Губернатор Донецкой области возвращается на работу - в захваченное здание облгосадминистрации (ВИДЕО)

23.04.2014 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Губернатор Донецкой области возвращается на работу - в захваченное здание облгосадминистрации (ВИДЕО)

Сергей Тарута заявил, что протестующие уже освобождают 10 и 11 этажи захваченной Донецкой ОГА, где и будет проходить рабочие будни администрации области, а также проинформировал о том, что создана постоянная рабочая группа для переговоров с протестующими.

Об этом на совещании с мэрами городов Донецкой области и руководителями силовых структур, которое проходило в Донецкой торгово-промышленной палате, заявил губернатор области.

- Мы уже создаём комиссию, которая определит степень ущерба, причиненного ОГА, - отметил Тарута.

По его словам, по согласованию с Киевом, будут выделены деньги на восстановление обладминистрации. В ближайшие дни строители приступят к ремонту здания.

- Никаких условий со стороны захватчиков не было. Протестующие понимают, что областная администрация и облсовет должны иметь место для эффективной работы. Надеемся, что постепенно будут освобождаться и остальные этажи, - сообщил Тарута и добавил, что персонал с 10 и 11 этажей уже готов приступить к работе.

Губернатор Донецкой области также заявил, что для переговоров с протестующими создана постоянная рабочая группа, в которую входят мэр Донецка Александр Лукьянченко, секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев и начальник ГУ МВД в Донецкой области Константин Пожидаев.

- Периодически подключаюсь и я, в зависимости от вопроса, - добавил он.

- Сегодня все мэры и главы районных администраций единогласно проголосовали и поддержали инициативу коллективного обращения в киевский парламент о том, чтобы снять напряжение на востоке Украины. Для этого необходимо в рамках выборов 25 мая внести изменения в Закон о местном референдуме или провести опрос по тем вопросам, которые волнуют наших граждан, - отметил Тарута.

Также губернатор заверил, что в ближайшее время вместе с Лукьянченко отправится в Киев для проведения переговоров.

- Наша задача - обеспечить проведение местного референдума в рамках закона, чтобы все граждане Украины имели возможность высказать своё мнение, - констатировал Тарута.


Фото: youtube.com

Теги: Донецк, Донбасс, Киев, , губернатор, переговоры, Сергей Тарута, облгосадминистрация, освобождение, ущерб, , комиссия

Вверх