В Донбассе узаконили памятник архитектуры и увековечили имя его создателя

07.05.2014 18:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На 140-летнем здании появилась мемориальная доска с упоминаем имени местного мецената
На 140-летнем здании появилась мемориальная доска с упоминаем имени местного мецената

Культурная общественность Дружковки с подачи местных краеведов добилась права установить на одном из старинных особняков города мемориальной доски в честь Михаила Гаркушенко - мецената и организатора культурной жизни города.

Возведённое в 1875 году здание, с присущими той эпохе завитушками и прочими архитектурными излишествами и украшениями, практически не пострадало от революционных ветров, от разрушительной войны и от рук любителей сносить всё старое.

- В послереволюционное время, а точнее, в 1920 году здание по улице Привокзальной, 6, перешло в собственность города, - сообщил "Донбассу" известный патриот города, краевед и педагог Владимир Качур. - После войны в здании долгое время размещался управление городского коммунального хозяйства, а с 1967 года здесь разместилась дирекция коммунального АТП.

По его словам, в феврале на своём заседании местные краеведы составили перечень материального и духовного наследия Дружковки, нуждающегося в особой защите закона и громады. И обратились к властям за содействием. Мэр города Валерий Гнатенко поддержал идею. На днях общественность города в торжественной обстановке приветствовала появление на здании мраморной доски.

- Понятно, что за 140 лет существования в здании произошли перемены, но они не изменили его облик, а лишь укрепили от влияния подпочвенных вод (был засыпал и уплотнён подвал), - комментирует событие начальник отдела культуры Юлия Пивовар. - Но взгляните, фасад, как и в те годы, радует вычурной отделкой карнизов и оконниц.

Качур дополнил, что здание находится в самом старом месте нынешнего города. Именно здесь, по его исследованиям, находилась та загадочная казацкая Першаковка, которую древние рукописи упоминают вместе с запорожским казаком Дружко и его поселением. 



Теги: Донбасс, Дружковка, культурное достояние, здание, мемориальная доска
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх