В Донецке подсчитали, сколько стоит референдум

23.04.2014 12:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке подсчитали, сколько стоит референдум

По словам городского головы Александра Лукьянченко, такое «удовольствие» может обойтись городу примерно в восемь миллионов гривен. 

- Для того, чтобы провести полноценный референдум, в котором смогли бы поучаствовать все жители, только в городе Донецке нужно организовать 426 избирательных участков и столько же участковых комиссий, - сказал мэр. - Цена этого вопроса очень серьёзная. В Крыму это обошлось примерно в 16 миллионов гривен, при том, что там проживает два миллиона человек. Значит, Донецку такой референдум обойдётся примерно в восемь миллионов. 

Инициаторы референдума уже обращались к городским властям с просьбой организовать его проведение, однако им ответили, что государственные органы власти могут действовать только в рамках закона. И указали им на множество нюансов - например, непонятно, как привлекать людей к работе в комиссиях и платить им зарплату, если проведение референдума не будет регламентировано законом. 

- Однозначно было бы целесообразнее проводить референдум совместно с президентскими выборами. Тогда он прошёл бы под надзором множества международных наблюдателей, и в его легитимности было бы трудно усомниться. К тому же, это позволило бы избежать лишних затрат, - считает городской голова. 

При этом Лукьянченко подчеркнул, что первоначальным условием для проведения референдума о статусе Донецкой области является принятие соответствующего закона.



Теги: Донецк, Донбасс, Александр Лукьянченко, референдум
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх