Учительница из Донбасса стала лучшей во всей Украине

15.04.2014 10:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ольга Петриченко с доказательством того, что она - лучшая учительница младших классов в Украине.
Ольга Петриченко с доказательством того, что она - лучшая учительница младших классов в Украине.

Победой закончился итоговый тур всеукраинского конкурса "Учитель года" для учителя младших классов артёмовской школы №18 Ольги Петриченко: её педагогическое мастерство помогло стать лучшей среди 24 участников из всех областей страны.

- Я второй раз принимаю участие в таком конкурсе. В 2002 году я стала третьей на городском этапе. Теперь получилось победить и в Артёмовске, и в Донецке. Представлять нашу область на уровне всей Украины в Черкассах было не только почётно, но и  ответственно. Соперниками были очень сильные учителя из разных областей. Но мы были не совсем соперниками - общаясь, получали бесценный опыт. Здорово, что проводят такие объединяющие конкурсы для всей страны, особенно это важно сейчас, в трудное для Украины время, - рассказала Ольга Викторовна корреспонденту "Донбасса" по приезде домой.

Чтобы выйти на сцену в качестве лауреата, артёмовской учительнице пришлось пройти немало испытаний: она показывала мультимедийную презентацию о своём опыте работы, отвечала на заковыристые вопросы жюри, проверяла свои знания дидактики и методики на контрольной и во время практической работы. Как полуфиналистка, Ольга Петриченко дала урок в третьем классе черкасской школы №17.

- У меня в Артёмовске украиноязычный класс, поэтому провести урок математики для черкасской детворы мне не составило труда. Тема - "Деление суммы на число". Очень порадовали дети – хорошо откликались на все мои идеи, урок прошёл в тёплой атмосфере, - вспоминает педагог.

Потом конкурсанты делали анализ своих уроков, решали педагогические ситуации, с которыми часто приходится сталкиваться в ежедневной работе. До последнего момента никто не знал количество набранных баллов, поэтому результат для Ольги Петриченко стал неожиданным:

- Когда нас на сцене осталось пятеро, я поняла, что стала лауреатом. А когда один за одним коллеги получали дипломы, и я осталась одна - даже не поверила! Была гордость и за себя, и за свой город, и за родной Донбасс. Но это не только моя победа - подготовиться мне помогли и в местном отделе образования, и в Донецком институте последипломного образования. Особая благодарность моему главному наставнику - заслуженному учителю Украины Наталье Седовой, - говорит победительница.



Теги: Донбасс, учитель, Артемовск, педагог, конкурс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх