Операция "Скорпион": преступники сельской глубинки

02.04.2014 12:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Майор Юрий Вербицкий у той самой "замаскированной" скорпионом машины.
Майор Юрий Вербицкий у той самой "замаскированной" скорпионом машины.

С интервалом в несколько дней сотрудники Волновахского райотдела милиции раскрыли сразу три резонансных преступления.

Задушил за упрёки

В селе Дмитриевка Волновахского района ещё осенью пропала мать троих детей Гаянэ. Сотрудники оперативной группы установили, что работница придорожного кафе садилась в "Москвич" белого цвета. Однако свидетели не смогли назвать ни номер, ни особые приметы автомобиля.

- Только в нашем районе было обследовано сто тридцать белых "Москвичей". Аналогичная операция также проводилась в соседних районах, - рассказал начальник следственного отдела Юрий Вербицкий.

У жителя Дмитриевки С. имелось стопроцентное алиби. По словам жены, глава семейства в тот день никуда не отлучался со двора. Не опознали его автомобиль и свидетели. Как заявил один из них: "Заднее стекло того "Москвича" было чистое, а у этого наклейка в виде скорпиона".

И всё же сотрудники милиции сочли нужным провести более тщательную проверку алиби. Так, удалось установить, что мобильный телефон земляка Гаянэ "засветился" на трассе Донецк - Мариуполь. Но С., ссылаясь на жену, продолжал упорствовать: "Я в тот день чувствовал недомогание. Был дома".

- Недавно нам стало известно, что в семье С. нелады: супруги "побили горшки" и собираются подавать на развод. Решили ещё раз по душам поговорить с женой подозреваемого, заодно напомнив ей о возможных последствиях за дачу ложных показаний. И она созналась, что мужа в тот день дома не было, - продолжает майор Вербицкий.

Дал правдивые показания и сам С. В частности, признался, что в тот злополучный день предложил Гаянэ подвезти её на работу. "Я не имел умысла лишать пассажирку жизни, - уверяет он. - Однако женщина упрекнула меня в домогательствах по отношению к одной из дочерей. Я её задушил руками, а тело спрятал в полезащитной полосе".

Впереди - следствие и суд. Однако уже с полной уверенностью можно сказать - операция, получившая неофициальное название "Скорпион" (сразу после совершения преступления подозреваемый наклеил на заднее стекло своего автомобиля этот знак, чтобы ввести в заблуждение очевидцев), прошла успешно.

И рухнула на пол входная дверь

Жительница села Прохоровка (назовём её Анной Петровной) проснулась в полночь от грохота. Вскочив с кровати, она щёлкнула выключателем и оцепенела: входная дверь была выбита вместе с петлями, а в проёме стояли четверо неизвестных.

- Деньги на бочку! - велел один из "гостей".

Голос и фигура налётчика показались Анне Петровне знакомыми, однако лицо его было надёжно спрятано под вязаной шапочкой с прорезями для глаз.

- Какие деньги могут быть у одинокой бедной женщины? - попыталась урезонить мужчин хозяйка.

- Тебе сегодня фермер выдал девятьсот гривен зарплаты, - проявил осведомлённость "гость" в шапочке. - Поэтому не прибедняйся. И не забудь карточку с банкомата... А если позвонишь ментам раньше полудня, пеняй на себя.

Именно эта карточка с тремя сотнями гривен и помогла выйти на след разбойников из сельской глубинки. Патрульные, проезжавшие во втором часу ночи мимо автовокзала Волновахи, заинтересовались четвёркой парней. И хотя те объясняли, что вышли подышать свежим воздухом и побаловаться пивком, милиционеры проверили документы.

- Когда в полдень поступило сообщение о ЧП в Прохоровке, мы сразу же сопоставили разбойное нападение с полуночными любителями слабоалкогольных напитков, - отмечает Вербицкий. -  Налётчики были настолько уверены в собственной безнаказанности, что не сочли нужным уничтожить карточку, на которой оставалось несколько гривен.

Приключения мороженых крылышек

Магазинчик "Наш край" на околице посёлка Ольгинка изредка посещают водители проезжающих мимо автомобилей и жители близлежащих домов, большей частью - пенсионеры. Поэтому выручка, которую каждый вечер сдаёт хозяйке продавец Иван Короткий, более чем скромна. В частности, за первый по-настоящему тёплый весенний день он продал товара на девятьсот восемьдесят гривен.

- До закрытия оставалось четверть часа. Только начал собираться, как рядом с магазином остановилось такси, - рассказывает Иван. - Из него вышли двое. Бегло окинув взглядом прилавки, мужчины попросили открыть по бутылке пива... Неладное почувствовал с первых минут (я не силён в тюремном жаргоне, однако из разговора можно было сделать вывод - мужчины принадлежат к уголовному миру), но путь к двери уже был заблокирован. А поблизости - ни одной живой души.
Допив пиво, один из клиентов поинтересовался: имеются ли у продавца жена и дети. Тот ответил, что есть жена и дочь семи лет от роду. "То есть можно надеяться на твоё благоразумие", - подвёл черту старший, распахнув куртку и продемонстрировав рукоятку пистолета...

Забрав всю выручку, а также два кило свиного фарша и упаковку мороженых крылышек, налётчики посоветовали продавцу "молчать в тряпочку", сели в такси и уехали.

Продавец придорожного магазина Иван Короткий демонстрирует возвращённые упаковки свиного фарша и мороженых крылышек.

Продавец придорожного магазина Иван Короткий демонстрирует возвращённые упаковки свиного фарша и мороженых крылышек.

- Сообщение о разбойном нападении тут же было передано по телефону находившемуся в том районе нашему сотруднику. Тот немедленно занялся поисками такси. Судя по опознавательному знаку, оно имело докучаевскую прописку. Связались с коллегами и попросили подключиться к оперативным мероприятиям, - делится майор Вербицкий.

Спустя десять минут после сигнала "Перехват" автомобиль был обнаружен у крыльца одного из гастрономов Докучаевска, где налётчики покупали спиртное. Как впоследствии признался старший из них (к слову, он отбыл в местах лишения свободы тридцать лет), мужчины собирались приготовить из крылышек суп, а из фарша - котлеты. Но трапезничать пришлось в другом месте и иными харчами: у выхода из гастронома налётчики были задержаны.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, милиция, ограбление, преступление, убийство, Волновахский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх