"Здесь жил и работал..." О чём молчат мемориальные таблички (ФОТО)

18.04.2014 08:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Здесь жил и работал..." О чём молчат мемориальные таблички (ФОТО)

Многие сейчас пытаются "забыть" всех и вся в угоду политическим амбициям. И всё чаще достаётся от вандалов памятникам и памятным доскам. Накануне Международного дня памятников и исторических мест "Донбасс" побывал у домов с красноречивыми табличками о людях, которые достойны нашей памяти.

Артёмовск

Здесь учились лётчица и писатель

В центре Артёмовска практически все здания чем-то знамениты. На том, в котором находится отдел образования, целых три памятные таблички.

Согласно одной, двухэтажное здание бывшей женской гимназии признаётся памятником истории. Вторая увековечивает память Героя Советского Союза лётчицы Ирины Левченко, которая до войны училась в школе имени Калинина. Третья говорит о том, что к зданию имеет отношение знаменитый земляк-писатель.

- Будучи ученицей ОШ №3, я была экскурсоводом в школьном литературном музее. Поэтому знаю, что в этой школе с 1932 по 1937 годы учился известный писатель Борис Горбатов, который назвал Артёмовск "лучшим городом на земле". Именно в нашем городе он написал свои лучшие повести и романы о жизни простых рабочих людей, - рассказывает о памятном знаке горожанка Наталья Иваненко.

Сохранились и воспоминания самого Горбатова об этом периоде жизни в Бахмуте. "...В 1921 году - мне 13 лет, сначала я - пионер, потом комсомолец, а в 23 года член партии... Затем в 1922 году в местной губернской газете "Кочегарка" - первый очерк. Сотрудник её... В эти дни и родилось слово "рабкор". 14 лет от роду я был рабкором и сотрудником газеты".

Донецк

Жители помнят врача и почётного гражданина

В доме №127 по улице Артёма - две мемориальные доски: здесь жили известные в угольной столице люди.

На первой - надпись: "В этом доме в период фашистской оккупации (июль-август 1943 года) находилась квартира врача Сибирьковой В. А., служившая для подпольных явок партизанского отряда под командованием представителя Ш.П.Д. Южного фронта, чекиста В. Д. Авдеева (Донского)".

Варвара Акимовна родилась в Юзовке, мединститут окончила уже в Сталино. В нём и работала. В годы фашистской оккупации стала членом партизанского отряда. А после освобождения Донбасса в 1943 году начала восстановление кафедры, помогла наладить учебный процесс.

Соседняя табличка свидетельствует: "У цьому будинку з 1948 по 1971 рр. мешкав i працював відомий письменник, почесний громадянин м. Донецька, учасник Великої Вітчизняної війни Байдебура Павло Андрійович (1.03.1901 - 26.01.1985)".

- Сын писателя, Юрий Павлович, преподавал в нашем классе историю, - рассказала выпускница СШ №1 1974 года Ирина Денисова. - И мы знали о том, что его отец во время Великой Отечественной войны пошёл на фронт добровольцем. Работал корреспондентом фронтовой газеты "Знамя Родины". Многие книги писателя и почётного гражданина Донецка связаны с Донбассом.

Мариуполь

Человек-легенда города у моря

На центральной улице города - проспекте Ленина, который назывался когда-то улицей Большой Екатерининской, немало зданий, хранящих в себе ауру истории и значимости. Мемориальная доска на доме №9 сообщает, что здесь работал талантливый строитель, Герой Социалистического Труда Иван Петрович Голубев.

В городе у моря его называли Человеком-легендой. Доска появилась в 2004 году на здании "Мариупольстроя" (в те годы "Ждановстрой") не случайно. Иван Петрович был его первым руководителем. А первые профессиональные шаги будущий великий строитель сделал в 1937 году в тресте "Азовстальстрой".

Восстановление из руин после немецкой оккупации азовстальских цехов, строительство новых заводских объектов и "строек века" (стан "3600", кислородно-конвертерный цех завода "Азовсталь" и других) - эта колоссальная работа осуществлялась при участии и руководстве Голубева. Главным же для этого замечательного строителя и настоящего патриота было то, что его родной Мариуполь растёт и хорошеет, даря жильё тысячам счастливых семей.

Краматорск

При нём строились заводы и школы

На доме по ул. Шкадинова - мемориальная доска, свидетельствующая, что здесь некогда жил председатель исполкома городского Совета депутатов трудящихся Павел Мостовой.

Лучшего мэра, чем Мостовой, в Краматорске никогда не было, говорят горожане. Во многом благодаря его деятельности Краматорск превратился в современный город. При нём были построены автовокзал, швейная фабрика и завод "Альфа", открывались магазины и рестораны, строились детские сады и школы.

В школе №6 есть кабинет имени Павла Мостового. Он был народным депутатом СССР. Последние годы работал заместителем председателя Совета Министров СССР.

Снежное

"Джерельце" оккупировало "особняк" министра

Этому "низкорослому" зданию, которое стоит на "десятовском" бугре, - под 80 лет. Здесь расположен детский сад "Джерельце". В своё время это были "хоромы" директора шахты Кондрата Поченкова, человека в Снежном почитаемого.

Мемориальная табличка сообщает: "В этом доме в 1936-1938 годах жил выдающийся горный инженер, государственный и политический деятель, начальник шахты №10-бис, первый министр угольной промышленности Украины Кондрат Иванович Поченков".

Кондрат Поченков стал в 1954 году первым угольным министром Украины. До этого с 15 лет он работал на разных должностях. Осиротели они с сестричкой в пять лет, и зарабатывать на кусок хлеба пришлось сызмальства.

Начинал смазчиком, помощником кочегара, уборщиком породы. Комсомол направил Кондрата на учёбу, и уже в 31 год его назначили заведующим шахтой, которая и предоставила этот ведомственный дом в пяти минутах ходьбы от предприятия. К слову, главным инженером у него был знаменитый организатор угольного производства СССР  Александр Засядько.

Поченков награждён четырьмя орденами Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, многими медалями, удостоен почётного звания лауреата Сталинской премии.


Елизавета Гончарова, Алёна Дудникова, Марина Литвинова, Сергей Маринцев, Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, память, памятник, мемориальная доска
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх