Иконы рождаются даже за "колючкой"

19.04.2014 19:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Славен своим искусством Виктор. На протяжении 18 лет он пишет иконы и делает для них деревянные оклады. "На создание иконы у меня уходит от трёх дней до трёх недель", - признался мужчина, который недавно передал одну из своих работ детскому дому.
Славен своим искусством Виктор. На протяжении 18 лет он пишет иконы и делает для них деревянные оклады. "На создание иконы у меня уходит от трёх дней до трёх недель", - признался мужчина, который недавно передал одну из своих работ детскому дому.

В местах лишения свободы нередко отбывают наказание люди, которых смело можно назвать мастерами с "золотыми руками". Накануне Пасхи мы решили рассказать о тех, кто, оступившись, сумел не замкнуться в себе, а духовно возродиться, начав создавать настоящие шедевры.

Резные чудеса

В Волновахской исправительной колонии (№120) есть Вадим Дерезубенко, осуждённый за разбойное нападение на пять лет (отбыл почти 4,5 года). Уже в заключении он познакомился с осуждённым Алексеем Бронским, который обучил его ремеслу резчика, тем самым направив на путь исправления. И Вадим, не имея специального образования, начал создавать удивительные иконы при помощи самого обычного резака, линейки и ручки. На это благое дело его полтора года назад благословил иеромонах Евлампий, окормляющий православную общину осуждённых этой ИК.

- Идеи относительно создания икон приходят ко мне по-разному. Однажды это произошло даже во сне, - уверяет Дерезубенко. - Приснилось, будто мама, встречая меня из тюрьмы, подарила икону. Проснувшись, я сразу начал зарисовывать увиденный образ... Два месяца ушло на это, но оно того стоило. Создавая свои работы, я ощущаю духовное перерождение. В октябре я должен выйти на свободу. Планирую и дальше радовать людей своими работами.

 

Вадим Дерезубенко трудится над очередной иконой.

За время пребывания в колонии Вадим смастерил более тысячи икон. Парень уверен, что такое благое дело помогло не только ему, но и тем, чьи души он всколыхнул своими образами.

- С осуждёнными я работаю уже более пяти лет. Это такие же люди, как и все, просто оступились... И наша задача - помочь им понять свои ошибки, стать на путь исправления, осмыслить, верно понять и определить жизнь человеческую вообще, - отмечает иеромонах Евлампий.

Раньше грабил, теперь чеканит

Есть свой мастер и в Кировской исправительной колонии (№33).

- Родился я в небольшом российском посёлке Артышта, в Кемеровской области. Учился, женился, работал - вроде всё как у всех. А потом пришли "лихие" 90-е, - вздыхает Андрей. - Работы не стало, а семью-то кормить надо. Вот, как говорится, чёрт и попутал. Стали мы комиссионные магазины грабить. Брали золото, деньги, меховые изделия - что подороже. В 1994-м сел на десять лет за хищение в особо крупных размерах. Срок отбывал в Торезской исправительной колонии (№28). Там меня и заметил один из осуждённых - Сергей Петрович, который впоследствии стал моим учителем, обучив искусству чеканки.

Одно из творений Андрея.

Одно из творений Андрея.

- Больше всего запомнилась икона необычной формы, которую мы с товарищами создали в 1996 году, - делится Андрей. - Собралось нас тогда двенадцать человек, и стали думать: что бы сделать интересного-необычного. И придумали! Наша икона была... восьмиугольная! Каркас - из дерева, а оклад - из фольги. На сотворение этого шедевра ушло около десяти дней, делали мы её сообща: три человека работали над основными элементами, остальные - над окончательными штрихами: шкурили, наносили лак, шлифовали.

Второй срок (4,5 года) Андрей отбывает с 2012 года - тоже за хищение госимущества. Как говорит: "Забыли закрыть дверь, ну а я и воспользовался тем, что плохо лежит".

В церковь он не ходит, хотя изготовил более ста икон. Говорит, что живёт с Богом в душе, и каждый год к нему постепенно приходит осознание чего-то нового, неизведанного... Иконы мастерит на протяжении 19 лет. Делает от "а" до "я" - начиная от образа и заканчивая окладом. Уверяет, что каждый раз, когда из-под рук выходит очередная икона, в душе происходит что-то особенное, чего и словами не объяснишь... После освобождения, а выйти он должен в ноябре 2016-го, планирует зарабатывать деньги тем, что умеет лучше всего, - изготавливать иконы. У него на свободе уже даже есть свои клиенты, которые с нетерпением ждут скорейшего возвращения мастера.

Крохи, великаны, стеклянные

В Донецкой исправительной колонии (№124) функционирует сувенирный цех, один из основных видов производства которого - иконы. Среди мастеров - Андрей Чижик, христианин восточного обряда, в местах лишения свободы не новичок. Провёл в тюрьме около десяти лет по совокупности за три срока.

Парень рос в полной семье, папа - шахтёр, мама - пекарь на фабрике. Жена умерла при родах. Сына, которому сейчас 19 лет, воспитывают родители умершей супруги.

Впервые Андрей был осуждён за драку в кинотеатре из-за девушки. Потом - за угон. Сейчас отбывает наказание за нанесение тяжких телесных повреждений - уверяет, что нанёс ножевой удар в целях самообороны.

Попав в места лишения свободы, он научился готовить оклады и рамки для икон. Какие только шедевры ни создавал Чижик: иконы различной величины (от самой маленькой до двухметровой), в форме книги, обтянутые тканью и обшитые бисером, так называемые "прозрачные" иконы из стекла, где с одной стороны - лик Божий, а с другой, в рамке из фольги, - молитва.

Андрей Чижик прилаживает оклад.

Андрей Чижик прилаживает оклад.

- Особо запомнилась созданная в память об умершей жене, которая пожертвовала своей жизнью, чтобы подарить мне сына, - признаётся он. - На этой иконе отображён лик Божьей Матери, название которой "Утешение всех скорбящих". Образ я выбрал не случайно, ведь к этой иконе (она находится у меня, но однажды я подарю её сыну) обращаются за утешением и помощью люди, которые потеряли близких.

- Труд, как известно, является одним из важнейших средств исправления и перевоспитания осуждённых, а также предохраняет человека от деградации. Поэтому хочется верить, что Андрей найдёт душевное равновесие и спокой-ствие, применив свои навыки и мастерство на свободе, - говорит начальник этой ИК, полковник внутренней службы Николай Поберий.

Службы посещают тысячи заключённых

"Сейчас учреждения исполнения наказаний и след-ственные изоляторы области посещают 616 священно-служителей из 23 религиозных конфессий. Для их работы оборудовано 24 молитвенные комнаты, два молитвенных уголка, часовни в Енакиевской исправительной колонии (№52) и Приазовской исправительной колонии (№107), церковь в Кировской исправительной колонии (№33), семь храмов - в различных исправительных колониях и следственных изоляторах. Под патронатом Украинской православной Церкви (Киевского патриархата) строятся храмы в Дзержинской (№2), Калининской (№27), Мичуринской (№57) и Западной (№97) исправительных колониях, а также в Мариупольском следственном изоляторе. Службы посещают более 3,9 тысячи осуждённых - почти на 350 человек больше, чем в прошлом году", - рассказал "Донбассу" начальник управления Государ-ственной пенитенциарной службы Украины в регионе, генерал-майор внутренней службы Юрий Приходько.

"Далеко не все люди, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях, - закоренелые преступники. Большинство из них попадают в места лишения свободы, так сказать, по глупости: не подумали вовремя, оступились. Они стремятся к исправлению, обращаются через священника к Богу, чтобы не повторить однажды совершённые ошибки, - делится отец Георгий. - Проводя службы в храме Кировской исправительной колонии (№33), я познакомился со многими заключёнными, которые сейчас стали законопослушными людьми. Они приходят на службу в храм Праведного Иоанна Кронштадтского города Кировское, кто-то даже старается оказать посильную помощь".


Подготовил Андрей Кривцун.

Теги: Донбасс, заключенные, иконы, исправительная колония
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх