Дончане призвали Путина уйти, а Ляшко показал кукиш противникам Украины (ФОТО + ВИДЕО)

17.04.2014 21:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончане призвали Путина уйти, а Ляшко показал кукиш противникам Украины (ФОТО + ВИДЕО)

Сегодня вечером в шахтёрской столице прошла акция "С молитвой за Украину", в которой поучаствовали тысячи местных жителей, уверенных, что Донбасс - это Украина.

Демонстрация началась с выступлений служителей церкви разных конфессий, которые прочитали молитвы и призвали всех сохранять мир на нашей земле.

После исполнения гимна к людям с просьбой не сдаваться и быть готовыми отстаивать свои права и независимость своего государства обратился председатель комитета патриотических сил Донбасса Сергей Гармаш.

- Я первый раз выступаю с такой трибуны перед таким количеством людей, - начал организатор митинга, но его тут же решили поддержать криками "Украина!". - Я очень горд тем, что вы пришли сюда. Нас долго пугали. За последние три дня на меня очень давили, запугивая тем, что людей здесь могут убить и расстрелять. Но я отвечал, что наши люди не бараны и их не надо никуда водить. Мы честно предупреждаем, что здесь может быть опасность. И то, что вы сюда пришли, может, даже с риском для жизни или для своего здоровья, говорит о том, что у нашей страны есть шанс выжить. Я говорю со всеми на русском языке. И хочу сказать России и Путину, что мы, русскоязычные жители Донбасса, не требуем защиты и не нуждаемся в защите кого-то от нас. Мы сами разберёмся здесь и с нашими плохими властями, и с олигархами. Нам определять, какой у нас будет президент и как нам жить.

На слова Гармаша народ отреагировал бурными возгласами "Путин геть!".

Когда ведущий позвал к микрофону председателя независимого профсоюза горняков Донбасса Николая Волынко, народ начал скандировать "Молодец!" и "Шахтёрам слава!", что даже вызвало у того скупую мужскую слезу.

- В последнее время всех очень пугают, что придут "бандеровцы", - начал лидер профсоюза, а народ стал кричать "Мы уже здесь!". - У меня мать из Ивано-Франковской области, а отец - из Краснодарского края. И меня в детстве дразнили "бандеровцем". Я обижался, дрался. Но теперь я понял, что я горжусь тем, что я - украинец, что я - "бандеровец". Мне говорили, чтобы я не лез, не высовывался, что всё утрясётся. Но где утрясётся? Они уже переступили черту. Поэтому за своих детей и внуков я буду идти впереди. Мы победим!

Пожалуй, наиболее эмоционально обратился к народу кандидат в президенты Украины Олег Ляшко, который, по его словам, приехал в шахтёрскую столицу не как народный депутат, а как украинец.

Лидер Радикальной партии негативно отозвался о власти, которая нерешительными действиями привела Украину к потере Крыма, а также призвал всех защищать Донбасс и показал фигу тем, кто пытается запугать украинцев.

- Я сегодня выступал в Верховной Раде и говорил, что все дармоеды и паразиты должны быть в Донецке, чтобы кого-то вы на вилах вынесли, а те, кто действительно желает сохранить единую страну, должны быть здесь, а не прятаться и бояться, - заявил Ляшко. - Мы не дадим никому расколоть нашу страну. В Донбассе 70% населения говорит на русском, но я не знаю ни одного случая, когда бы из-за этого были конфликты. А прогулка по Донецку с украинским флагом небезопасно, как и разговаривать на украинском. Мы с уважением относимся к людям, которые говорят на другом языке, пусть разговаривают как им удобно, но мы никому и никогда не отдадим свой родной дом.

Через полтора часа после начала митинга ведущий объявил о его завершении и участники двинулись по домам.

Можно констатировать, что акция прошла без провокаций и происшествий, так что у 1200 правоохранителей, охранявших порядок митингующих, не было работы, как и у медиков-волонтёров, которые были готовы прийти на помощь пострадавшим.

Стоит отметить, что после окончания демонстрации целые колонны людей с флагами Украины прогуливались по центру города, а им в поддержку сигналило огромное количество машин.



Теги: Украина, Россия, Донецк, Донбасс, митинг, Олег Ляшко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх