В Донбассе всё ещё мечтают обустраивать пляжи и высаживать сквер (ФОТО)

15.04.2014 10:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе всё ещё мечтают обустраивать пляжи и высаживать сквер (ФОТО)

В Артёмовске прошли общественные слушания по поводу утверждения Генерального плана города. Масштабное исследование Донецкой национальной академии строительства и архитектуры заказали местные власти.

- Мы представили наш проект в Департамент культурных ценностей в Киеве, решение положительное, постановили вынести его на комиссию. Широкомасштабное исследование позволило всесторонне оценить рельефный, культурный, исторический, промышленный потенциал города. Отмечены более 40 памятников культуры, объекты истории и монументального искусства, ряд объектов археологии, - рассказал активистам города, которые собрались для обсуждения, Алексей Губанов, ответственный исполнитель центра историко-архитектурных исследований академии.

Главный архитектор города Леонид Семченков рассказал о смелых планах застройки и благоустройства города с учётом пустующих территорий, в том числе, и закрытых предприятий:

- В планах- обустройство современного пляжа на Северном пруду, так как в городе нет ни одного нормального места для отдыха горожан на воде, на пустырях мы хотим сделать и скверы, и территорию для квадрациклов, и театральный амфитеатр для уличных выступлений. На месте бывшего водочного заводы планируем многоквартирные дома с инфраструктурой, есть свободные площадки для промышленности.

Активисты указали на ряд острых моментов, которые нужно отразить в генплане: закрепить зелёную зону вокруг спортивной площадки на улице Юбилейной, где местные жители очень не хотят появления питейных заведений. Геннадий Сечкин, который объединил активистов для облагораживания Северного пруда, рассказал о необходимости очистки озерца, через которое в пруд попадают нечистоты, делая его непригодным для купания. Беспокоились горожане и о дренажной системе в пойме реки Бахмут, где сейчас идёт масштабная реконструкция: близлежащие дома постоянно подвергались подтоплению. Все предложения были записаны: именно принятый генплан поможет определить перспективное развитие города на ближайшие десятилетия. 



Теги: Донбасс, архитектура, Артемовск, промышленность, благоустройство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх