Саур-Могила: 9 Мая - никаких митингов и концертов! (ФОТО)

08.05.2014 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Надежду Саенко – фронтового хирурга, которая прошла всю войну, но держится – бодро, хотя уже перешагнула девяностолетний барьер, поздравляют партизан Алексей Латушкин (слева), председатель совета ветеранов Николай Демидов и  Николай Дубров.
Надежду Саенко – фронтового хирурга, которая прошла всю войну, но держится – бодро, хотя уже перешагнула девяностолетний барьер, поздравляют партизан Алексей Латушкин (слева), председатель совета ветеранов Николай Демидов и Николай Дубров.

Впервые за почти 47 лет существования мемориального комплекса Саур-Могила впервые не услышит в День Победы официальных праздничных речей. Снежное, Торез и Шахтёрск отказались от массовых мероприятий и народных гуляний на легендарной высоте.

Саур-Могила ровно год назад, в чести ещё национальные цвета...

- В связи со сложившимся общественно-политическим положением в регионе, беря во внимание события последних дней в юго-восточных областях страны, с целью обеспечения безопасности жителей города и гостей решением оргкомитета массовые торжества на территории мемориального комплекса "Саур-Могила" отменены. Вместе с тем охрана общественного порядка будет обеспечена, - говорится в сообщении, размещённом на официальном сайте горсовета Снежного, которое и отвечает за организацию мероприятий.

Ещё до появления этого сообщения общественные организации и предприятия Тореза отказались организованно выезжать к комплексу, хотя, как, рассказывают горожане, желающих поехать было немало. Все мероприятия проводятся в городах. Сегодня в Шахтёрске в горпарке с утра прошёл митинг-концерт, посвящённый Дню Победы. А у братской могилы в парке имени Тараса Шевченко - возложение цветов.

В Торезе немногочисленная группа ветеранов без (как было принято ранее) духового оркестра прошла к Вечному огню. Их сопровождали руководители города и активисты. Немноголюдность митинга бросалась в глаза, наверное, дело ещё и в том, что к нему не привлекались школьники. Тоже спокойствия ради. Наверное, чтобы не раздражать антиукраинцев, никто не вынес на митинг и государственный флаг. Чествование прошло по-доброму и быстро, но и после официальной его части всё ещё тянулись люди к памятному месту.

Не успела на само торжество Лидия Галемская, она после войны была командиром взвода сапёров-минёров по разминированию полей Катыковского и Чистяковского районов (ныне Шахтёрск и Торез). Внуки из Киева приехали к бабушке поздравить с днем Победы, чуток с ними задержалась. Уникальная у них бабуля: инструктор минёр! Как к такой не приехать в праздник?

А вот подошла женщина, и сама разговорилась: отец её был фронтовиком, пришла к Вечному огню поклониться его памяти. Звали его Вачаган Бабаян, в 17 лет из Кировакана  (Армения) был призван на фронт, через два года возвратился инвалидом: весь в осколках, лицо - в шрамах. Покоится с миром на родине, но символический огонь Дня Победы согревает память и на расстоянии.

Как Гоар Вачагановна оказалась в Торезе? Приехала сюда после Спитакского землетрясения в 1988 году.

- Мой отец-фронтовик всегда говорил, мол, я - богатый, -  вспоминала Гоар,  - дескать, у него - четыре "миллиона". Это четверо его детей - его несметное сокровище. А у меня, его дочери, и того больше -  семеро, я Мать-героиня! Помню наставления отца и своим детям постоянно внушаю: согревайте как солнце людей, как луна - свет давайте, как звёздочки - светите, и как чистый мёд будьте сладки.

Спросила, как по-армянски сказать "мир". Передаю, как услышала: хахгучун. С пожеланиями мира - хахгучун Гоар обращается ко всем!

Отец Авраамий так проникся идеей торжественного момента, что прикрепил "георгиевскую" ленточку.

Ну а Саур-Могила 9 мая в любом случае собирается принимать гостей, правда, только тех, кто приедет в частном порядке. Охрана и пункт медпомощи там будут организованы.



Теги: Донбасс, митинг, победа, ветеран, , День Победы, провокация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх