Дружковские газовики прорубили окно в Европу

02.05.2014 09:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В сборочном цеху "Греты".
В сборочном цеху "Греты".

Однако приоритетным для заводчан остаётся рынок СНГ.

Дружковский завод газовой аппаратуры "Грета" в непростых условиях наращивает качество бытовой техники, открывает новые рынки сбыта и чествует лидеров производства. В этом году впервые тысячи газовых и электрических кухонных плит десятков наименований и моделей уже отправились в несколько европейских стран.

- Начиная с февраля, ежемесячно несколько большегрузных фур с нашей продукцией идут в Польшу, оттуда плиты направляются на реализацию в Германию, Францию и ряд других государств Евросоюза, - сообщил "Донбассу" гендиректор "Греты" Виктор Анненков. - В ближайшие месяцы надеемся открыть канал поставок техники на торговые предприятия Канады и Соединённых Штатов.

Осваивая западные рынки, дружковцы не забывают своих традиционных партнёров в странах ближнего зарубежья, особенно в России.

- Существенная переориентация на Европу - это перспектива недалёкого будущего, - уточнил Анненков. - А на начало апреля не менее 70% нашей продукции экспортируется в Россию и государства Содружества. И если деловые связи с ними прекратятся - для завода это станет катастрофой. Именно так мы с коллегами и персоналом оцениваем замыслы "горячих голов" в Киеве о закрытии границ с РФ.

Действительно, в партнёрстве с Россией завод за последние годы создал крепкую основу, обретя высокий запас устойчивости от губительных вихрей на профильном рынке, порождённых глубоким политическим и экономическим кризисом. Несмотря на некоторое снижение производственных объёмов, "Грета" имеет весомый положительный баланс, поэтому не отказалась от сложившейся традиции. Каждый год в конце апреля заводчане подводят итоги минувшего года и первого квартала года текущего. И, как водится, чествуют ветеранов труда и передовиков.

- Мы сегодня проводим торжественное собрание коллектива в практически готовом к приёму и монтажу новейшего технологического оборудования цеху, - рассказал Виктор Захарович. - За счёт оборотных средств закупили уникальную для завода конвейерную линию сборки газовых плит.

"Генерал" подчеркнул, что монтаж и запуск новинки планировался в ближайшие недели, но из-за осложнившейся социально-политической обстановки внедрение отложено.

- На этот год у нас намечена серьёзная программа технического перевооружения, будем улучшать качество и привлекательность наших газовых и электрических плит, - сообщил руководитель, подчеркнув, что одним из серьёзных достижений завода за последние годы стала стабильная и высокая оплата труда.

Поощрение передовиков производства гендиректор завода газовой аппаратуры

Поощрение передовиков производства гендиректор завода газовой аппаратуры "Грета" Виктор Анненков провёл в отстроенном цеху, в котором разместится уникальная сборочная линия.

Во время торжественного собрания в помещении нового цеха около полусотни работников получили из рук Анненкова солидные премии, подарки и благодарности. В их числе ветераны, личный трудовой стаж которых достиг 35 лет: термист Александр Кривошеев, загрузчик Владимир Борисов, слесарь механосборочных работ цеха готовых плит Мария Точка, главный инженер завода Сергей Волобуев. А десяти труженикам, чей стаж работы достиг 20 лет, присвоили почётное звание "Ветеран труда ПАО "Грета" и выплатили весомые премии.


Сергей Маринцев.

Теги: экономика, Донбасс, Дружковка, , бытовая техника
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх