В Гришино гордятся своим маршалом

09.05.2014 09:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Николай Москалёв: "Наш дед - не только наша гордость, но и гордость всей страны".
Николай Москалёв: "Наш дед - не только наша гордость, но и гордость всей страны".

Маршал, дважды Герой Советского Союза, оставивший заметный след в истории своей страны, Кирилл Москаленко родился в мае 1902 года в селе Гришино нынешнего Красноармейского района. Здесь его помнят и чтят.

Генерал наступления

В Гришино прошло всё его детство. После окончания школы он учился в агрономическом училище. Окончил Харьковское военное училище, постигал военные науки в артиллерийской академии им. Дзержинского. Был кавалеристом, артиллеристом, танкистом. Участвовал в советско-финской войне. В годы Великой Отечественной генерал Москаленко командовал бригадой, корпусами, армиями на Юго-Западном направлении. Прошёл от Владимира-Волынского до Сталинграда, ведя тяжёлые оборонительные бои в Украине и на Волге. Армия Москаленко участвовала в Острогожско-Россошанской, Воронежско-Касторненской и Белгородско-Харьковской наступательных операциях, в Курской битве, форсировании Днепра. В 1943-м ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Как-то Сталин назвал его "генералом наступления". Вместе с танками Рыбалко 38-я армия Москаленко ворвалась в Киев 6 ноября 1943 года. Она освобождала Украину, Польшу, Чехословакию, пробившись через Карпаты к Праге. После войны Москаленко командовал Московским военным округом. 11 марта 1955 года ему было присвоено звание Маршала Советского Союза. Он был главкомом Ракетных войск стратегического назначения, с 1962 года - главным инспектором Министерства обороны СССР.

Проложил дорогу до последней остановки в селе

При всех своих званиях и боевых заслугах перед Родиной Кирилл Семёнович никогда не забывал про свой родной край - село Гришино.  Сегодня это живописный уголок Красноармейского района.

- Здесь проживает более двух тысяч человек. Работают амбулатория, детский сад, школа, которая носит имя маршала Москаленко. Она была построена благодаря ему в 1971 году, а в 2002 году к 100-летию со дня его рождения там была установлена мемориальная доска, - рассказывает  гришинский сельский голова Ольга Беленко. - Каждый год в память о своём земляке проводятся тематические вечера, школьные спартакиады.

В сельской школе работает музей. В нём широко представлена история родного края. Среди экспонатов есть и личные вещи Москаленко, сохранились и письма, его переписка с местными жителями. Заведующая музеем Нина Булавина с гордостью рассказывает о своём земляке:

 - Всегда, когда приезжал, Кирилл Семёнович помогал. В послевоенное время, когда в селе остались вдовы и сироты и надо было поднимать сельское хозяйство, он прислал нам 60 трофейных коней. Он сделал нам дорогу от Красноармейска и до последней остановки в селе. Также с его помощью в село было передано 36 автомобилей для автопарка. Благодаря  Москаленко сельское хозяйство получило инвентарь. Последний раз в село к нам он приезжал в 1972 году. А вот в 1982 году на открытие памятника ему самому маршал не приехал, хотя во многих источниках говорится обратное. Из-за плохого здоровья врачи строго запретили ему поездку на родину. Но несмотря на это, он несколько раз пролетел на военном вертолёте над селом и отбыл в Москву. Не всем известен и тот факт, что настоящая фамилия Кирилла Семеновича - Москалёв. Поменять её на Москаленко настоял Сталин. Он утверждал, что у украинца и фамилия должна быть соответствующая. Таким образом Кирилл Семёнович Москалёв стал Москаленко.

Односельчане приветствуют своего Героя.

Односельчане приветствуют своего Героя.

Кирилл много читал и... верил в Бога

В селе, кстати, до сих пор живёт его родственник - двоюродный внук Николай Москалёв.

- Я деда помню плохо. Когда он последний раз приезжал к нам в село, то ходил к тому месту, где жил, но та хата уже была развалена. А вот дом его брата ещё стоял. В нём висела всего одна картина - это был портрет Кирилла Семёновича. Тогда он и сказал: "Никого нет, а генерал тут", - улыбаясь, вспоминает Николай Александрович. - Ещё по рассказам деда, когда им надо было идти управляться по хозяйству, маленький Кирилл всё время старался остаться дома и сесть за книгу. Он очень много читал. Читал всё, что на тот момент можно было достать. И, конечно, верил в Бога.

Внук также рассказал, что уже в зрелом возрасте Кирилл Семёнович предложил сделать в Гришино ставок, и именно маршалу местные жители обязаны тем, что сейчас у них есть возможность прекрасно проводить время на природе. Когда он приезжал, то к нему мало кого подпускали: возле него постоянно были адъютанты. А вот когда ездили к нему в Москву, то могли спокойно с ним поговорить.

Москаленко дважды был женат, у него от первого брака сын и дочь, а  от второго брака - сын. Умер Кирилл Семёнович 17 июня 1985 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.


Елена Владимирова.

Теги: Донбасс, Герой Советского Союза, генерал, Красноармейский район, маршал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх