Промышленность Донбасса готовится к тяжёлым временам

15.04.2014 17:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На участке по выпуску глинопорошков ПАО "Завод утяжелителей". Машинист мельницы Руслан Гнутов и водитель погрузчика Алексей Таплин отправляют на склад готовой продукции тысячекилограммовые контейнеры МКР (типа Биг-Бег).
На участке по выпуску глинопорошков ПАО "Завод утяжелителей". Машинист мельницы Руслан Гнутов и водитель погрузчика Алексей Таплин отправляют на склад готовой продукции тысячекилограммовые контейнеры МКР (типа Биг-Бег).

В июле 2013-го расположенному в Константиновке производителю цементов специального назначения (спеццементов) и формовочной порошкообразной активированной глины (глинопорошков) - ПАО "Завод утяжелителей" (КЗУ) исполнилось 60 лет. Три года назад утомительная череда организационно-финансовых неурядиц, преследовавших предприятие после развала СССР, завершилась успешным выходом на профильный рынок в стране и за рубежом. "Утяжелитель" стал надёжным работодателем, стабильным плательщиком зарплаты и обязательных взносов, участником региональных социальных проектов. Но уже в ближайшие месяцы может грянуть гром...

Дорогу пробили высоким качеством новинок

- С первых дней завод специализировался на выпуске утяжелителей и порошков для буровых растворов, - рассказала "Донбассу" куратор экономики Константиновки, зам. мэра Надежда Тихая. - С 1992-го рынок стал диктовать новые условия. В поисках своего места заводчане лишь к 2000 году освоили выпуск востребованных металлургами бентонитовых глинопорошков для стального и чугунного литья.

В 2002-м здесь стали выпускать комовую глину, год спустя - бентонитовую крошку для... туалетов домашних любимцев - кошек. В 2006-м ввели в работу участок по подготовке глины, обеспечив особые качества продукции. Разработали партию уникального бентонито-углеродистого материала.

- Это комплексное связующее с противопригарными и пластифицирующими добавками вызвало у металлургов особый интерес, - пояснил председатель правления ПАО "КЗУ" Олег Ентц. - Находка была не хуже, а по ряду свойств лучше производимой немцами из фирмы "IKO Minerals" (крупный в Европе поставщик связующих для изготовления литейных форм) продукции.

По достоинству оценив новинку, партнёры взялись применять её при ручной формовке и на автоматических формовочных линиях для отливки деталей сложных профилей. Учитывая, что потребность в бентонитовом связующем в Украине в последнее время снижается из-за кризиса на крупных литейных производствах, основной объём продукции реализуется в Белоруссии и России (КамАЗ, МАЗ, МТЗ, Минский завод отопительного оборудования и другие).

На рынок России константиновцы отгружают комовую глину - сырьё для производства железорудных окатышей. В общем объёме производства экспорт достигал более 50 процентов. Продукт более высокой переработки - глинопорошки для формовочных смесей в металлургии и для бурильщиков - отправлялись на внутренний рынок и в Белоруссию.

Заводу придётся туго

- Политико-экономический кризис пока не сильно ударил по КЗУ, - прокомментировал ситуацию на заводе эксперт в отрасли, в недавнем прошлом - многолетний организатор производства уникальной продукции Григорий Кичук. - За два первых месяца этого года заводчане умудрились продать продукции почти на 10 миллионов гривен. Но беда грядёт. Я недавно вернулся из Белоруссии, где был на выставке местных литейщиков, которым отправляет продукцию КЗУ. И пришёл к выводу: ещё месяц-два - и заводу придётся туго.

Эксперт пояснил, что в Белоруссии и России не хотят иметь дела с необязательными партнёрами, к которым отнесли и завод в Константиновке.

- К началу апреля уровень производства и загрузка мощностей на КЗУ ещё достаточно высоки, - подчеркнул Кичук. - Завод продолжает отправлять продукцию в Россию в солидных объёмах. Но по прогнозам, основанным на контактах с конкурентами КЗУ в РФ, это благополучие продлится недолго: Россия вот-вот начнёт "закручивать гайки", отдав предпочтение своим производителям комовой глины. Константиновцы завоевали партнёров, весьма занизив цену. И всё ради того, чтобы вклиниться в российский рынок и удержаться там. Российские же производители глины не захотели идти на поводу у своих потребителей, найдя иные варианты сбыта. Но, перераспределив усилия и перезагрузив мощности, сейчас они вытеснят константиновцев.

По словам эксперта, и белорусские партнёры в ближайшее время могут отказаться работать с донбасским производителем глинопорошков. Дескать, их смущает нестабильность в деловых и человеческих отношениях.

Есть проблемы с реализацией и на внутреннем рынке спеццементов.

- "Укргаздобыча" приостановила закупки из-за проблем в отрасли. Ведь в основном спеццементы шли на украинский рынок и частично - азербайджанским нефтедобытчикам. И здесь тоже далеко не всё гладко, - дополнила Тихая. - Но, с другой стороны, практически все конкуренты КЗУ в Украине (Дашуковские бентониты и ряд других производителей минералов) остановились. И КЗУ обретает неплохие возможности для интенсификации выпуска отдельных видов продукции, например, гигиенических бытовых наполнителей для домашних животных. Нужно активнее завоёвывать рынок и крепить деловые связи надёжными поставками и высоким качеством.


Сергей Маринцев.

Теги: экономика, Донбасс, Константиновка, завод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх