Потеряв базы в Крыму, украинские легкоатлеты приехали тренироваться в Донбасс

08.04.2014 14:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Потеряв базы в Крыму, украинские легкоатлеты приехали тренироваться в Донбасс

На артёмовском легкоатлетическом манеже и стадионе, который открыли осенью 2013 года, занимается сборная Украины. 36 спортсменов поменяли привычное место весеннее-летних тренировок: базы, расположенные в Ялте и Евпатории, для них уже недоступны.

 - Изначально наш комплекс строился как олимпийская и паралимпийская база. Здесь созданы и условия для тренировок, и особые условия для спортсменов-инвалидов: есть лифт, пандусы и даже специальные комнаты для проживания людей с ограниченными возможностями. Сейчас у нас легкоатлеты занимаются по трём видам спорта: прыжки в длину, высоту и тройные прыжки, - рассказал председатель спорткомитета Артёмовска Виктор Лыс.

В хорошую погоду на стадионе полным ходом идут тренировки: спортсмены отрабатывают навыки на новых дорожках. По словам легкоатлетов, условия здесь получше, чем на многих стадионах Украины.

- Я в Артёмовске уже пятый раз: чаще, конечно, приходилось тренироваться в закрытом помещении, поэтому качество манежа мы оценили сразу. Теперь вышли на сам стадион - тоже нравится. Жаль, конечно, базу в Евпатории, там тоже были хорошие условия, - поделился впечатлениями чемпион Украины по прыжкам в длину киевлянин Тарас Неледва.

Уровень артёмовской базы во время недавнего визита оценил и нынешний губернатор области Сергей Тарута, который пообещал всячески содействовать популяризации комплекса как базы олимпийского резерва. К концу апреля здесь ждут сборную страны в полном составе. На лето запланированы два чемпионата Украины (юношеский и юниорский), два всеукраинских соревнования и три сбора команды паралимпийцев. В долгосрочной перспективе все сборы и чемпионаты легкоатлетов-паралимпийцев Украины планируется проводить в Артёмовске. А это - возможное привлечение до 10 миллионов гривен инвестиций в год.

-  Развитие артёмовской базы не только полезно в плане пропаганды здорового образа жизни и повышения имиджа города, но и экономически выгодно. Каждая команда из 50-60 человек оставляет в городе около 300-400 тысяч гривен: они оплачивают не только аренду манежа, но и проживание, питание. Сейчас перед нами стоит острейшая проблема - найти жильё для участников летнего чемпионата Украины: при необходимости 1200 мест, сейчас мы можем обеспечить не более 300. Городу катастрофически не хватает гостиниц и отелей приличного уровня, необходимо искать инвесторов на такое строительство. Иначе, несмотря на открывшиеся перспективы, мы не сможем развивать спортивную индустрию, - считает Лыс, который является ещё и главным тренером паралимпийской сборной Украины.    

Понятно, что до лета построить новые отели невозможно, и чтобы не быть вынужденными отказаться от проведения престижного и важного чемпионата, спорткомитет города собирается договариваться с руководством учебных заведений города. Они будут просить разрешения поселить спортсменов в общежитиях училищ и техникумов, которые в летнее время пустуют. И, при необходимости, скорректировать смены в летнем оздоровительном лагере "Вогник", чтобы дать возможность разместить легкоатлетов там.



Теги: Донбасс, Артемовск, олимпиада, Паралимпиада, Сборная Украины
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх