Как из Донецкого военного мемориала представители ДНР похитили муляжи оружия

12.05.2014 15:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как из Донецкого военного мемориала представители ДНР похитили муляжи оружия

Самопровозглашённые "республиканцы" изъяли из военно-исторического музея в мемориальном комплексе "Твоим освободителям, Донбасс" макет противотанкового ружья Симонова ПТРС-41, а также два массогабаритных макета автоматов АК-47 "для защиты республики,  сообщает "ОстроВ" со ссылкой на администрацию Донецкого областного краеведческого музея.

По словам сотрудников музея, с официальным письмом к ним обратился так называемый "Совет Донецкой народной республики" с просьбой разрешить осмотреть имеющиеся в музее образцы стрелкового оружия. Представителям совета ДНР было разрешено осмотреть экспозицию военно-исторического музея в мемориальном комплексе "Твоим освободителям, Донбасс", где представлены массогабаритные макеты оружия периода Великой Отечественной войны.

В ходе осмотра сепаратисты проявили интерес к противотанковому ружью Симонова ПТРС-41, образца 1941 года. Такие ружья предназначались для борьбы с легкими и средними танками на расстояниях до 500 м, а также против пулемётов, орудий, амбразур, дотов, дзотов.

Представленный в экспозиции образец был в 1981 году передан музею из воинской части города Нежина Черниговской области. Он был переделан в мастерской по ремонту оружия в состояние, непригодное для стрельбы.

- Представители "Совета ДНР" обратились с просьбой передать им ружьё для защиты республики. Но музей не имеет право передавать такие экспонаты без разрешения вышестоящих органов. О сложившейся ситуации были поставлены в известность областная государственная администрация, правоохранительные органы, - отмечает администрация музея.

Тем не менее, 10 мая пять террористов, трое из которых были вооружены автоматами, пришли в военно-исторический музей и потребовали выдать им ружьё с целью детального изучения возможности его использования для защиты ДНР.

- Сотрудниками музея был вызван наряд государственной службы охраны и следственных органов, которые детально зафиксировали факт изъятия макетов оружия. Во избежание эскалации напряженности было принято решение о временной передаче представителям "Совета Донецкой Народной Республики" ПТРС и 2-х массогабаритных макетов автоматов АК-47 с оформлением соответствующих документов, - говорится в сообщении музея.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх