В Торезе плата за жильё выросла, а тариф… остался прежним

02.05.2014 11:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заработало! Аж не верится…
Заработало! Аж не верится…

Более чем через 30 лет, прошедших со дня заселения девятиэтажек на торезской улице Пушкина, лифты стали открываться и на втором этаже. Это ж до какой степени коммунальщики прониклись улучшением сервиса и экономикой своего бизнеса, что даже испокон веку не обслуживавшие этот этаж лифты "смилостивились" над жителями. Правда, народ рассудил так: не о его удобствах больше беспокоится фирма, главное, что какая-никакая копейка ей капает.

Сервис - это когда клиента любят

Впрочем, и не копейка! Расчёт таков: с квадратного метра квартиры жилец платит за лифт 65 копеек. Если у вас "двушка" метров под 50, то это уже почти 30 гривен! А если квартира под 70 и более квадратов… Но, наверное, можно согласиться с эдаким улучшением сервиса: старость - не радость, даже эти два пролёта когда-то будет трудно преодолеть. Так что спасибо за заботу, лифтёры.

Но дело в том, что по актам коммунальщиков лифт заработал с начала года, а на самом деле только в апреле, после того, как жильцы выяснили, что с них берут плату на него. Бухгалтер-оператор абонентского отдела ничего не смогла пояснить. Мол, мы "люди маленькие", что Донецк решит (именно в областном центре главный офис фирмы), то мы и делаем. А распечаток об оказанных услугах, дескать, ещё не даём, да и компьютеры два месяца не работали - "были потеряны при ремонте". И туманно объяснила, что квартплата повысилась, но на сколько и за что, мол, только в плановом отделе ЧП "Техносервис" могут пояснить.

Каждый раз перед ежемесячным платежом звонила, чтобы уточнить сумму. Всякий раз весь этот год предлагали платить столько же, сколько в предыдущем месяце. Лишь в апреле посоветовали вписать в квитанцию гривен на 20 больше. Дескать, потом всё сверите. Так вот, когда сверила, узнала, что из добросовестного плательщика превратилась в злостную должницу! Оказывается, за вывоз бытовых отходов плата повысилась на полтинник, а вообще за коммуналку набежало более двухсот гривен долга. В основном из-за лифта.

Попытки доказать в офисе "Техносервиса" на словах, что нас обманули, обламывались об акт, утверждающий, что подъёмник работает. Прямо из конторы позвонила соседке, ошарашила её "хорошей новостью" о лифте. Она не поленилась выйти на площадку и убедилась, что… кабина на втором этаже не останавливается.

А плата начислялась. Втихую: никто ни о чём жильцов не предупредил, платёжки в "Техносервисе" не принято разносить, и в подъезде - никаких объявлений не было.

Действуй строго по закону, то есть действуй втихаря…

Можно сказать, что донецкая фирма, выигравшая в прошлом году конкурс на обслуживание торезских домов (их 460), ещё налаживает в городе свою работу, и всё, в конце концов, наладится. Но ведь она - не новичок! У неё есть опыт работы в Авдеевке, Ясиноватой. Чем Торез-то отличается?  Более раздолбанными подъездами и подвалами? Так, судя по отчётам этого частного предприятия (и заместитель мэра Владимир Шевченко это подтвердил), 180 подъездов они уже успели отремонтировать. До моего дома ещё не дошли, правда, и денег за это не брали. Но по накопительной системе насчитывают некую сумму (ранее жэк этого не делал) на будущий дорогой ремонт кровли. С этим трудно не согласиться.

Но главного нет в работе с клиентами - плательщиками услуг: открытости. В доме №29 микрорайона №4 поговорила со Светланой и Витой, по понятным причинам не назвавшими своих фамилий. Они живут в полусотне метров от конторы и уверяют, что ни разу не получали платёжки с чётко расписанными начислениями.

- Ничего мы не добьёмся, - обиженно констатировали женщины, отворачиваясь от объектива. - Сколько не просили распечатку выполненных работ, ни разу её нам не дали. Но платить приходится больше, наверное, всё-таки тариф повысился.

Спросила у начальника ЧП Игоря Шинкарёва, почему так происходит, не повысился ли на самом деле тариф.

- Нет. Сумма платежей увеличилась только потому, что проводим больше работ и берём деньги за то, что сделали, а также по накопительной - на будущие ремонты, - успокоил руководитель. - Тарифы не менялись последние более чем три года. Просто жэки, обслуживавшие до нашего прихода жильё, практически ничего в домах не делали и, соответственно, не взимали стопроцентную плату.

Это подтвердил и Владимир Шевченко, у которого на столе распечатка решения исполкома и сессии за 2010 год, когда устанавливались тарифы. Всё тогда решилось по закону, обсуждалось на общественных слушаниях (правда, торезцы очень пассивны и на них практически не ходят, так что в основном народ вообще не в курсе), решение было опубликовано. И оно у зама мэра сейчас всегда под рукой, поскольку, как пояснил Владимир Васильевич, народ зачастил за разъяснениями.

В производственном отделе "Техносервиса" мне растолковали, что плановый тариф, в частности, по моей квартире - 2,74 гривни за квадратный метр. Если бы пришлось платить все 100%, то довелось бы выкладывать ежемесячно около 180 гривен. Без вывоза ТБО (там отдельная статья, а сумма уже приближается на трёх жильцов к тридцатнику в месяц). Но постоянно снимают начисления за невыполненные работы. В марте, например, с учётом этого набежало всего 1,70 за квадратный метр. Уважили!

Но почему всё держится в секрете? Ведь чтобы гласно работать, не нужно осваивать "новые технологии". Сообщать о нововведениях можно и простым объявлением на двери подъезда, если не работали компьютеры и принтеры, написали бы его от руки. А лучше в местной газете все объяснить. Ведь когда нужно постращать должников, их списки в подъезде появляются!

Как платить за лифт?

И уж совсем не риторический вопрос о методе начисления платы за лифт по квадратуре квартиры. Почему не по количеству жильцов? Живёт в опустевшей большой квартире вдовушка, получающая скромную пенсию, и платит столько же, сколько соседи, у которых доход больше, все работают.

Уж не говорим о плате именно за проезд по электронной карточке, например. Конечно, для этого нужно менять оборудование, а тут не до жиру, быть бы живу.

То есть по большому счёту лифт - самая несправедливая услуга, которая пока является разорительной для обслуживания (цена не только ремонта, но и профилактики, "кусается") и дорогой для пользования. И уж тем более несправедливо взимать целый квартал плату при выключенном подъёмнике.

Люди всполошились, звонят, требуют справедливости. К чести "Техносервиса" жильцам пообещали снять плату, которую взяли в первом квартале. Сойдутся ли слово и дело? Или снова, как в акте: на бумаге всё гладко, а кабина на этаже не тормозит.


Валентина Постнова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх