Из-за людей с оружием в Донбассе закрываются банки

16.04.2014 18:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из-за людей с оружием в Донбассе закрываются банки

Cразу несколько украинских финансовых учреждений объявили о приостановлении работы своих отделений в тех городах области, где активность митингующих зашкаливает и является небезопасной.

Больше всех пострадал Славянск, являющийся эпицентром конфликтной зоны в регионе.

Здесь временно закрыли едва ли не все из имеющихся отделений различных банков: "Райффайзен Банк Аваль", "Финансы и Кредит", ПУМБ... "Альфа-Банк" перевёл своё отделение в закрытый режим работы, то есть без обслуживания клиентов.

Что касается других городов, банковские отделения на неопределённый срок закрылись в Енакиеве ("Райффайзен Банк Аваль", "Финансы и Кредит"), Краматорске и Дружковке ("Райффайзен Банк Аваль"), а также в Мариуполе ("Платинум Банк").

Несмотря на такую тревожную тенденцию, по мнению банкиров, жителям области не стоит паниковать из-за отсутствия возможности получить социальные выплаты или оплатить коммунальные услуги, забрать депозит или погасить кредит в привычном отделении. Ведь всё это можно сделать в любом другом подразделении своего банка - наиболее удобно расположенном. Другой вопрос, что в большинстве случаев в поисках ближайшего отделения клиентам из небольших городов придётся ехать в Донецк.

То же самое и с банкоматами указанных банков. Если они были расположены в закрытых отделениях, то теперь, чтобы снять зарплату или пенсию без комиссии, нужно "вычислить" банкомат банка-партнёра. Например, банк "Финансы и кредит" дружит с "Правэкс-банком", ВТБ, "UniCredit Bank", "УкрСиббанком" и др. - более подробную информацию легко найти в Интернете. Тут уж - вопрос везения: где окажется необходимый "купюровыдаватель" - в соседнем супермаркете или соседнем городе.

В любом случае, головной боли у жителей Донбасса прибавилось.

- Всё это происходит из-за сложной ситуации на востоке страны и близости к эпицентру опасных действий. В частности, "Платинум Банк" именно поэтому принял решение временно закрыть отделение в Мариуполе. Мы заботимся о безопасности клиентов и сотрудников банка, - объяснила заместитель директора департамента продаж и маркетинга банка Катерина Ладыженская.

Как долго продлится "временное закрытие" банковских отделений в Донбассе, не знает никто. Банкиры говорят, что всё вернётся в привычное русло, как только ситуация стабилизируется. И напоминают, что аналогичные меры безопасности были приняты в центре Киева во время февральских событий. Тогда из банков в срочном порядке эвакуировали сотрудников и деньги - чтобы предотвратить вероятность ограбления и захвата. Но как только обстановка нормализовалась - отделения заработали, как обычно.

Сегодня то же самое происходит в Славянске и других городах региона, где наблюдается массовое скопление людей с оружием: мало ли на что решится кто-нибудь из них, ощутив себя всесильным и безнаказанным?

Главное, чтобы накал страстей не развивался и в Донбассе не был разыгран крымский сценарий. Ведь жители экс-автономии до сих пор страдают из-за того, что в апреле украинские банки, оказавшись на российской территории, были вынуждены ограничить операционную деятельность. Проще говоря, большинство банков просто перестали обслуживать клиентов. И до сих пор решают вопросы, как быть дальше. Надеемся, что население Донецкой области не окажется в подобной ситуации.

Доллар: эксперты разошлись во мнениях

По мнению большинства украинских и зарубежных экономистов, верхняя граница курса доллара, которая на сегодняшний день составляет почти 13 грн., достигнута. Они считают, что курс выше, чем 12 гривен за доллар, не может быть объективным: он спекулятивный.

- Уже через неделю-полторы гривня укрепится к доллару так же стремительно, как и обесценивалась в последние дни, до уровня 10 гривен за доллар, - говорит исполнительный директор Центра социально-политических исследований CASE Украина Дмитрий Боярчук. - НБУ сделал правильный шаг к свободному курсообразованию, а теперь ещё нам надо переделать своё сознание, чтобы воспринимать доллар не как инструмент обогащения или стабильности, а просто как валюту другого государства, которая может как дорожать, так и дешеветь. И да - по 13 доллар не покупайте, даже по 12 не покупайте. Он того точно не стоит.

Есть и другое мнение. Экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой заявил:

- Мой прогноз при сложившихся обстоятельствах - крайне пессимистичный. В 1992 году тоже никто не думал, что стоимость доллара дойдёт до 100 тысяч рублей. У нас доллар может быть 15, 16, 18, 20 гривен. И потом уже остановить эти процессы будет значительно сложнее. Люди будут избавляться от гривни любыми способами.

Тем не менее, в последние несколько дней мы наблюдаем хоть и не существенное, но всё же падение курса доллара и евро. Похоже, мнению экспертов-оптимистов можно доверять.



Теги: Донбасс, финансы, , закрытие, митинг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх