В Снежном закрылся детский дом семейного типа

11.04.2014 09:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Елена Носова: "Папка с материалами детского дома семейного типа уйдёт в архив".
Елена Носова: "Папка с материалами детского дома семейного типа уйдёт в архив".

В повестке дня вчерашнего внеочередного заседания исполкома снежнянского горсовета был всего один вопрос: о расформировании детского дома семейного типа, просуществовавшего около четырёх лет. Мама десятерых приёмных детей Елена Кладова написала соответствующее заявление, по-скольку вышла замуж и уехала в Турцию на ПМЖ.

Настырная и строгая мама

Этот детский дом создавали сложно, со скандалами, членов исполкома многое настораживало. И то, что сразу его нельзя было организовать: первые три года дети должны были прожить в этой семье, а Кладова настаивала. И что жильё надо было бы приобрести (а у исполкома всегда денег на такое нет) или имеющееся отремонтировать. И гражданский муж - не весть какой пример для приёмышей. И спецкурсы родителю надо было пройти. А тут ещё начальник милиции, где до этого работала Елена, отозвал характеристику, когда уточнил, с какой целью затребовала её мэрия. Одно, мол, дело, коммунальные проблемы решать, другое - детей воспитывать. Всё это, помню, бурно обсуждалось в исполкоме.

Пересуды пересказывать - недостойное дело, но и многое другое насторожило в этой ситуации, и тогда защищать Кладову, организовывавшую детский дом, лично я не стала. Откровенно не напишешь, а по верхам не хотелось…

Впрочем, как писали в прессе, Елена Витальевна пообещала, что "всё равно выиграет эту войну ради детей". Дескать, она чувствовала в себе "нерастраченную родительскую любовь, которую может дарить".

Женщина она настырная, возможно, помогла и предыдущая работа в милиции, законы знает. Она обеспечила себе такую информационную поддержку в СМИ, что позавидует любой страждущий. В итоге десятерых детей самого разного возраста (сейчас им от пяти до 15 лет)  и судеб она всё же взяла к себе на воспитание. Причём это детки не только со сложными судьбами, но и с серьёзными проблемами со здоровьем, некоторым требовались и операции. Пример, достойный подражания.

А с мужем-сожителем (говорят, она таки с ним расписалась, чтобы мэрия не сомневалась в серьёзности намерений организовать детдом) потом разошлась и вдвоём с мамой занималась детьми. В службе по делам детей, как рассказала зав. сектором опекунства и попечительства Елена Носова, к ней претензий не было: дети ухоженные, накормленные. На  каждого ребёнка в зависимости его от возраста государство платило от 2,2 до 2,5 тысячи гривен. Исполняющая обязанности городского головы Елена Петрухина рассказала, что помогали Кладовой и местные предприниматели, предприятия. Словом, не бедствовала семья.

Дети росли послушными. Поговаривали, что Елена - очень строгая мама, у неё не забалуешь! Старшие девочки Таня и Анжела хорошо учились, Танюшка, к тому же, вязать умеет, у Анжелы тяга к танцам. Как и у средней, Насти. Галочка хорошо рисует. Остальные - совсем малышня, у них с раскрытием талантов всё впереди. Только уже не с мамой Леной.

"В сорок лет жизнь только начинается!"

Елене Витальевне в апреле исполнится 39 лет, и судьба, как в популярной мелодраме, подарила ей любовь, которая победила материнские  чувства… Как она познакомилась с турком, возможно, через соцсети, где, к слову, много фотографий и деток, и её с новым мужем.

Избранник приезжал в Снежное, он производит впечатление вполне достойного человека: они вдвоём приходили в службу по делам детей. Более того, в прошлом году Кладова четверых старших деток возила в Турцию на оздоровление.

А прошлым летом вышел конфуз: мало того, что все её воспитанники по два раза в год бесплатно отдыхают в санаториях, так Елена Витальевна, не предупредив никого, отправила всех ещё на два заезда в санатории уже за свой счёт. Медики об этом ничего не знали, а когда всё всплыло, сообщили о своих сомнениях в службу. Елена предоставила документы, подтверждающие пребывание детей в санатории.

А где она сама была в это время? Возможно, решала свои семейные дела. Её пригласили на комиссию, предупредили, что обо всех поездках на оздоровление она должна сообщать, ведь дети - проблемные. Она согласилась.

И вот 31 марта принесла в службу заявление о том, что… отдаёт государству детей в связи с тем, что вышла замуж и уезжает за границу на ПМЖ.

Старшие дети перед расставанием съездили на

Старшие дети перед расставанием съездили на "берег турецкий".

"На удивление спокойно"

Как воспитанники отнеслись к таким переменам в жизни?

- На удивление спокойно, - рассказала Елена Носова. - Возможно, она всё сумела им объяснить… А мы постарались не отдавать хотя бы старшеньких в государственные учреждения, ведь они по сути -  домашние, трудно бы им было в одночасье изменить привычный образ жизни.

Буквально за неделю всех (пока временно) куда-то определили. Малыши  находятся в харцызском приюте. Старшие в двух семьях в Донецке, причём дети хорошо знают новых "родителей", Кладова с ними дружила. Ещё трое - в Харцызске в приёмной семье. Оперативно помогла областная служба по делам детей, где есть обширная база данных о желающих приютить детей. Сейчас подыскивается семья для Даши, Каролины и Стаса. Если сразу не получится, по окончании пребывания в приюте их определят в снежнянский дет-ский дом.

Возможно, местные добрые люди примут ребятишек (им от пяти до семи лет). Сейчас в Снежном только три приёмные семьи - Теличко, Акуленко и Говтвяница, и остаётся один детский дом семейного типа, которым в службе не нахвалятся. Татьяна и Николай Савченко воспитывают троих своих и семерых приёмных ребятишек. И рады бы больше взять, да по закону не положено.

А большой дом Кладовых опустел. Во дворе сиротливо пустуют железные качели.

На соцстраничке одной из старших девочек есть фотография Елены и её мужа, под которой теперь ужё бывшая её воспитанница написала: "Мои мамочка и папочка". И поставила несколько восклицательных знаков.


Валентина Постнова.

Теги: , Снежное, дети, детский дом
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх