Как Мариуполь уживается с "новой властью" (ФОТО)

16.04.2014 09:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как Мариуполь уживается с "новой властью" (ФОТО)

В здании мариупольской мэрии приступили к работе некоторые отделы.

Так, на своих рабочих местах находятся сотрудники финансового отдела, отдела по делам семьи, детей и молодёжи. Как пояснил корреспонденту «Донбасса» начальник отдела по делам семьи, детей и молодёжи Сергей Голубков, работники исполкома стараются, чтобы из-за временных сложностей не пострадали рядовые мариупольцы. 

- Стараемся в конфликты не вступать, поскольку главное, делать свою работу, - отметил он.

Тем временем, вокруг здания администрации возведена третья линия баррикад.

В помещение можно попасть только через узкий проход, который тщательно охраняется людьми в масках. Как объяснил один из охранников, они носят маски для того, чтобы хотя бы отчасти обезопасить себя. 

- По новым законам, которые действуют только для нас, а не для киевлян, нам «светит» срок от 8 до 15 лет, - пояснил парень.

По словам активиста Донецкой народной республики Андрея Петрова, никто из горожан не пострадает по вине сторонников ДНР. 

- Мы рассчитываем, что в городе будет сохранён мир и порядок и никто не пострадает, что исполком будет работать в прежнем режиме. Наше единственное требование - защита флага, - сказал Андрей. - Все платежи, пенсии, все коммунальные службы получают своевременно расчёт. Детские садики, питание - всё будет происходить в штатном режиме.

А комендант горсовета Дмитрий обращается к жителям Мариуполя:

- Не верьте слухам, что здесь сидят вооружённые боевики и пытаются отстрелить кого-то. Да, у нас есть оружие, я не спорю с этим. Это для нашей защиты, потому что каждый день к нам приходит информация, что нас хотят штурмовать. У нас, в основном, зарегистрированное оружие. Это охотники, у кого нарезное, у кого гладкоствольное, у кого травматическое оружие.

Комендант подчеркнул, что мариупольская милиция поддерживает новую власть. Хотя во время несения службы правоохранители обязаны соблюдать статус «вне политики», они всячески дают понять, что они на стороне ДНР.

Что касается магазинов, расположенных вблизи мэрии, то они работают в прежнем режиме, в том числе и ювелирные.

Не приостановлены занятии и в городском лицее, который находится напротив мэрии. Правда, ученики входят в лицей через запасной вход, со двора. Как пояснили работники лицея, такая мера была предпринята для обеспечения безопасности детей. На всякий случай.



Теги: Донбасс, Мариуполь, Донецкая народная республика

Вверх