Сельские ребята остались за порогом "Зелёной республики"

05.04.2014 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Директор ДОЦ Анатолий Грушин и строитель Иван Дубинин согласовывают график реконструкции плавательного бассейна.
Директор ДОЦ Анатолий Грушин и строитель Иван Дубинин согласовывают график реконструкции плавательного бассейна.

Из десятка пионерлагерей, расположенных под сенью дубрав Велико-анадольского урочища, что на юге Донецкой области, уцелел лишь один - детский оздоровительный центр (ДОЦ) им. Кости Бабина. И хотя здесь полным ходом идёт подготовка к сезону и модернизируется плавательный бассейн, главные хозяева "Зелёной республики" - юные сельчане Волновахского района по-прежнему имеют мало шансов полноценно провести летние каникулы.

И пахло в дубраве парным молоком

Первого апреля исполнилось ровно пятьдесят лет с того дня, как власти региона издали распоряжение об отведении участка земли под строительство пионерского лагеря "Светлячок". В тени полуторавековых дубов, на берегу пруда, со дна которого бьют целебные ключи, выросли деревянные домики.

Позже здравнице было присвоено имя погибшего в Афганистане воина-интернационалиста, уроженца села Привольное Волновахского района Константина Бабина. Наряду с этим существовало и неофициальное название - "Зелёная республика". Были установлены отличительные от других пионерлагерей традиции и даже ходили свои деньги - "бабинки". Зарабатывали их ребята посильным трудом, очищая окрестные насаждения от мусора. На местную валюту можно было купить в буфете мороженое, конфеты или фрукты.

Шикарное место, доставляемое прямо с фермы парное молоко и своеобразный уклад летнего отдыха с лихвой компенсировали бытовые неудобства ("Светлячок" возводили так называемым хоз-способом колхозные строители, которые считали тёплые санузлы и душевые кабинки под крышей излишней роскошью). Но однажды заповедный уголок попал в поле зрения состоятельных граждан, которые начали возводить хоромы на берегах пруда.

Миллион сэкономили на ровном месте

Тогдашний председатель Волновах-ского райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Сергей Кругляков признавался мне, что у законных владельцев здравницы не оставалось иного выхода, как согласиться на переезд из самого центра степной жемчужины (так ещё именуют Великоанадольское урочище) в более благоустроенный, но не столь живописно расположенный лагерь. Нагретое же местечко уступили состоятельным гражданам.

К счастью, переезд не сказался на атмосфере отдыха сельской детворы. Как и в былые годы, здесь продолжали хранить сформировавшиеся за полвека традиции, а сама "Зелёная республика" оставалась в десятке лучших ДОЦ Донбасса.

- Мы преобразили свои новые владения. Завезли мебель, заменили окна, двери, обновили системы водоснабжения и водоотведения, облагородили территорию. А сейчас занимаемся реконструкцией плавательного бассейна, - рассказывает двадцать лет возглавляющий ДОЦ им. Кости Бабина председатель райкома профсоюза работников АПК Анатолий Грушин.

Модернизация ведётся всё тем же хозспособом. И обойдётся не в полтора миллиона (именно столько запросили донецкие подрядчики), а в четыреста тысяч гривен. При этом сельские строители ни на сантиметр не отступают от проекта: архитектура будет соответ-ствовать замыслам, современная фильтрационная установка на порядок удешевит водные процедуры.

Десять из восьми путёвок уходят горожанам

Казалось бы, непотопляемость детища волновахских землепашцев нужно только приветствовать. Но если проехаться по дубравам степной жемчужины, на смену радужному настроению приходит разочарование. Одни здравницы беспросветно дичают в зарослях бирючины, другие полностью стёрты с лица земли. По сути дела из всех бывших пионерлагерей уцелел лишь один, да и тот сегодня недоступен для детворы сельчан.

- Агрофирма "Экопрод" (самая крупная в районе) в прошлом сезоне приобрела всего пятьдесят путёвок. Мариупольская птицефабрика, агрофирмы "Октябрь" и "Валерьяновское" - по десять. Руководители остальных сорока шести сельхозпредприятий совершенно не занимаются оздоровлением подрастающего поколения, - переживает Грушин.

Чтобы заполнить здравницу, восемь из десяти путёвок волновахцы вынуждены уступать горожанам. А ведь юные сельчане пребывают в куда худшем положении: дома культуры фактически бездействуют, на пальцах одной руки можно сосчитать сёла, где сохранились спортивные секции, кружки художественной самодеятельности, рисования, пения, танцев. В какой-то мере этот пробел восполняет "Зелёная республика". Однако купить путёвку своему чаду может позволить себе далеко не каждая семья землепашцев.

- В итоге вместо трёх смен едва набираем ребят на две неполные, - сетует директор. - И, похоже, нынешний сезон будет ещё более проблематичным. В частности, ходят слухи, что Кабмин не намерен оплачивать часть стоимости путёвок, как это было прежде...

Если мрачные прогнозы подтвердятся, будущим летом окажется невостребованным модернизированный плавательный бассейн. Да и сама "Зелёная республика" зарастёт сорняками по примеру других здравниц степной жемчужины.


Юрий Хоба.

Теги: , дети, Великоанадоль, Волновахский район, оздоровительный центр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх