Мэр Донецка: "Радикализация ДНР не позволяет вести диалог, но надо прекратить АТО"

07.05.2014 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мэр Донецка: "Радикализация ДНР не позволяет вести диалог, но надо прекратить АТО"

Депутаты Донецкого городского совета обратились к депутатам Верховной Рады.

Александр Лукьянченко зачитал текст документа:

- С 13 апреля 2014 г. на территории Донецкой области ведется так называемая "антитеррористическая операция" с участием вооружённых сил Украинской армии, спецподразделений службы безопасности Украины, Национальной гвардии. Операция длится 25 дней. В результате этого есть жертвы среди мирного населения, большое количество пострадавших. Жизнедеятельность таких городов, как Славянск, Краматорск, Константиновка частично парализована и осуществляется с перебоями. Исчезают продукты первой необходимости. Охрана общественного порядка в этих городах не обеспечивается на должном уровне. Никто не принимает меры к урегулированию конфликта мирным путём.

Центр не слышит Донбасс. Депутаты Верховной Рады, которые должны стать связующим звеном в этих переговорах Киева и Донбасса, работают один-два дня в неделю, решая, в основном, свои межпартийные вопросы. А ситуация и конфликт всё глубже заходят в тупик. И самое главное – гибнут люди.

На фоне этого вызывает возмущение нарушение демократических норм в парламенте, гарантирующих права оппозиции. Мнение всех граждан Украины в полной мере не слышат в Верховной Раде.

В связи с этим депутаты городского совета требуют от Верховной Рады Украины рассмотрения вопроса о немедленной остановке антитеррористической операции в городах Славянск, Краматорск, Константиновка, на всей территории Донецкой области и проведения немедленных переговоров со всеми противоборствующими сторонами о выполнении Женевских договорённостей.

По словам Лукьянченко, идёт гражданская война и украинцы воюют с украинцами. Александр Алексеевич считает, что вертикаль власти и вертикаль правоохранительных органов в стране нарушена. А уровень переговоров с представителями Донецкой народной республики должен повышаться.

- Я приверженец того, что кроме городского головы кто-то ещё должен присутствовать на этих встречах. Губернатор был несколько раз был там, но я считаю, что необходимы представители государства, которые могут ответить на поставленные вопросы. Но радикализация, которая произошла в ДНР, не всегда позволяет вести диалог. Тем более, с их стороны переговорщики часто меняются и единого мнения среди них нет, - заявил градоначальник.

Мэр также отметил, что жители Донецка жалуются на блокпост возле шахты Лидиевка. Блокпост не соответствует своему назначению, это внутригородская дорога на которой выстраиваются километровые очереди. На аппаратном совещании Лукьянченко призвал работников МВД и ГАИ разобраться с блокированием движения.

Городской голова считает, что несмотря на антитеррористическую операцию и тревожную обстановку в городе, у дончан нет оснований для паники. Все объекты жизнеобеспечения, все школьные и дошкольные учебные заведения, объекты здравоохранения и коммунального хозяйства в Донецке работают в штатном режиме.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх