После страшной ночи артёмовцы собрались у поликлиники (ФОТО)

24.04.2014 16:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
После страшной ночи артёмовцы собрались у поликлиники (ФОТО)

Запланированное на четверг торжественное открытие после капитального ремонта двух амбулаторий в здании поликлиники решили не отменять: после пережитого ночного кошмара артёмовцы смогли полюбоваться обновлённым зданием.

На ремонт было потрачено более двух с половиной миллионов гривен. Из них - около 275 тысяч гривен городские власти смогли привлечь в рамках социального проекта, в котором приняли участие более пятидесяти меценатов.


Необходимость реконструкции назрела давно: старое задние поликлиники не видело капитального ремонта почти 50 лет. С 2012 года в нём находятся две амбулатории – взрослая и детская, которые обслуживают более 26 тысяч человек. В амбулатории №1 работают семь врачей-терапевтов и один семейный врач, а шесть тысяч детей обслуживают семь педиатров в амбулатории №8.

-  Это только первые несколько шагов на том трудном пути реформирования, который, я надеюсь, мы осилим. Зимой мы открыли дневной стационар, сейчас завершили ремонт двух этажей поликлиники. За счёт средств госбюджета мы заменили внутренние коммуникации и обновили фасад. А спонсоры помогли приобрести мебель, медицинское оборудование, инвентарь, стройматериалы, специальное оборудование, мы провели новые телефонные линии, - сказала на открытии главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи Светлана Шабалина.

Теперь пациентов встречает новая регистратура, построенная с учётом удобства маломобильных групп населения. Для них сделан и удобный пандус. В холлах детской поликлиники установили кресла и телевизор, на котором ожидающим приёма малышам показывают мультфильмы, а родители могут, например, посмотреть телевизионную "Школу доктора Комаровского". В кабинетах врачей, процедурных и физкабинетах всё "с иголочки": в некоторых поменяли не только интерьер, но и наполнили новым оборудованием.  

Городские власти принципиально не делят помещения на "первичку" и "вторичку": и там, и там лечатся местные жители. Уже начат ремонт в неврологии больницы №2, в будущем планируют провести и ремонт нового здания поликлиники, на что потребуется ещё восемь миллионов гривен: несмотря на сложные времена, в Артёмовске не собираются останавливать развитие города.

Новый маммограф от немцев

На очередной сессии городского совета депутаты проголосовали за принятие безвозмездно в собственность территориальной громады нового маммографа для коммунального предприятия "Артёмовский центр медицинской диагностики". Средства в размере 55 тысяч евро выделил концерн "Кнауф-гипс Донбасс", который является одним из градообразующих предприятием Артёмовска. До этого обследовать женщин можно было только на старом оборудовании, которое изжило свой век.   



Теги: Донбасс, Артемовск, ремонт, поликлиника, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх