ОБСЕ: "В Славянске захвачены не наблюдатели миссии, а наши военные инспекторы" (ВИДЕО)

26.04.2014 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ОБСЕ: "В Славянске захвачены не наблюдатели миссии, а наши военные инспекторы" (ВИДЕО)

Славянские протестующие пока не намерены отпускать наблюдателей ОБСЕ, которые находились на востоке Украины, потому что считают их "шпионами", сообщает BBC.

Накануне в Славянске задержали автобус с группой военных инспекторов из-за того, что их сопровождали офицеры Генштаба Украины, объяснил "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарёв.

- Мы проверяем сотрудников миссии и офицеров. Обнаруженные у задержанных карты с отмеченными на них нашими блок-постами, свидетельствуют о ведении ими разведывательной деятельности. К тому же, при них обнаружены иные важные документы, - пояснил он

Пономарёв уточнил, что всего задержаны 12 человек.

- Мы установили личности этих людей, всего их 12 человек: четверо из них - офицеры украинской армии, ещё восемь человек - военнослужащие стран НАТО в Германии, Чехии, Польши и Дании, - отметил он.

Позднее ОБСЕ в своём Twitter уточнила, что люди, находившиеся в захваченном автобусе в Донецкой области, не имеют отношения к наблюдателям организации.

- Все члены специальной наблюдательной миссии ОБСЕ и миссии наблюдателей на выборах находятся в безопасности, никто не пропал», - говорится в сообщении.

В ОБСЕ также отметили, что в области была задержана военная верификационная миссия, "прибывшая по приглашению властей Украины в соответствии с венскими договорённостями 2011 года".

В украинском МИДе в то же время заявляют, что Украина, "как и всё цивилизованное международное сообщество, считает, что террористические методы, которые используют вооружённые боевики на Востоке Украины, не имеют никакого оправдания и требуют адекватной реакции для привлечения к ответственности виновных в совершении этих незаконных действий".

Кроме того министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Россию способствовать освобождению задержанных на востоке Украины военных наблюдателей из стран-членов ОБСЕ. Как сообщили в окружении Штайнмайера, в телефонной беседе со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, которая состоялась в пятницу, 25 апреля, глава германского МИДа выразил обеспокоенность инцидентом.



Теги: Украина, Донбасс, Славянск, , миссия, инспектор, ОБСЕ, захват
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх