого сектора", не мешайте военным" (ФОТО + ВИДЕО)

01.04.2014 14:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Военный комиссар Донецкой области: "У нас нет "Правого сектора", не мешайте военным" (ФОТО + ВИДЕО)

Начальник Донецкого гарнизона Сергей Камеш рассказал о мобилизации, проходящей в регионе, и обратился к тем, кто блокирует воинские части.

- У нас в стране объявлена только частичная мобилизация, а это значит, что на службу призывают людей, которые когда-либо её уже проходили, - пояснил военный комиссар области. - В Донецком регионе не так много воинских частей, поэтому, в основном, идёт доукомплектация пограничников.

По словам Камеша, в данный момент 590 человек из нашей области решили продолжить свою службу в Вооружённых силах Украины добровольно, но это совсем не значит, что все желающие будут служить. Этим людям нужно пройти медицинскую комиссию и психологические тесты.

- Хочу подчеркнуть, что в Донецкой области сейчас мобилизации нет, - констатировал военный комиссар. - Пока не было команды призывать проходивших службу, пока не дано точное указание по количеству человек, которые должны служить. Единственный город, где уже были мобилизованы 50 человек - Мариуполь. Эти люди призваны для точечной помощи другим регионам страны. Где-то произошёл недобор, поэтому их мобилизовали у нас.

Что касается мобилизации срочников, то, по словам полковника, по указу президента она приостановлена:

- Из-за частичной мобилизации солдаты не могут уйти со службы, а мы не призываем новобранцев. Те повестки, которые могут прийти молодым людям, означают, что им необходимо явиться в военкомат и, возможно, они будут служить во Внутренних войсках или в Национальной гвардии.

Существуют и ограничения по прохождению службы в рядах Вооружённых сил. О них рассказала Снежана Волик, начальник отдела систематизации законодательства, правовой работы и правовой информации Главного управления юстиции в Донецкой области.

По её словам, "бронью" обладают госслужащие, работники определённых предприятий, а также мужчины, которые имеют на иждивении пять детей возрастом до 16 лет. За уклонение от службы по закону предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет, а за невыполнение Закона о мобилизации - административная в виде штрафа от от 17 до 51 гривни.

- Отдельно хотел бы обратиться к тем людям, что блокируют воинские части. У нас нет ни правых, ни левых секторов! На службе состоят наши дети, которые выполняют команды. Они служат своей стране и действуют, согласно приказам, так что, пожалуйста, перестаньте мешать им заниматься своим делом, - подвёл итог Камеш.



Теги: Донецк, Донбасс, , Правый сектор, мобилизация, военкомат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх