Кем Хрущёв был в Донбассе и почему подарил Крым

15.04.2014 10:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В родных краях: Хрущёв на донецкой шахте-новостройке "Ветка-Глубокая". 1956 год.
В родных краях: Хрущёв на донецкой шахте-новостройке "Ветка-Глубокая". 1956 год.

120 лет назад родился Никита Хрущёв - знаменитый советский генсек, который "университетов не кончал и образованием, мягко говоря, не блистал" (цитата его сына Сергея), что не помешало ему 11 лет править СССР, развенчать культ Сталина, засадить Союз "хрущёвками" и кукурузой, способствовать прорыву в космос, создать ядерный щит и передать Крым Украине. Наша газета не раз писала о Никите Сергеевиче, юность и зрелость которого прошли в Донбассе (жил здесь с 14 до 34-х лет). Да и сам он печатался у нас, будучи ещё Никиткой (посвящённую революционным событиям статью "Воспоминания рутченковца" 12 марта 1922 года разместила "Диктатура труда" - так раньше назывался "Донбасс"). Однако жизнь Хрущёва настолько многогранна, что всегда найдутся изюминки, о которых хочется рассказать. Сегодня вспомним родные для нас донбасские и больные - крымские.

На память остались пила и пластинка

"Отец родился в селе Калиновка Курской области. В 1908-м мой дед поехал в Донбасс на заработки и перевёз семью. Поселились на Успенском руднике, расположенном недалеко от Юзовки - нынешнего Донецка. Дед работал на шахте, а отец сперва пас скот, а с 15 лет слесарил на юзовском машиностроительном заводе бельгийского промышленника Боссе", - вспоминает сын генсека Сергей Хрущёв - учёный, публицист, доктор технических наук, профессор (читает в США лекции по истории холодной войны), Герой Социалистического Труда, разработчик проектов крылатых и баллистических ракет, участник создания систем приземления космических кораблей, ракеты-носителя "Протон".

После отставки Никиты Сергеевича именно Сергей редактировал книгу воспоминаний отца, которые тот начитывал на магнитофон. Он же переправил эти уникальные сведения для издания за границу, а позже сам написал несколько книг о Никите Хрущёве.

С завода будущего генсека вышибли после стачки, устроенной юзовскими тружениками после расстрела рабочих в Ленском. В Донецком областном краеведческом музее (ДОКМ) хранится копия протокола полицейского управления в особый отдел департамента полиции от 26 мая 1912 года, где отмечается, что Хрущёв участвовал в сборе средств семьям убитых ленских рабочих.

Свои слесарные способности он приложил потом на шахте, а также проявил их, соорудив своими руками мотоцикл из обрезков труб и мотора собственной конструкции. Гражданскую войну провёл в рядах Кубанской армии Южного фронта. По одним данным - геройствовал на передовой и якобы даже получил орден Красного Знамени. По другим - больше отсиживался по тылам да занимался делами политотдела.

Среднее образование получил на рабфаке Донецкого индустриального техникума. По ходу дела вовсю занимаясь партийной деятельностью, ради которой, в конце концов, забросил учёбу. К сожалению, официальных документов о том, как Хрущёв грыз гранит науки в теперешнем ДонНТУ, не сохранилось. Их изъяли, когда началась "зачистка" памяти о деятельности Никиты Сергеевича после его снятия с высшего поста. Уничтожили и дом, в котором жил Хрущёв, и стоявшее рядом здание, где намеревались организовать его музей. На их месте построили знаменитую фабрику игрушек, которой теперь тоже нет.

Сергей Хрущёв во время презентации трилогии книг об отце.

Сергей Хрущёв во время презентации трилогии книг об отце.

Затереть все сведения, конечно, не смогли. В 1991-м в ДОКМ открылась первая в Украине выставка, посвящённая генсеку из Донбасса. Множество уникальных экземпляров тогда передал Сергей Никитович. В том числе - очки отца, копию шахтёрской лампочки, подаренной Хрущёву во время его поездки в ГДР, памятную медаль, отчеканенную к визиту Никиты Сергеевича во Францию, ручную пилу, с которой отставленный генсек работал на своей подмосковной даче, пластинку с украинскими песнями ("Ніч яка місячна", "Чорнії очі"), которую он слушал незадолго до смерти в сентябре 71-го…

Спасение полуострова

Каких только глупостей не пишут про передачу Крыма Украине! Мол, и с барского плеча Никита Сергеевич в феврале 54-го "отстегнул" его своей второй родине, и чуть ли не по "пьяной лавочке" это делал. Пропагандисты могут высасывать из пальца какие угодно истории, факты же говорят о том, что Хрущёв спасал полуостров.

Рада Аджубей вспоминает, что осенью 53-го она с мужем и отцом отдыхала в Крыму. "Никита Сергеевич был не тот человек, который мог лежать на пляже и загорать. На третий день нашего отдыха он предложил мне и Алёше: давайте проедем по степному Крыму, посмотрим, что там делается в колхозах?  Нас поразила пустынность Крыма - татары выселены, переселенцы из России жалуются: замучила засуха, картоха не растёт, а виноград выродился, - делится дочь Хрущёва. - Доехали мы до Симферополя. И отец говорит: "Махнём в Киев, там сейчас совещание сельхозников, послушаем, что говорят люди, кое-что обсудим". И вот из Киева отец приехал уже с этой идеей: "В Крыму нужны украинцы! Они любят садочки, кукурузу, а не картошку… Виноград умеют выращивать. Всё им тут более-менее близко".

Ещё один мотив передачи Крыма Украине открыл Сергей Хрущёв. "В то время строили Северо-Крымский канал, и вели его не из Волги, а из Днепра. Чтобы проще было управлять работами, возникла идея переподчинить полуостров, причём это случайно совпало с 300-летием Переяславской Рады - воссоединением Украины с Россией. Тут же под фанфары это оформили. А если бы не было даты, сделали бы то же самое без фанфар. Я часто говорю по этому поводу: "Представьте, что дедушка переставил комод из одной комнаты в другую, а потом внук спьяну часть квартиры продал. А на следующий день кричит: "Если бы ты, старый дурак, мебель не передвинул...". Ведь ни Хрущёв, ни его окружение не представляли, что СССР будет разрушен и "комод" уйдёт из "квартиры". А если россияне на эту тему переживают, то мы знаем, как в Беловежской Пуще три руководителя договаривались о развале Союза. Кравчук тогда спросил у Ельцина: "А как с Крымом будем поступать?". Тот ответил: "Да забирай!". Так что подарил вам полуостров не только Хрущёв, но и Ельцин. Понятно, Россия локти кусала - самосознание-то имперское у неё осталось, - размышлял сын генсека в интервью до очередного ороссиивания полуострова. - В британской истории оно, между прочим, тоже очень долго присутствовало, но вернуть Британскую империю мы не можем - точно так же, как и Австро-Венгерскую, Римскую. Со временем это проходит - римляне же не требуют назад Лондон, а англичане не предъявляют права на Калькутту".

Но в данном случае - не прошло… Впрочем, Сергей Никитович уверяет, что его отец сейчас поддержал бы волю народа. "Если подавляющее большинство жителей Крыма, у которых спросили, в какой они хотят жить стране - в Украине или России, сделали свой выбор в пользу РФ - как можно против этого возражать? - вопрошает он, подчёркивая, что новая власть в Киеве далека от легитимности. - Нельзя принуждать людей делать так, как им не хочется. Демократия как раз и состоит в том, что мы должны уважать мнение граждан".

Плавал с кругом, стрелял с Брежневым

Хрущёв очень любил Крым, отдыхал там каждый год в сентябре. В 56-м на ЮБК ему построили двухэтажную дачу (довольно скромную, из песчаника) на склоне горы Могаби в парке Нижней Ореанды (7 км от Ялты). Пять лет спустя появился крытый бассейн с подогревом, а до этого генсек и его близкие купались в море. Прямо на пляже, отгороженном с одной стороны деревянными щитами, с другой - скалой, возвели полотняный навес, под которым расположили лежак, плетёные кресла, столик. Даже линию спецсвязи туда протянули.

Плавал Никита Сергеевич плохо, так что зачастую купался с надувным резиновым кругом и в сопровождении охранников. На отдыхе предпочитал, чтобы тело дышало, потому носил просторные трусы чуть ли не до колен (т.н. "семейки"). В них да в соломенной шляпе порой проводил важные встречи, немало шокируя гостей.
Вечерами Хрущёв смотрел кино (большой экран устанавливали под открытым небом), а днём нередко охотился в специальных хозяйствах, которые находились под контролем отдела КГБ, отвечавшего за организацию и охрану отдыха руководства партии и государства. И на кабана хаживал, и на оленя. Порой компанию ему составляли партбоссы Украины Пётр Шелест и Владимир Щербицкий, а также секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, который осенью 64-го выдернул из-под Никиты Сергеевича кресло генсека.

Тиф забрал одну жену и подарил другую

В наших краях встретил генсек две любви всей своей жизни (не считая кукурузу, конечно). В 1914-м он женился на Ефросинии - сестре товарища по работе. В государственном архиве Донецкой области имеется соответствующая запись в метрической книге, брак был заключён в Николаевской церкви рудника "Рутченковский". Хрущёв хвастал, что считался завидным женихом: зарабатывал куда больше, чем обычный рабочий; как высококвалифицированный специалист был освобождён от призыва в армию и обеспечен квартирой за счёт компании. В 1915-м у пары родилась дочь Юлия, а два года спустя, почти вровень с Октябрьской революцией - сын Леонид, погибший в годы Великой Отечественной (был лётчиком).

В 1920-м Ефросиния умерла от тифа. Никита узнал об этом, вернувшись с фронта. А в 24-м благодаря тифу он нашёл новое счастье - Нину Кухарчук.

Никита Сергеевич с супругой Ниной, совместной дочерью Радой (6 месяцев), а также с детьми - Леонидом (12 лет) и Юлей (13 лет) от первого брака.

Никита Сергеевич с супругой Ниной, совместной дочерью Радой (6 месяцев), а также с детьми - Леонидом (12 лет) и Юлей (13 лет) от первого брака.

"Мама родом из Галичины, до 39-го года все её родные жили в Польше, - делится Сергей Никитович. - Во время Первой мировой войны она эвакуировалась в Одессу. Присоединилась к революционному движению, а в 20-е годы случайно попала в Донбасс - ехала через эти края из Одессы в Москву на курсы и заболела тифом. Маму выхаживала Серафима Гоннер, в доме которой родители и познакомились. Когда они решили пожениться, отец поставил маме одно условие - чтобы она бросила курить. Он вообще был сторонником здорового образа жизни и до революции в Донбассе являлся председателем местного общества трезвости. Через много лет жена американского посла подарила Никите Сергеевичу "хитрую" рюмку - обычную на вид, но вмещающую жидкости всего на два миллилитра. Отец всегда брал её с собой и на приёмах только делал вид, что пьёт... Реальная власть в семье исходила от мамы. Она была грамотнее отца, и стала его наставником и в узком, и в более широком смысле этого слова. Она вела хозяйство, проверяла уроки и воспитывала нас (во втором браке у Хрущёва родились сын Сергей, ныне покойная дочь Елена и Рада, вышедшая замуж за Алексея Аджубея, который являлся главным редактором "Известий" - Прим. А.П.) в строгости. Лишь много лет спустя я узнал, что родители не были расписаны. В те годы это и не требовалось. Люди просто жили вместе, растили детей… Вопрос о том, чтобы оформить брак, встал только после отставки отца, когда нужно было прописываться в квартире".

Во многом благодаря Нине Хрущёв резво взобрался по партийной лестнице, став сперва главой орготдела Сталинского обкома, потом возглавив орготдел ЦК Компартии в Харькове и, наконец, добравшись до Киева и Москвы.



Теги: Донбасс, Крым, Никита Хрущев, генсек
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх